АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Линейная свертка

Читайте также:
  1. I. Линейная алгебра
  2. III. Линейная алгебра
  3. Аддитивная свертка критериев
  4. Билет 6.Линейная зависимость и независимость векторов. Базис на плоскости и в пространстве
  5. Билинейная форма и ее матрица
  6. Вопрос. Дискретная свертка
  7. Вывод: график зависимости совместного изменения двух изучаемых параметров показывает наличие взаимосвязи, которая приближенно оценивается как линейная.
  8. Задание. Линейная корреляция.
  9. Задачи 6-12 Линейная алгебра
  10. Классификация поликонденсации (гомополиконденсация, гетерополиконденсация, линейная, трехмерная, циклополиконденсация, равновесная и неравновесная поликонденсации).
  11. Контрольная работа по предмету «Линейная алгебра»
  12. ЛИНЕЙНАЯ АЛГЕБРА

 

Пусть даны две апериодические последовательности {s(n)} длины L и {h(n)} длины M. В силу апериодичности s(n) = 0 при L-1<n<0; h(n) = 0 при M-1< n < 0. Апериодическая или линейная свертка этих последовательностей имеет длину L +M -1 и определяется как

 

(5)

 

Это выражение можно записать и в матричной форме. Например, для M=L=N получим

 

 

В большинстве алгоритмов вычисления свертки входная последовательность {h(l)} делится на последовательные блоки по N отсчетов и {y(n)} вычисляется как сумма линейных сверток каждого из этих блоков с L – точечной последовательностью {s(l)}.

Используя понятия алгебры полиномов, представим исходные последовательности в виде полиномов от некоторой переменной z:

 

(6)

 

Произведение этих полиномов дает полином y(z) степени L+M-1:

 

(7)

 

Коэффициенты y(n) полинома y(z) образуются суммированием всех произведений h(l)s(m), для которых l+m=n. Следовательно, m =n - l и

 

(8)

 

что дает значения свертки. Таким образом, свертка двух последовательностей может рассматриваться как произведение двух полиномов.

 

Пример 5.1. Для трехточечных последовательностей

{s(n)}={s(0), s(1), s(2)} и {h(n)}={h(0), h(1), h(2)} получим:

 

 

где коэффициенты полинома y(z) равны

 

 

Эти коэффициенты можно получить и из матричной записи.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)