АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

промышленного транспорта и его технических средств

Читайте также:
  1. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  2. I. Каркас промышленного здания.
  3. I. Сырье для промышленного органического синтеза.
  4. I. ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР И БЕЗОПАСНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА
  5. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  6. TSFSPEC (Б.Вид распределения средств.Приемник)
  7. V. Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
  8. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  9. Автоматизация процесса конвейерного транспорта
  10. Автоматизация рельсового транспорта
  11. Акты технических освидетельствований котла
  12. Амортизация основных средств. Методы ее начисления

Промышленный железнодорожный транспорт

Общая протяженность путей промышленного железнодорожного транспорта всех видов колеи в начале нынешнего тысячелетия (на начало 2000 года) составила 62 тыс. км.

Доля путей нормальной колеи (1520 мм) превышает 90%.

Более трети общей протяженности путей имеют предприятия металлургии, угольной и лесной промышленности.

Общее число предприятий, об­служиваемых промышленным железнодорожным транспортом, со­ставляет 12,5 тыс.

Градации протяженности железнодорожных путей различных предприятий: от 3км до 300км и выше (железнодорожные пути протяженностью не свы­ше 10 км имеют 83% пред­приятий).

На промышленном железнодорожном транспорте 22% путей электрифицированы: эксплуатируются более 900 электровозов, 12 тыс.тепловозов, почти 120 тыс. грузовых магистральных вагонов и 63 тыс. специализированных вагонов промышленного типа.

Электровозы промышленного транспорта колеи 1520 мм суще­ственно отличаются от магистральных электровозов конструктив­ными особенностями, например:

как правило- центральная кабина машиниста (одна), поднята над кузовом

их ходовая часть при­способлена для движения в кривых радиусом до 60 м.

при работе таких электровозов на путях горных забоев и отвалов токосъем осу­ществляется боковыми токоприемниками, установленными с обеих сторон электровозов.

На неэлектрифицированных участках пути электровозы оборудуют автономными источни­ками электропитания — тяговой аккумуляторной батареей или ди­зель-генератором мощностью 150-260 кВт.

Маневрово-промышленные электровозы серий Д100 и Д94 представлены на рис. 29. Их среднесуточный пробег составляет 80-140 км, а годовая производительность 600-900 тыс. т.

В парке электровозов имеются специализированные карь­ерные локомотивы, а также контактные шахтные электровозы КН10, пред­назначенные для перевозок составов из шахтных вагонеток по подземным выработкам.

 
 

 

 


Рис. 29. Маневрово-промышленные электровозы: a — серии Д100м; б — серии Д94

 

Основу же локомотивного парка промышленного железнодо­рожного транспорта составляют

4- осные тепловозы маневрово-промышленного типа серий ТГМЗ, ТГМ4, ТГМ6А и т.д.

Почти треть парка вагонов промышленного железнодорожно­го транспорта составляют вагоны, специализированные под пе­ревозку определенных грузов: хопперы, цистерны, думпкары. На металлургических заводах эксплуатируются чугуно- и шлаковозы (рис. 30), вагоны для перевозок горячих рудных окатышей, агло­мерата и кокса, имеющих температуру 600-800°С.

 

 
 

 


Рис. 30. Специализированные вагоны черной металлургии: а — шлаковоз; б — чугуновоз

 

Условия эксплуатации подвижного состава и рельсовых путей во многом отличаются от условий магистраль­ных железных дорог. Это: большие осевые на­грузки (до 500-600 кН), кривые малых радиусов (60-80 м), большие руководящие уклоны (до 60%о) и малые скорости движения (5-40 км/ч).

Промышленный автомобильный транспорт обладает высокой универсальностью и ма­невренностью, т.е. способностью быстро собирать и развозить гру­зы по всей территории предприятия.

Промышленный автомобильный транспорт используют:

  • на ме­таллургических заводах для перевозки материалов, огнеупоров, сплавов, шлака;
  • на карьерах горнодобывающих предприя­тий — для транспортирования полезных ископаемых
  • в машиностроении — для доставки разнообразных гру­зов между механическими, механосборочными, кузнечными це­хами, для вывоза отходов производства;
  • на строительных площад­ках — для перемещения строительных материалов, конструкций, вывоза грунта и во множестве других производств.

