АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пурнима

Читайте также:
  1. Пратипад
  2. Свами Чидананда Сарасвати

 

Пурна – полнота, можно начинать Вишвэ-Дэва или Лолита, У.Ашадха Подношения Ману Все благоприятные действия; ввод в работу или вхождение в должность; духовные церемонии; домашние дела; физическая активность.

 

Стихия - эфир

 

Благоприятный день во всех отношениях.

Неплохое время для распределения домашних обязанностей и ответственных за домашние дела. Духовные церемонии принесут радость и чистоту сознания. Идеален для Богослужения.

Домашние дела в сочетании с физической активностью дадут большие результаты.

Рожденные в эту титхи могут быть богаты, мудры и ярки. Они энергичны, трудолюбивы и настойчивы, и эти качества дают им возможность высоко подняться в жизни. Обычно они любят вкусно поесть, и, кроме того, их то и дело тянет засматриваться на чужих партнеров, которые кажутся им более соблазнительными, чем свои собственные.

Благоприятный день для хороших действий: строительство домов, одевания драгоценных камней, для продвижения в карьере. Однако, лучше для религиозных ритуалов, поста, медитации, размышлений.

Хорош для поклонения Божественной Матери.

Этот день - время, когда мы испытываем результаты наших действий в течение месяца, многие вещи приходят к завершению. В этот день не надо начинать новые дела. Неблагоприятны поездки.

Пурнима - считается во многих школах благоприятным для любой деятельности, и особенно для церемоний и духовный действий, но в некоторых источник его советуют избегать. Для операций он наверняка не годится.

Это хорошее время для мирских дел, тем не менее, в этот день надо быть острожными. Ведь согласно статистике именно в этот период случается больше всего преступлений и дорожно-транспортных происшествий. Наука давно подтвердила наличие обострения у многих психически больных именно в период полной Луны. Во Франции и Америке сложные хирургические операции никогда не назначают на полнолуние.

Пост в полнолуние в Индии называется "Пурнима врат" (Пурнима - полнолуние, врат - пост, воздержание).

В полнолуние (пурнима титхи) Луна (Чандра) проявляет себя в полную силу и потому, с ведической точки зрения, посты в этот день помогают впитать в себя положительную энергию этой планеты по максимуму.

Тем, у кого в гороскопе Луна находится в падении или поражена вредоносными планетами, соблюдение этого поста помогает нейтрализовать и гармонизировать ее негативное влияние.

На физическом уровне отрицательная Луна выражается в плохих отношениях с матерью и пожилыми женщинами, психической неустойчивостью, резких перепадах настроения, непостоянностью во всем и тд.

Поститься рекомендуется от восхода Солнца и до восхода Луны (а точнее, до того момента, когда Луну становится видно на небе). Желательно употребление только воды и соков, на крайний случай допускаются фрукты и овощи.

Очень благоприятно проделать следующее: оставить на ночь станкан воды, так чтобы на него падал свет от полной Луны (на подоконнике), а утром выпить ее натощак. Этот несложный ритуал поможет еще больше зарядится лунной энергией тем, кому ее не хватает.

Эффект от поста будет еще сильнее, если оказать материальную и нематериальную помощь женщинам пожилого возраста, сделать подарок собственной матери. Очень благоприятно в этот день повторять Маха Мритьюджая мантру 108 раз.

Также в Индии в этот день принято проводить пуджы (ведические ритуалы), читать Чандра-мантры и делать всевозможные подношения этой планете.

Его природа называется Саумья Прада, что в переводе с санскрита означает "дарующий трезвость рассудка, четкость и ясность", "ведущий к состоянию расслабления, безмятежности и счастья". В этот лунный день благоприятны следующие занятия: Манглика (благоприятные \ созидательные) работы; ритуалы, церемонии поклонения и т.п. действия; действия, связанные с декорированием, украшением чего-либо; мирные (направленные на обретение мира и покоя) и Пауштика (направленные на развитие, расширение чего-либо) действия; Пратишта (почитание, прославление кого-либо); храмная деятельность; свадьбы; рисование, работа со скульптурами, искусством; работы по дому; война. Секс, Упанаяна и масляной массаж строго запрещены.

Согласно Мухурта Чинтамани и Пурва Каламрите (классическим трактатам по Джйотиша Веде), Шукла Пурнима курируется Чандрой. Любая деятельность, которая как-то соотносится с Чандрой (Манас, развитие сознания, медитация, мать, эмоции и т.д.), крайне благоприятна в этот день. Согласно же другому источнику, Брихат Самхите, за Пурниму отвечают Питри. В ведической традиции Питри - это духи ушедших предков, и согласно Брихат Самхите почитание Питри (devāḥ pitaraḥ, manuṣyāḥ pitaraḥ и других форм предков, многообразие которых в ведической традиции достаточно подробно классифицировано) и другая подобная активность крайне благоприятна в этот лунный день.

Будучи Пурна Титхи (что переводится как "полный", "законченный", "совершенный", "перфектный") и курируемый Гуру (Юпитером), Пурнима подходит для следующей деятельности: свадьбы; Упанаяна, Манглика (благоприятные, созидательные) действия; путешествия, туризм; коронации; мирные (направленные на обретение мира) и Пауштика (направленные на развитие \ расширение) действия.

Считается, что если переход Солнца в сидерический знак зодиака происходит в Шукла Пурнима, то данный Титхи приобретает статус Парва (лунный день для празднований и фестивалей), и его необходимо избегать при выборе Мухурты для благих дел.

В течении многих ведических месяцев Шукла Пурнима становится Манвади Титхи, т.е днём, особенно благоприятным для любой Пунья Кармы (Джапа, Тапа, Дана, Хаван, Хома). Названия данных Титхи - Сварочиша, Вайвасват, Тамас, Оттама и Саварни для месяцев Чаитра, Джьяиштха, Ашадха, Картика и Пхалгуна соответственно. Но в статусе Манвади Титхи Шукла Пурниму следует избегать при выборе времени для начала обучения, Упанаяны, свадебных церемоний, окончания поста, постройки дома и входа в него, путешествий, начала посевных работы и вообще работы на плантациях.

NB! В целом, Шукла Пурнима - это крайне благоприятный период для любой созидательной деятельности (естественно, учитывая вышеупомянутые предостережения), т.к. согласно классическим текстам в нем вообще нет Титхи Шунья периодов (т.е. тех Лагн, Накшатр и месяцев, которые разрушены энергией Титхи), а также нет Дагда Раши - знаков зодиака, которые бы "сжигали" данный Титхи при нахождении в нем Сурьи (Солнца) во время Пурнимы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)