АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляционное перераспределение доходов между государством и частным сектором. Инфляционный налог

Читайте также:
  1. Cоциальная поддержка лиц, имеющих особые заслуги перед государством
  2. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  3. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  4. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  5. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  6. II. Типы отношений между членами синтагмы
  7. III. Разрешение споров в международных организациях.
  8. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями
  9. PINTNAME (А. Международное наименование)
  10. V. Всего доходов (III - IV).
  11. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  12. Аббревиатура и термины, используемые при международных морских грузоперевозках

Главным последствием инфляции является снижение покупательной способности денег, тк инфляция вызывает повышение номинальной ставки процента, это отрицательно влияет на инвестиционный климат, а инвестиции являются основным двигателем экономического роста. Инфляция обуславливает перераспределение доходов и имущества между различными хозяйствующими субъектами и группами населения.

В условиях инфляции доходы перераспределяются между частным сектором и государством. В условиях инфляции увеличивается трансакционный спрос на деньги. Экономическим субъектам для сохранения неизменным количество приобретаемых товаров и услуг приходится увеличивать количество наличных денег на руках. Если исходное количество денег обозначить M0, то при инфляции им придется иметь М0•(1+∆Р) денежных единиц. Увеличивать количество денег для повседневных сделок субъектам придется из текущего дохода. Поэтому их реальный располагаемый доход уменьшится на величину М0(1+∆Р)–М0 денежных единиц. Для субъектов это равносильно уплате еще одного налога. Убытки экономических субъектов, держащих свои активы в денежной форме, которые они несут в связи с инфляцией, называются инфляционным налогом. Его величина определяется по формуле:

(Mo(1+ ∆P) − Mo)/ Po = ∆P ⋅ (Mo/ Po). Здесь в качестве налогооблагаемой базы принимается величина реального дохода на начало года (M0/ P0), а в качестве налоговой ставки – темп инфляции (∆Р).

Получателем инфляционного налога является эмитент дополнительных денег, то есть государство. Эмиссия (печатание) денежных знаков является одним из способов финансирования расходов государства. Доход, получаемый от печатания денег, называется «сеньоражем». Его величина равна разнице между суммой дополнительных денег и величиной расходов на их выпуск.

В условиях инфляции доходы государства увеличиваются и за счет обычных налогов. Номинальные доходы участников производства растут обычно пропорционально темпу инфляции, а поэтому увеличивается налогооблагаемая база, и сумма налоговых поступлений в государственный бюджет растет даже без изменения налоговых ставок.

Увеличению налоговых поступлений в условиях инфляции способствует в большей степени прогрессивная шкала подоходного налога, так как его ставки при такой системе дифференцируются в зависи мости от величины номинального дохода. При прогрессивном налогообложении растет численность налогоплательщиков с высокими номинальными доходами, хотя их реальные доходы могут и не увеличиваться. В результате правительство, не изменяя налоговых ставок, собирает все большие суммы налогов.

Но, с другой стороны, инфляция приводит к потерям государства при сборе налогов из-за разрыва во времени между получением доходов налогоплательщиками и уплатой ими налогов. Налоги с годового дохода уплачиваются в начале каждого года за прошлый год. Если в начале года темп инфляции высокий, то реальный доход государства от сбора налогов уменьшится. Этот эффект получил название эффекта Танзи-Оливера.

 

23Антиинфляционная политика: понятие, цели, методы. Теория "экономики предложения". Кривая Лаффера.

Антиинфляционная политика - комплекс мероприятий, осуществляемых государством и направленных на снижение инфляции.

Цель антиинфляционной политики - привести темпы роста денежной массы в соответствие с темпа-ми роста товарной массы (или реального ВВП) в краткосрочном плане, а объем и структуру совокупного предложения с объемом и структурой со-вокупного спроса в долгосрочном плане.

С учетом причин, вызывающих инфляцию, определяются конкретные задачи по борьбе с ней. Так же, как причины инфляции, меры борьбы с ней подразделяются на монетарные (воздействие на объем денежной массы и совокупный спрос) и немонетарные (воздействие на объем совокупного предложения).