Автомобильный транспорт является перспек­тивным видом промышленного транспорта Сравнение с железнодо­рожным подвижным составом:

Достоинства: используемые на предприятиях автотранспортные средства способны преодолевать более крутые ук­лоны пути, имеют меньшие радиусы поворота, что позволяет умень­шить размеры площадок для грузовых операций

Недостатки: имеет более высо­кую себестоимость перевозок, особенно при их значительных объемах, больший удельный расход топлива на 1 т.км, боль­шую зависимость от климатических условий и большую трудо­емкость.

На промышленных предприятиях России эксплуатируются 125 тыс. грузовых автомобилей. Протяжен­ность автомобильных дорог, на которых осуществляют внутрен­ние технологические и внешние перевозки, составляет почти 360 тыс. км.

Почти половина парка машин эксплуатируется за пределами установленных для них сроков службы.

Мировой опыт свидетельствует о высоком уровне использования специализированного автомобильного подвижного состава при пере­возках грузов на промышленных предприятиях, стройках, в агропро­мышленном комплексе. В США этот уровень достиг 86%, в ФРГ — 92%. Мощные карьерные автосамосвалы с прице­пами нередко оснащают комбинированными дизель-электрическими приводами.

Белорусский автомобильный завод (г. Жодино Минской обл.) вы­пускает карьерные самосвалы БелАЗ грузоподъемностью 30, 42, 55, 80, 120, 130, 180 и 200 т, автомобильные прицепы-самосвалы гру­зоподъемностью 30 т к тягачам Минского автозавода серий МАЗ-64228-030 и МАЗ-64229-027.

Автосамосвалы БелАЗ широко используют на отечественных горнодобывающих предприятиях с открытой добычей полезных ископаемых. На ряде таких предприятий получили также применение автомобили троллейвозы и дизель-троллейвозы (рис. 31). Преимущества дизель-троллейвозов состоят в том, что передвигаясь по дорогам на поверхности карьеров и капиталь­ным вывозным траншеям, они получают электроэнергию от контактной сети, а там где нет сето- используют дизели. Дизель-троллейвозы способны преодолевать крутые уклоны дорог — до 80%о.

 

 

 
 

 

 

 


Рис. 31. Карьерные автомобили: а — БелАЗ; б — троллейвоз; в — дизель-троллейвоз

На Минском заводе колесных тягачей организовано серийное про­изводство специализированных автомобилей и автопоездов с эмбле­мой ВОЛАТ (в переводе с белорусского — «Богатырь»). Они ис­пользуются в нефтяной, газовой промышленности, при строительстве трубопроводов, в суровых климатических условиях. Их грузоподъ­емность до 75 т.

Автомобиль­но-железнодорожные транспортные системы: доставку гор­ной массы из забоев к перегрузочному пункту карьера осуществляют автомобильным транспортом, а от перегрузочного пун­кта до обогатительной фабрики — железнодорожным транспортом – так транспортируется 80% всей горной массы карьеров.

На межцеховых и внутрицеховых перевозках машиностроитель­ных предприятий, наряду с автомобильным транспортом, широко ис­пользуют также средства напольного безрельсового транспорта — авто- и электротележки, погрузчики самых различных видов и гру­зоподъемности.

Специальные виды промышленного транспорта

К специальным видам промышленного транспорта относят конвей­ерный, канатно-подвесной, трубопроводный, монорельсовый

Наибольшее распространение при перемещении массовых сыпу­чих грузов получили конвейеры: протяженность эксплуатируемых в России конвейерных линий превы­шает 5 тыс. км.

Большой объем перевозок выполняют конвейеры на предприя­тиях черной и цветной металлургии, угольной промышленности и промышленности строительных материалов.

Широкое применение конвейеров обусловлено их высокой производительностью, возможностью преодолевать естественные и искусственные преграды, подъемы до 20°, что обеспечивает транспортирование грузов по кратчайшему расстоянию.

