АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая стадия - возбуждение дела о материальной ответственности и проведение служебной проверки

Читайте также:
  1. I этап—первая неделя.
  2. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  3. III. Проведение операций
  4. А) Первая благородная истина
  5. Административная ответственность как вид юридической ответственности
  6. Анальная стадия
  7. Анальная стадия.
  8. Аргументы против социальной ответственности
  9. Аргументы «за» и «против» социальной ответственности
  10. Б) мера ответственности.
  11. Баскетбол — первая любовь
  12. В служебной сфере

Основанием возбуждения дела о материальной ответственности является обнаружение причиненного материального ущерба. Днем обнаружения ущерба, причиненного работником, считается день, когда работодателю стало известно о его наличии.

В связи с тем что производство о материальной ответственности не детализировано, у работодателя в данном вопросе широкий круг усмотрений, полномочий в рамках ТК РФ.

В целом работодатель назначает проверку, осуществляет общее руководство ее проведением, принимает по ней решение.

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными государственными служащими, работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения (ст. 247 ТК РФ).

Трудовым законодательством не урегулирован порядок назначения, проведения, оформления результатов проверки.

Вред, причиненный государственным гражданским служащим налоговых органов, устанавливается при проведении служебной проверки, проводимой налоговым органом на основании п. 3.1 Инструкции об организации проведения служебной проверки в Федеральной налоговой службе (Приказ ФНС России от 22 августа 2011 N ММВ-7-4/507@), где в п. 3.1 говорится, что "при проведении служебной проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены характер и размер вреда, причиненного гражданским служащим в результате дисциплинарного проступка. В заключении служебной проверки, подписываемым руководителем подразделением кадров и участниками служебной проверки по фактам проверки информации о признаках дисциплинарного проступка, совершаемого гражданским служащим, указываются последствия совершенного дисциплинарного проступка - сумма причиненного бюджету ущерба (при наличии), какие приняты меры по возмещению ущерба бюджету, а также наличие или отсутствие вины в действиях (бездействии) гражданского служащего".

Моментом назначения проверки может считаться принятие решения работодателем о ее проведении, выраженное в письменном или устном приказе (распоряжении), резолюции на докладной, акте, заявлении и т.д.

Назначив проверку, работодатель решает, кому поручить ее проведение, форму ее проведения и срок, в который она должна быть закончена.

Для проведения проверки назначается государственный служащий, работник или комиссия во главе с председателем (старшим). Каких-либо ограничений в этом отношении не существует, за исключением одного: проверку не рекомендуется поручать государственным служащим, работникам, подчиненным лицу, чьи действия необходимо проверить, а также государственным служащим, работникам, которые лично заинтересованы в исходе проверки. Обычно проверка поручается наиболее подготовленным государственным служащим, работникам, способным быстро, всесторонне и объективно выяснить все обстоятельства причинения ущерба.

Статья 247 Трудового кодекса РФ не устанавливает форму проверки, следовательно, она может быть устной или письменной. Проверка должна проводиться оперативно, но при всех условиях желательно в срок не более одного месяца. Этот срок применяется в трудовом законодательстве как оптимальный.

Приступая к проверке, проверяющему или комиссии необходимо прежде всего получить и внимательно изучить все имеющиеся материалы по ущербу, ознакомиться с законодательством, которое непосредственно относится к проверяемым обстоятельствам.

Ознакомившись с имеющимися материалами и законодательством, следует продумать последовательность и характер предстоящих действий, а при необходимости составить план проведения проверки.

В плане определяются основные вопросы, подлежащие выяснению, а также доказательства, которые необходимо установить по ущербу, способы и сроки их сбора. Составлять какой-либо документ о начале проверки не требуется.

В ходе проверки должны быть достоверно выяснены все обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения вопроса о причинении ущерба. Фактические обстоятельства устанавливаются с помощью доказательств, получаемых при опросе лиц, причастных к причинению ущерба.

Истребование от лица, совершившего имущественное правонарушение, письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения государственного служащего, работника от представления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

К материалам проверки в качестве доказательств могут приобщаться подлинные документы или их копии. При необходимости производится осмотр помещений, местности, техники, предметов и документов.

По материалам проверки о причинении ущерба должны быть выяснены следующие вопросы:

В чем заключается материальный ущерб и его денежная оценка?

Какими конкретными действиями причинен ущерб?

Какие законы, иные нормативные правовые акты, локальные нормативные акты, договоры были при этом нарушены?

Явились ли действия (бездействие) работника причиной возникновения ущерба?

Умышленно или по неосторожности причинен ущерб?

Степень виновности каждого в случае причинения ущерба несколькими работниками.

Находился ли виновный при исполнении трудовых обязанностей?

Какие обстоятельства способствовали причинению ущерба?

Имеются ли обстоятельства, исключающие материальную ответственность государственного служащего, работника?

Установлен ли вид материальной ответственности?

Последний определяется методом исключения. Сначала необходимо определить, есть ли основания для привлечения к полной материальной ответственности, установленные статьями 243, 277, 346 Трудового кодекса РФ. Если таких оснований нет, то государственный служащий, работник может быть привлечен только к ограниченной материальной ответственности.

Иногда устанавливать материальный ущерб не требуется. Это бывает тогда, когда факт причинения ущерба и его размеры уже установлены ревизией, проверкой или инвентаризацией. В таких случаях главной задачей проверки является выявление причин возникновения ущерба и виновных лиц.

