АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Амавасья (15-я титхи — новолуние)

Читайте также:
  1. A. ЕСЛИ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ГОСТЕЙ У СЕБЯ ДОМА (В ХРАМЕ)
  2. Глава 1
  3. Древневосточных цивилизаций
  4. Наиболее распространенные свойства мединских айатов и сур.
  5. Обучение профессии
  6. ПО СОВРЕМЕННОЙ ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ ШКОЛЕ
  7. Пратипад
  8. Природа физических изменений и чакр, или энергетических центров
  9. Пурнима
  10. Саптами
  11. Стихия – эфир.

Люди, рожденные в амавасью, становятся в чем-то извращенными — ментально или физически. Например, они могут быть враждебны, недружелюбны и неприязненны по отношению к окружающим, или развращены, озлоблены, хитры и коварны, жестоки, безжалостны, они могут приносить несчастье или вводить в заблуждение, иногда же бывают просто глупыми или дурашливыми, бесчувственными, невнимательными, грубыми и невоспитанными. Несмотря на такое обилие неприятных качеств, они часто храбры и отважны, и строго следуют своим принципам и правилам. Многие из них озабочены секретным и тайным знанием, и они могут быть весьма эрудированы, даже если и не имеют формального образования.

Благоприятный день для религиозных ритуалов и медитации, обучения и практик аскезы, для дарения подарков.

Неблагоприятен день для здоровья, но может быть важным временем для принесения целительной энергии для тех кто болен, особенно хронически.

Неблагоприятен для большинства вещей, включая поездки, надевания драгоценных камней, секса. В этот день хорошо побыть интровертом.

Это 15-ый Титхи Кришнапакша и, соответственно, последний, 30-ый Титхи лунного календаря. Его природа описывается как Питри Прада, т.е "имеющий отношение к предкам". Этот день благоприятен только для дел, связанных с почитанием умерших предков, таких как Ягья, Агнихотра, Аганьядхан и другие обряды (в том числе и пожертвования) в их честь; также благоприятны направленная на предков медитация, активация соответствующих Мантр, и.т.д. Согласно трактатам, другие активности, произведённые в день Амавасьи, не дадут положительных результатов.

Согласно очень многим классическим текстам (Мухурта Чинтамани, Брихат Самхита, Васиштха Самхита, Джйотирнибандх, Пурва Каламрита) Амавасьей управляют Питри - духи умерших предков, которые по своей природе относятся к разным классам (Дева Питри (devāḥ pitaraḥ), Манушья Питри (manuṣyāḥ pitaraḥ) и т.д.). И Амавасья - это день особого почитания этих духов. Несмотря на то, что Амавасья описывается как Пурва ("победа", "прорыв") и из всех Грах (планет) ею управляет Гуру (Юпитер), этот день благоприятен только для занятий, направленных на почитание предков. Тексты категорически не рекомендуют заниматься другими предписанными для Пурва Титхи (5-й, 10-й и 15-й) делами, так как в день Амавасьи Чандра считается Аштами или Мушти, т.е. сожжённой. Кроме того, Амавасья совмещает в себе много неблагоприятных астрологических моментов, таких как Титхи Ганданта, Маас Ганданта и Пакша Ганданта. Также Амавасья является т.н. Парва Титхи, который согласно классическим текстам необходимо избегать в процессе выбора времени для какого-то созидательного действия. Амавасья - это ещё и Галаграха Титхи, который также следует откладывать при выборе времени для Манглика (благоприятных и созидательных) действий.

В течение ведического месяца Шравана Кришна Амавасья становится Дайва Саварни - Манвади Титхи, т.е днём особенно благоприятным для любой Пунья Кармы (Джапа, Тапа, Дана, Хаван, Хома). Но в статусе Манвади Титхи Кришна Амавасью следует избегать при выборе времени для начала обучения, Упанаяны, свадебных церемоний, окончания поста, постройки дома и входа в него, путешествий, начала посевных работы и вообще работы на плантациях.

 

Карана

Карана - это половина титхи [лунного дня]. Период времени, в течение которого разница между долготой Чандры [Луны] и Сурйи [Солнца] изменяется на 6 градусов. Карана равна 1/60 лунного месяца (промежутка времени между двумя новолуниями). Таким образом, две караны составляют один титхи. Поэтому 30 титхи лунного месяца содержат 60 каран.

Существуют 11 видов каран, которые повторяются в лунном месяце разное число раз, чтобы отсчитать 60 каран. Из 11 видов каран 4 караны называются Стхира [неподвижными] и 7 каран - Чара [подвижными].

Чара [подвижные] караны: (1) Бава, (2) Балава, (3) Каулава, (4) Таитила, (5) Гара, (6) Ваниджа и (7) Вишти. Каждая из них встречается восемь раз в течение лунного месяца.

Стхира [неподвижные] караны: (8) Шакуни, (9) Чатушпада, (10) Нага и (11) Кинстугхна. Каждая из них встречается только один раз в течение лунного месяца.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)