Существуют различные виды ленточных конвейеров. Одним из таких видов являются канатно-ленточные конвейеры. У таких конвейеров лента меньше подвержена изнашиванию, чем у чисто ленточных.

На мельницах и шахтах получили применение вибрационные конвейеры (рис. 32, а). Они представляют горизонтальный или наклонный транспортный желоб или трубу, по которым под дей­ствием вибрации перемещаются сыпучие материалы (Длина виброконвейера может достигать 100 м и более).

К конвейерному транспорту относят конвейерные поезда.

Грузовые подвесные канатные дороги применяют во многих отраслях промышленности как на внешних, так и на межцеховых перемещениях. В ряде случаев, например при сильно пересечен­ной местности, они эффективнее железнодорожного и автомобиль­ного транспорта. Общая протяженность линий канатно-подвесного транспорта (включая пассажирские) составляет в России 380 км. Максимальная производительность канатно-подвесных дорог до 1 тыс. т/ч.

Монорельсовые подвесные дороги наиболее широко используют на внутрицеховых и межцеховых перевозках машиностроитель­ных предприятий. Длина этих дорог на территориях автомобиль­ных заводов нередко превышает 40 км.

Трубопроводный транспорт подразделяют на внешний (для доставки сырья на предприятия и готовой продукции потребите­лям) и внутренний (для перемещения сырья и полуфабрикатов в пределах предприятия). К этому виду транспорта относят гидрав­лический, пневматический и пневмоконтейнерный.

Гидравлический транспорт успешно применяют в черной и цвет­ной металлургии (например для удаления в отвалы шлака и золы), в угольной и горнорудной промышленности (для перемещения отходов обогатительных фабрик). Трубо­проводы гидротранспорта подвержены быстрому изнашиванию мате­риалами, которые по ним транспортируют.

Пневматический транспорт (общая протяженность его тру­бопроводных линий в России около 500 км) служит для доставки таких материалов, как цемент, зерно, мука, древесные и металли­ческие опилки, отходы бумаги на расстояния до 200—300 м. Ос­новной недостаток этого транспорта — его большая энергоем­кость.

Разновидностью пневматического транспорта является трубо­проводный пневмоконтейнерный транспорт, обеспечивающий перемещение по трубопроводам груженых и порожних контейне­ров на колесах под действием создаваемого перепада воздушного давления в трубопроводе. Его можно использовать на внутрицехо­вых, межцеховых и внешних перевозках самых разнообразных грузов.

Показатели работы промышленного транспорта.

Качественные показатели работы промышленного транспорта: сред­няя производительность локомотивов, вагонов, автомобилей, обору­дования специальных видов транспорта (уровень использования технических средств).

К количественным показателям работы промышленного транспор­та относят общие объемы перевозок (т), выполненные на предприятии тем или иным видом транспорта за установленный период. Их подраз­деляют на объемы внешнего отправления и прибытия грузов, межце­ховые и внутрицеховые объемы перевозок. К количественным пока­зателям относят также объемы погрузочно-разгрузочных и складских работ.

Важным показателем работы является фактическая продолжитель­ность оборота магистральных вагонов на предприятии.

за 1999 г.:

  • О бщий объем перевозок промыш­ленного железнодорожного транспорта России составил почти 3 млрд. т. Грузооборот 25 млрд. т-км. Средняя дальность перевозок 8,2 км.
  • Общий объем перевозок другими видами промышленного транспорта составил за 1999 г. 3,7 млрд. т, в том числе автомобильным транспортом перевезено 3,6 млрд. т.

Контрольные вопросы к разделу 3.7 главы 3

1. Какие виды перевозок промышленного транспорта Вы знаете?

2. Какой подвижной состав используется на промышленном

железнодорожном транспорте?

3. Какие особенности имеет автомобильный подвижной состав

промышленных предприятий?

4. Назовите специальные виды промышленного транспорта.

5. Назовите количественные и качественные показатели, по которым оценивают работу промышленного транспорта.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)