АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Означаемое

Читайте также:
  1. Каждой квадратной матрице ставится в соответствие число, обозначаемое

Реклама как символическое сообщение

Реклама весьма существенная часть культурного пространства XX века.

Главная черта рекламы как культурного феномена ее амбивалентность (внутренняя противоречивость): она существует вне желаний субъекта, но в конечном счете подчиняет себе его сознание заставляя его включать воспроизводимые его высказывания в свой культурный горизонт.

Реклама как разновидность современного вида, в отличие от информационного текста, обращена к интуиции и чувствам потребителя. Она затрагивает самые глубинные слои человеческой психики (бессознательного): инстинкты (либидо, агрессия): иерархия потребностей Маслоу. И, наконец, как культурный феномен реклама выстраивает свое сообщение, на использовании социо-культурных стереотипов и образцов. Западная реклама (стереотип делового успешного, красивого мужчины бизнесвумен), отечественная реклама (стереотип интеллигент, домохозяйка).

Рекламный текст есть некое символическое сообщение.

Его основные компоненты:

1. Адресант (рекламист, тот, кто создает рекламу)

2. Адресат (потребитель), сам рекламный текст – некое сообщение (коммуникационное событие), которое передается с помощью образов, персонажей, стереотипов, по моделям которых большая часть цивилизованного человечества строит свое поведение.

 

Признаки события:

Основные:

1. Наличие главного героя

2. Наполнение сценария драматизмом, борьбой интересов с элементами насилия

3. Наличие активного действенного начала

4. Новизна и небольшая степень отклонения от общепринятого стандарта

5. Возможность привязки к вечным темам (любви, семьи и пр.)

Второстепенные:

1. Событие не должно оскорблять чувства воспринимающего

2. Должно выглядеть правдоподобно

3. Должно быть таким, чтобы о нем можно было рассказать кратко

4. Должно повлиять, как на конкретную группу к которой оно адресовано в первую очередь

Символ в рекламе это:

 

· Устойчивые общекультурные обозначения абстрактных понятий конкретных примеров (сердце - как символ любви, крест – как победа над смертью)

· Как специально изобретаемые знаки, позволяющие отделить конструируемый рекламистом особый мир, отличный от мира др. людей (женщина не красива, но покупает крем, рекламируемый, роскошной женщиной и у нее возникает иллюзия, что если она купит крем, то станет прекрасной)

 

Структура рекламного символа

означаемое

товар

потребность адресанта в презентации товара
потребность адресата в идентификации с идеальным образом посредством товара

 
 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)