АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корреляция

Читайте также:
  1. Автокорреляция ошибок
  2. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  3. Задание. Линейная корреляция.
  4. КОРРЕЛЯЦИЯ
  5. Корреляция и причинно-следственная связь
  6. Корреляция как альтернатива эксперименту
  7. Корреляция как инструмент описательного подхода
  8. Корреляция рядов динамики
  9. Корреляция цен товаров во времени
  10. Множественная корреляция
  11. Параболическая корреляция

 

Часто возникает задача обнаружения одного сигнала в другом. Например, может быть известно, что некоторое внешнее событие генерирует в датчике сигнал определенной формы. Однако события могут приходить почти одновременно, а сигналы от них – перекрываться. Кроме того, на выходе датчика может присутствовать шум, затрудняющий нахождение нужных сигналов. Для надежного обнаружения таких сигналов применяется метод корреляции. Пусть датчик генерирует сигнал s(n), и мы хотим обнаружить в нем последовательность g(n) некоторой конечной длины. Для поиска этой последовательности вычисляются скалярные произведения сигналов s(t+n) и g(n) для различных t. То есть пытаются «приложить» искомый сигнал во всех возможных положениях к сигналу с датчика и найти их «степень похожести» (скалярное произведение) для каждого положения. Таким образом, на выходе мы получаем сигнал r(t), показывающий, насколько сигнал с датчика s(n) в позиции t похож на искомый сигнал g(n).

Смысл сигнала r(t) в том, что его величины для каждого n показывают, насколько входной сигнал в позиции k похож на искомый сигнал. Если во входном сигнале присутствует только шум, то и значения корреляции будут шумом небольшой амплитуды. Но как только в шуме входного сигнала появится форма, похожая на искомый сигнал, так значение корреляции в этой точке станет высоким.

Корреляцию можно вычислять как свертку, положив в качестве ядра свертки искомый сигнал, развернутый относительно нулевой точки. Иногда корреляцию называют кросс-корреляцией или перекрестной корреляцией. Термин «автокорреляция» применяется, когда находится корреляция сигнала с самим собой. Смысл этой операции в том, чтобы найти наиболее вероятные периоды повторения формы исходного сигнала.

Взаимная корреляционная функция (ВКФ) разных сигналов описывает как степень сходства формы двух сигналов, так и их взаимное расположение друг относительно друга по координате (независимой переменной).

Автокорреляционные функции (АКФ) сигналов. АКФ сигнала s(n), является количественной характеристикой формы сигнала, и определяется суммой от произведения двух копий сигнала s(n), сдвинутых относительно друг друга. АКФ является скалярным произведением сигнала и его копии в функциональной зависимости от переменной величины значения сдвига t.

Для вычисления корреляции в основном используют два подхода:

1. Прямой метод. Вычисление корреляции двух сигналов выполняется во временной области и в данном случае выполняется векторно-матричное произведение входного вектора на матрицу, строки которой представляют собой всевозможные сдвиги исходного сигнала. Соответствующее матричное представление имеет вид:

(14)

 

2. Вычисление корреляции на основе двукратных преобразований. Процедура отыскания корреляции двух сигналов выполняется в частотной области, используя свойство:

 

= (15)

 

Таким образом, для получения корреляции следует выполнить следующие действия:

1) найти преобразования Фурье (обобщенные спектры) исходных последовательностей;

2) вычислить поточечное произведение этих последовательностей, причем одна из них должна быть взята в комплексно-сопряженной форме;

3) вычислить обратное преобразование Фурье от произведения спектров.

При вычислении корреляции можно добиться значительного сокращения вычислительных затрат, применяя быстрые алгоритмы дискретных преобразований.

 

 

Содержание отчета

1. Титульный лист: название лабораторной работы, Ф.И.О., группа.

2. Цель работы.

3. Использованные в работе теоретические сведения перед выполнением очередного задания.

4. Блок-схема программы алгоритма вычисления свертки согласно своего варианта.

5. Листинг рабочей программы, реализованной в Code Composer Studio 3.1 с комментариями.

6. Результаты выполнения тестовых испытаний работы программы в виде таблиц, графиков.

7. По результатам выполнения задания представить вывод.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)