Так как одним из основных условий возникновения инфляции является превышение темпов прироста денежной массы в обращении над темпами прироста объема национального выпуска (дохода), то для борьбы с инфляцией, прежде всего, следует воздействовать на объем денежной массы. Однако следствием снижения прироста денежной массы может быть сокращение производства и занятости. Поэтому и

при решении проблемы борьбы с инфляцией правительство оказывается перед дилеммой.

Меры по борьбе с инфляцией подразделяются на:

• меры по приспособлению к инфляции;

• меры по сдерживанию темпов инфляции или по ее подавлению.

К мерам по приспособлению к инфляции относится индексация

денежных доходов населения – изменение их номинальной величины адекватно изменению уровня цен. Если применяется индексация, то при заключении всех долгосрочных контрактов предусматривается их синхронизация (одновременное изменение) с изменением общего уровня цен. Однако индексация доходов, защищая их от роста цен, одновременно увеличивает совокупные расходы (спрос) и издержки производства и сокращает предложение, а поэтому вызывает новый виток инфляции. Источником средств для индексации является чаще всего эмиссия денег, что также порождает инфляцию. Широкое распространение имеет в странах с высокими и сильно колеблющимися темпами инфляции. Иногда она осуществляется посредством использования контрактов в более стабильной иностранной валюте. В странах с умеренной инфляцией индексация распространяется меньше, либо индексируются только долгосрочные обязательства.

С учетом сказанного очевидно, что важнее учиться сдерживать темпы инфляции. Идеальным вариантом являются такие темпы роста денежной массы, которые равны темпу прироста объема национального выпуска (дохода).

Контролировать эти темпы можно двумя способами:

1) Шоковая терапия (резкое сокращение). Резкое сокращение темпов прироста денежной массы можно обеспечить повышением нормы обязательных резервов, учетной ставки процента, сокращением эмиссии денег. Для этого необходимо сократить бюджетный дефицит, сократив непроизводительные государственные расходы, отказаться от индексации доходов населения. Сторонники этого метода убеждены в том, что правительство вызывает доверие при такой политике, тк ведёт себя как сильное решительное государство.

2) Градуирование (постепенное сокращение). Для поддержания соответствия между темпами прироста денежной массы и прироста объема национального выпуска (дохода) необходимо устанавливать пределы ежегодного роста денежной массы (таргетирование). При этом необходимо учитывать скорость обращения денежной массы. По мнение сторонников создаётся мнение о гос-ве, как о неуверенном.

Альтернативноя монетарным методам является "политика контроля над ценами и доходами". Суть этой политики заключается в замораживании цен и номинальных доходов. Наиболее распространенным способом является установление верхних пределов (ниже их равновесных уровней) роста заработной платы и цен. Однака такая политика эффективна при постоянном проведении. А это противоречит рыночным механизмам. А также при её длительном проведении снижаются стимулы к труду и расширению производства.

В качестве мер воздействия на объем совокупного предложения и на уровень цен сторонники теории «экономики предложения» рекомендуют изменения в налоговой, амортизационной и кредитной политике правительства: 1. снижение предельных налоговых ставок, 2. изменение системы расчета амортизационных отчислений, 3. понижение ставки рефинансирования.

1. Высокие налоговые ставки снижают стимулы к труду у наемных работников, а у предпринимателей – к инвестированию.

2. Рекомендуется проводить политику ускоренной амортизации, что будет создавать дополнительные средства для расширения производства. Но и эти меры в конечном

итоге приводят к инфляции, так как расширение производства сопровождается ростом доходов и расходов, а ускоренная амортизация приведет к повышению издержек производства и росту цен.

3. Понижение ставки рефинансирования будет стимулировать расширение инвестиций и увеличение предложения товаров и услуг. Но, с другой стороны, эта мера будет способствовать увеличению денежной массы в обращении и платежеспособного спроса.

Таким образом, все перечисленные меры могут, с одной стороны, противодействовать повышению темпов инфляции, а с другой стороны – их повышать, а поэтому ни одна из них не может быть признана достаточно эффективной. Это связано с тем, что гос-во постоянно испытывает давление "групп интересов".

Также сложность борьбы с инфляцией связана с тем, что нужно сокращать уровень безработицы. Эти 2 показателя находятся в обр зависимости. Поэтому нужно сопоставлять выгоды от снижения инфляции с издержками от этого.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)