АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Классификация промышленного транспорта напрямую связана с классификацией перевозок в различных сферах производства страны

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  5. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  6. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  7. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  8. I Классификация кривых второго порядка
  9. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  10. I. Каркас промышленного здания.
  11. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  12. I. Сырье для промышленного органического синтеза.

Промышленный транспорт

В России, как и в любой стране, где развито производство, для выполнения транспортных, погрузочно-разгрузочных и складских работ необходим транспорт. Транспорт, обслуживающий производство, называется промышленным. Виды перевозок определяются производственными процессами; анализ видов перевозок позволяет разработать транспортную технологию предприятия.

Современный промышленный транспорт - комплекс технических средств и технологий.

Классификация промышленного транспорта.

Классификация промышленного транспорта напрямую связана с классификацией перевозок в различных сферах производства страны.

По виду промышленный транспорт подразделяется на: железнодорожный, автомобиль­ный, конвейерный, гидравлический, пневматический, канатно-подвесной и др.

По месту эксплуатации:

внешний, который играет роль связующего звена предприятия с магистральным транспортом общего пользования.

на терри­тории предприятия промышленный транспорт подразделяют на: межцеховой, внутрицеховой, а также карьерный и шахтный.

Внутрицеховые и межцеховые перемещения сырья, материалов, предметов труда являются технологическими (обеспечивающими технологический процесс всего производства).

Межцеховой транспорт связывает меж­ду собой цеха предприятия, обеспечивая продвижение между ними материального потока.

Например: на заводе межцеховым транспортом доставляют сырье, топливо, материалы с общезаводских снабженческих складов в цеховые склады. Из цеховых складов из­готовленные полуфабрикаты или готовую продукцию перевозят на общезаводские склады сбыта.

Внутри­цеховое перемещение сырья, материалов, предметов труда со склада к станку (агрегату), между станками, от станков к сбороч­ным линиям, от них — на склад готовой продукции цеха.

Транспорт, обслуживающий горные разработки полезных ископаемых, называют карьерным или шахтным.

На предприятиях лесозаготовок цехами являются лесосеки: срубленные здесь и очищенные от веток деревья транспортируют, т.е. трелюют (от немецкого слова treilen — тащить) на лесопогрузочные пункты, которые также играют роль цехов.

В агропромышленном комплексе статусу цеха отвечает поле, на которое со складов доставляют семена, удобрения, средства защиты растений, а в период уборки – урожай на склады сельхозпродукции (автотранспорт, комбайны, сельхозавиация)

Роль внешнего промышленного транс­порта, как правило, играет железнодорожный на крупных предприятиях металлургии, машиностроения, топливно-энергетического комплекса, химической и нефтехими­ческой промышленности.

Большой объем перевозок принадлежит автомобильному транспорту. На внутрицеховых, межцеховых и внешних перевоз­ках предприятий используют самые разнообразные транспортные средства, системы и их комбинации.

Сравнительные характеристики. различ­ных видов


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)