По итогам проверки составляется заключение, в котором дается краткий анализ доказательств, делаются выводы и предложения.

Предпочтительно, чтобы заключение структурно состояло из трех частей: вводной, описательной и резолютивной.

В вводной части указывается, кто, на каком основании, где, когда и по какому поводу проводил проверку.

В описательной части излагаются обстоятельства, установленные в ходе проверки: место и время причинения ущерба, кем он причинен, каким способом, с какой целью и по каким мотивам, умышленно или неосторожно. Если ущерб причинили несколько государственных служащих или работников, то необходимо, чтобы было ясно, какова степень виновности каждого в его причинении. Излагаются также обстоятельства, исключающие материальную ответственность государственного служащего, работника, доводы, приводимые им в свою защиту, и результаты проверки этих доводов. Здесь же дается анализ причин правонарушения и обстоятельств, способствовавших его совершению, характеристика личности виновного, указывается, какими доказательствами установлены фактические данные. Данный перечень не является исчерпывающим, так как могут излагаться и другие обстоятельства, способствующие установлению размера и причин ущерба.

Резолютивная часть заключения должна содержать вывод о том, кто конкретно и в чем именно виновен, желательно указывать нормы закона и иных нормативных актов, которые нарушены; содержать предложения об ответственности виновного лица, о сумме ущерба, подлежащей взысканию, меры по предотвращению подобных правонарушений.

Заключение составляется в служебном деловом стиле, конкретно и четко, подписывается государственным служащим, работником, проводившим проверку. Если проверка проводилось комиссией, то заключение подписывается всеми ее членами и указывается дата его подписания.

Государственный служащий, работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ.

Об ознакомлении делается отметка на заключении, удостоверяемая подписью государственного служащего, работника.

В отличие от гражданского права доказыванию подлежит только реальный ущерб (он также называется прямым или действительным), который фактически нанес работодатель, государственный служащий или работник.

При принятии решения о привлечении лица к материальной ответственности работодатель должен доказать наличие следующих обстоятельств:

- нанесение прямого действительного ущерба;

- противоправность поведения государственного служащего, работника;

- причинная связь между противоправными действиями государственного служащего, работника (или бездействием) и возникновением ущерба;

- вина государственного служащего, работника в причинении ущерба своими действиями или бездействием.

Иными словами, материальная ответственность может возникнуть только при установлении совокупности указанных условий, и при отсутствии хотя бы одного из них нельзя привлекать государственного служащего, работника к материальной ответственности.

Указанные выше юридически значимые обстоятельства представители работодателя должны доказать в каждом случае привлечения государственного служащего, работника к материальной ответственности.

По общему правилу, установленному статьей 25 Трудового кодекса РФ, во всех этих случаях размер причиненного ущерба обязан доказать работодатель.

При оценке ущерба обычно руководствуются данными бухгалтерского учета, материалами контрагентов, а также сведениями о сложившемся уровне рыночных цен на соответствующие ценности.

Размер прямого действительного ущерба сначала устанавливается в натуре (за исключением случаев, когда налицо недостача денежных сумм или материальных ценностей, которые учитываются в денежном выражении без указания их количества в натуре), а затем и в денежном выражении.

На практике, как правило, определить ущерб в натуральном выражении не представляет особой сложности.

При повреждении (порче) имущества к ущербу относятся расходы, которые фактически понес работодатель для полного восстановления имущества до первоначального вида.

Проверка о возмещении имущественного вреда проводится в течение месячного срока со дня обнаружения ущерба.

Материалы проверки подтверждаются соответствующим документом. Им может быть акт об инвентаризации, дефектная ведомость, коммерческий акт и другие документы. Отсутствие документов, подтверждающих факт причинения ущерба и его размер, делает вину государственного служащего, работника недоказанной и лишает работодателя возможности возложить на него материальную ответственность за этот ущерб.

Статьей 246 ТК РФ предусмотрено также, что федеральным законом может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, причиненного работодателю хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

В настоящее время такой федеральный закон еще не принят, хотя материальная ответственность в кратном размере причиненного прямого ущерба в отдельных случаях применяется.

В законодательстве в одних случаях говорится о возмещении вреда, в других - о возмещении ущерба. Вред - это всякое умаление имущественного или личного блага. Вред бывает материальным (имущественным) и моральным (неимущественным). Под имущественным (материальным) вредом понимаются материальные (экономические) последствия правонарушения, имеющие стоимостную форму. Под неимущественным (моральным) вредом понимается вред, причиненный личности, - физические и нравственные страдания. Ущерб обычно рассматривают как синоним материального вреда. Поэтому в законодательстве, а также в юридической литературе используются различные понятия: "материальный вред", "имущественный вред", "имущественный ущерб".

Согласно ст. 238 ТК РФ государственный служащий, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества.

Материальная ответственность сторон трудового договора также наступает только при наличии вины и если иное не предусмотрено Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба государственным служащим, работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся:

1) отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника;

2) противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда;

3) вина государственного служащего, работника в причинении ущерба;

4) причинная связь между поведением государственного служащего, работника и наступившим ущербом;

5) наличие прямого действительного ущерба;

6) размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

После этого материалы проверки докладываются работодателю, назначившему ее проведение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)