АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

После изучения данной темы студент будет. знать: характеристику составов правонарушений, подведомственных налоговым органам;

Читайте также:
  1. ESC-последовательности
  2. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  3. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  4. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  5. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  6. А. Механизмы творчества с точки зрения З. Фрейда и его последователей
  7. Абсолютно неупругий удар. Абсолютно упругий удар. Скорости шаров после абсолютно упругого центрального удара.
  8. Алгоритм вставки элемента в список после элемента с указанным ключом
  9. АНКЕТА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВОЛЕВЫХ КАЧЕСТВ У УЧАЩИХСЯ 16 ЛЕТ И СТАРШЕ И СТУДЕНТОВ
  10. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  11. Антропогенное воздействие на атмосферу. Источники и последствия загрязнений.
  12. Антропогенное воздействие на гидросферу. Источники и последствия загрязнений.

знать: характеристику составов правонарушений, подведомственных налоговым органам;

уметь: провести классификацию административных правонарушений в области налогов и сборов;

владеть: знаниями нормами права, за которые наступает административная и налоговая ответственность.

 

§ 1. Классификация видов административных правонарушений

в области налогов и сборов

 

Существуют различные классификации административных правонарушений в области налогов и сборов, в основе которых лежат различные критерии для выделения видов правонарушений.

Глава 15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за правонарушения в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг. Некоторые авторы расширяют перечень административных правонарушений в области налогов и сборов и относят к ним правонарушения, предусмотренные некоторыми статьями других глав КоАП РФ, такие, например, как:

- нарушения в области осуществления денежных расчетов (например, ст. 14.5 КоАП РФ "Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо без применения контрольно-кассовых машин") <151>;

--------------------------------

<151> Хохлова Т.Н. Производство об административных правонарушениях в федеральных органах налоговой полиции: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2002. С. 18.

 

- нарушения, связанные с продажей этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (например, ст. 14.16 КоАП РФ "Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе") <152>;

--------------------------------

<152> Шекшин В.В. Административная ответственность за правонарушения в области налогов и сборов: Дис.... канд. юрид. наук. М., 2006. С. 68.

 

- нарушения, выражающиеся в непосредственном воспрепятствовании деятельности налоговых органов (например, ст. 19.7 КоАП РФ "Непредставление сведений (информации)") <153>;

--------------------------------

<153> Кучеров И.И., Шереметьев И.И. Административная ответственность за нарушения законодательства о налогах и сборах. М., 2006. С. 27.

 

и другие составы правонарушений.

Такие классификации расширительно рассматривают отношения, складывающиеся в области налогов и сборов и включают помимо собственно административных правонарушений также еще и административные правонарушения, посягающие на общественные отношения, регулируемые иными нормативно-правовыми актами, например НК РФ.

Указанные составы правонарушений, действительно, непосредственно или опосредованно связаны с деятельностью налоговых органов, осуществляющих функцию налогового контроля, возложенную на них законодательством о налогах и сборах.

В Налоговом кодексе РФ содержится определение понятия "налоговый контроль", под которым понимается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ.

Статья 30 НК РФ предусматривает, что налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством РФ, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему РФ иных обязательных платежей. Подпункт 2 п. 1 ст. 32 НК РФ возлагает на налоговые органы обязанность осуществлять контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативно-правовых актов.

Из приведенного определения следует, что налоговый контроль охватывает действия налоговых органов по надзору за соблюдением налогоплательщиками и другими обязанными лицами законодательства о налогах и сборах, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, по осуществлению мер для предотвращения и устранения нарушений, а также по привлечению виновных лиц к ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Закон РФ от 21 марта 1991 г. "О налоговых органах РФ" при определении налоговых органов добавляет, что налоговые органы осуществляют:

- контроль и надзор за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции;

- контроль за соблюдением валютного законодательства РФ в пределах компетенции налоговых органов.

В настоящее время ФНС России и ее территориальные подразделения осуществляют и ряд иных функций, не имеющих отношения к налоговой сфере, но возложенных на налоговые органы законами и подзаконными нормативными актами. В частности, ФНС России является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти:

- осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств (п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506);

- обеспечивающим представление в делах о банкротстве и в процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований Российской Федерации по денежным обязательствам (п. 2 Постановления Правительства РФ от 29.05.2004 N 257 "Об обеспечении интересов РФ как кредитора в деле о банкротстве и в процедурах, применяемых в деле о банкротстве"; п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 октября 2006 г. N 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях" закреплено, что административная ответственность в области налогов и сборов предусмотрена ст. ст. 15.3 - 15.9, 15.11 КоАП РФ. Данный перечень составов административно наказуемых нарушений законодательства о налогах и сборах определен и Высшим Арбитражным Судом РФ <154>.

