АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составляющие рекламного текста

Читайте также:
  1. Aufgabe 2. Изучите образцы грамматического разбора простых предложений.Выберите из текста и разберите 3 простых предложения.
  2. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  3. V этап Развитие речевого дыхания в процессе произнесения прозаического текста
  4. VI. Выражение собственного мнения по проблеме исходного текста
  5. Автоматическое порождение письменного текста: определение, этапы, общая структура системы порождения
  6. Анализ структуры текста
  7. Анализ текста
  8. Анализ текста
  9. Анализ текста.
  10. Анализ элементов художественного текста
  11. Ассортимент и его составляющие, факторы формирования ассортиментной политики
  12. Аудитория и длина текста

Как любая другая многознаковая система реклама имеет три составляющих:

1. Синтактика – характеризует отношение одного знака к другому или к другим. С точки зрения синтактики рекламный текст имеет формульный характер, т.е. связан с жесткой последовательностью определенных элементов.

Традиционно формула включает в себя 4 элемента, идущих друг за другом в строгой последовательности.

Это формула AIDA:

A - Внимание

D - Интерес

I - Желание обладать товаром

A - Действие, попытка

В отличие от других текстов (научных, художественных), последовательность этих действий носит абсолютно определенный характер и нельзя механически перестроить указанный порядок, не нарушив замысла целого. Для того, чтобы привлечь внимание, в рекламном тексте используются: интригующая ключевая фраза; заголовок не более 4-5 слов, они должны содержать в себе коммуникативное событие (отсутствие такого события делает рекламный текст бессмысленным (похудеть за 3 дня)), интерес можно вызвать сообщив о свойствах товара неизвестных потребителю (2-3 предложения) желание обладать товаром (кульминационный узел воздействия, цель которого - вызвать у потребителя острое желание обладать товаром). Чаще всего элемент представлен в виде слогана или изобразительного знака. Наконец, финал сосредотачивающий в одной фразе весь смысл сообщения с целью вызвать эффект прямого действия (покупку).

 

С точки зрения ученых, кульминация рекламного текста строится на 2-х психологических предпосылках:

1. на ожидании неожиданного (чувство, любопытство)

2. на чувстве безопасности

Совмещение 2-х психологических предпосылок делает решение проблемы наиболее эффективным.

Т.о., рекламный текст должен быть:

· Целостным

· Должен строится по жесткой модели

 

2. Семантика – рекламный текст относится к эмонтивному типу высказывания. Однако построение рекламного текста сложнее, чем какой-либо любого подобного:эмотивное обращение в рекламе всякий раз пытается предстать в виде информативного. Поэтому рекламу часто называют, притворяющимся высказыванием.

Притворство определяется в 3-х направлениях:

1. Говоря о факте, реклама всякий раз имеет в виду ценности,

2. Говоря о свойствах товара, подразумеваются не натуральные его свойства, а образы (легкий, ароматный, весенний)

3. Декларируя свободу выбора, реклама ориентирует на строго определенное действие – приобретение товара (рекламно-манипулятивное воздействие)

 

3. Прагматика – признано ответить на вопрос: «почему потребитель, не смотря на критичность мышления, воспринимает рекламу и в итоге ей подчиняется?».

Считается, что в основе 3-х поведенческих стратегий лежат: счастье, скука и свобода.

Человеческое сознание обычно сопротивляется скуке и, как следствие, мечется между счастьем и свободой, искусственно конструируя соответствующее ситуации. И реклама как миф ему в этом помогает.

Приемы воздействия на потребителя при создании рекламного текста:

1. Внушение

2. Прием создания положительного прагматического фона с помощью красивых мужчин, женщин, детей, животных.

3. Параллельно дается положительная психологическая установка, вызывающая соответствующее ассоциации.

На формирование подобных ассоциаций оказывает влияние 2 типа мотивов:

1. Биогенный (врожденные): аппетит, еда, избавление от боли и опасности, сексуальное удовлетворение, благополучие близких, одобрение со стороны общества, превосходство над другими, преодоление препятствий и игра.

2. Социогенный (приобретенный в процессе опыта и обучения) Красота и вкус; чистоплотность, расчетливость, любопытство, надежность и достоинство, экономность и выгода, образованность и информативность, работоспособность, здоровье. (Бочкарев – правильное пиво)

4. Прием изменения с точки зрения потребителя в основе его введение скрытого или дополнительного условия, изменяющего устойчивый взгляд потребителя на нетрадиционный товар.

5. Прием сверкающих обобщений: суть его состоит в обозначении отрицательных действий потребителя высказываниями, имеющими положительные реакции (женщина курит на картинке: «Факел свободы»)

Построение рекламы:

В рекламе задействованы 4 уровня языковой компетенции:

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)