АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль за содержимым полей

Читайте также:
  1. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  2. I. Контроль, корекція та закріплення знань.
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  4. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  5. II. ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТИТУЛЬНОГО ЛИСТА КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. II. Требования к оформлению контрольной работы
  7. III. Выполните контрольную работу в соответствии с указаниями.
  8. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  9. III. Методические указания для студентов заочной формы обучения по выполнению контрольной работы
  10. IV. КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
  11. IV. Контрольная работа, ее характеристика
  12. IV. Організація. Контроль.

По умолчанию сразу после открытия окна редактирования структуры таблицы в списке Table properties выбран пункт Validity Checks (см. рис. 1.5), что позволяет кон­тролировать содержимое полей.

С помощью флажка Required Field вы можете потребовать обязательного заполне­ния поля при вводе новой записи — за этим будет следить BDE. Также на BDE можно возложить контроль за минимальным и максимальным значениями число­вого поля (строки Minimum Value и Maximum Value). В строке Default Value можно ука­зать значение поля по умолчанию — при вводе новой записи значение в это поле поместит BDE. С помощью строки Picture можно задать шаблон для автоматическо­го форматирования значения поля.

Таблица подстановки

Для какого-либо поля таблицы иногда требуется установить однозначную связь с по­лем другой таблицы. В этом случае BDE будет следить за тем, чтобы значение вновь вводимой записи в поле первой таблицы было бы одним из значений указанного поля в другой таблице, которая в этом случае называется таблицей подстановки.

Для установления связи нужно выбрать пункт Table Lookup в списке Table properties и щелкнуть на кнопке Define. В появившемся окне (рис. 1.7) в списке Fields выбирается поле, за значениями которого нужно следить, и щелчком на кнопке со стрелкой вправо имя этого поля переносится в строку Field name. Затем в списке Lookup table выбирается нужная таблица и щелчком на кнопке со стрелкой влево имя первичного ключевого поля этой таблицы переносится в строку Lookup field.

Связь будет установлена только в том случае, если поле, за значением которого нужно следить, имеет такой же тип, как и первое индексное поле в таблице подстановки. Так как в таблицах Paradox вторичный индекс можно создать только при наличии в табли­це первичного ключа, который можно создать только в первом поле, подстановочное поле должно быть ключевым и первым в списке полей таблицы подстановки. В пока­занном на рис. 1.7 примере таблица NAKLS имеет первичный ключ по полю автоинкре­ментного типа, поэтому поле MNakl имеет совместимый с этим типом тип Long Integer. Если бы мы захотели создать подстановочную связь для любого другого поля, это бы не удалось, так как типы Short и Money несовместимы с типом Autoincrement.

Рис. 1.7. Установление связи с таблицей подстановки Назначение переключателей:

  • Justcurrentfield— проверяется соответствие только связанных полей;
  • All corresponding fields — проверяется соответствие всех полей обеих таблиц (в этом случае структуры обеих таблиц должны быть идентичными);
  • Fill no help — при редактировании проверяемого поля таблица подстановки не показывается;
  • Help and fill — при редактировании проверяемого поля показывается таблица подстановки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)