--------------------------------

<154> Постановление Пленума ВАС РФ от 27 января 2003 г. N 2 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса РФ об административных правонарушениях" // Вестник ВАС РФ. 2003. N 3.

 

В соответствии с вышеизложенным административные правонарушения, связанные с деятельностью налоговых органов, можно классифицировать следующим образом:

1) административные правонарушения в области налогов и сборов, т.е. правонарушения, имеющие в качестве объекта общественные отношения, регулируемые законодательством о налогах и сборах, осуществление налогового контроля над которыми является обязанностью налоговых органов, возложенной на них законодательством о налогах и сборах. Указанные правонарушения сосредоточены в гл. 15 КоАП РФ;

2) административные правонарушения, связанные с осуществлением налоговыми органами иных видов государственного контроля, за исключением налогового, т.е. правонарушения, имеющие в качестве объекта общественные отношения, регулируемые иными нормативно-правовыми актами, за исключением законодательства о налогах и сборах, осуществление контроля над которыми является обязанностью налоговых органов, возложенной на них соответствующими нормативно-правовыми актами. Указанные правонарушения сосредоточены в иных главах КоАП РФ.

В свою очередь, следует отметить, что объективная сторона каждого административного правонарушения в области налогов и сборов корреспондирует с нормой Налогового кодекса РФ, предусматривающей соответствующую обязанность, неисполнение (ненадлежащее исполнение) которой влечет административную ответственность. Так, в частности:

- объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 15.3 КоАП РФ, образует нарушение установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе или органе государственного внебюджетного фонда, а соответствующая обязанность, неисполнение которой влечет административную ответственность, предусмотрена подп. 2 п. 1 ст. 23 НК РФ;

- объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 15.4 КоАП РФ, образует нарушение установленного срока представления в налоговый орган или орган государственного внебюджетного фонда информации об открытии или о закрытии счета в банке или иной кредитной организации, а соответствующая обязанность, неисполнение которой влечет административную ответственность, предусмотрена подп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ и п. 1 ст. 86 НК РФ;

- объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, образует нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, а соответствующая обязанность, неисполнение которой влечет административную ответственность, предусмотрена подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ;

- объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 15.6 КоАП РФ, образует непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы или органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а соответствующая обязанность, неисполнение которой влечет административную ответственность, закреплена подп. 6 п. 1 ст. 23 НК РФ;

- объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 15.7 КоАП РФ, образует открытие банком или иной кредитной организацией счета организации или индивидуальному предпринимателю без предъявления ими свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, а соответствующая обязанность, неисполнение которой влечет административную ответственность, предусмотрена п. 1 ст. 86 НК РФ;

- объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 15.8 КоАП РФ, образует нарушение банком или иной кредитной организацией установленного срока исполнения поручения налогоплательщика (плательщика сбора) или налогового агента о перечислении налога или сбора (взноса), а равно инкассового поручения (распоряжения) налогового органа, таможенного органа или органа государственного внебюджетного фонда о перечислении налога или сбора (взноса), соответствующих пеней и (или) штрафов в бюджет (государственный внебюджетный фонд), а соответствующая обязанность, неисполнение которой влечет административную ответственность, предусмотрена п. 1 ст. 60 НК РФ;

- объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 15.9 КоАП РФ, образует осуществление банком или иной кредитной организацией расходных операций, не связанных с исполнением обязанностей по уплате налога или сбора либо иного платежного поручения, имеющего в соответствии с законодательством РФ преимущество в очередности перед платежами в бюджет (внебюджетный фонд), по счетам налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента, сборщика налогов и (или) сборов или иных лиц при наличии у банка или иной кредитной организации решения налогового органа, таможенного органа или органа государственного внебюджетного фонда о приостановлении операций по таким счетам, а соответствующая обязанность, неисполнение которой влечет административную ответственность, предусмотрена п. 6 ст. 76 НК РФ;

- объективную сторону правонарушения, предусмотренного ст. 15.11 КоАП РФ, образует грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности, а равно порядка и сроков хранения учетных документов, а соответствующие обязанности, неисполнение которых влечет административную ответственность, предусмотрены подп. 3 и подп. 5 п. 1 ст. 23 НК РФ.

Неисполнение (ненадлежащее исполнение) каждой предусмотренной законодательством о налогах и сборах обязанности образует объективную сторону административных правонарушений в области налогов и сборов, выражающихся в совершении указанных противоправных деяний, что и служит основанием для объединения указанных правонарушений в одну группу.

С учетом изложенного административные правонарушения в области налогов и сборов, сосредоточенные в гл. 15 КоАП РФ, можно условно разделить на следующие группы:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)