АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рассчитайте объём выборки для проверки соответствия качества лекарственного сырья «Лист мяты перечной» требованиям НД, если партия сырья состоит из 180 единиц продукции

Читайте также:
  1. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  2. BATCH (А-Л.Партия)
  3. Cопоставление совокупных расходов и объемов производства. Крест Кейнса. Механизм достижения равновесного объёма произврдства
  4. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  5. K – количество единиц однотипного оборудования.
  6. Lander (нем) земли (административная единица, мн. ч.)
  7. Q – const – фиксированный объем выпуска продукции.
  8. S: БЖД решает триединую задачу, которая состоит в
  9. S: РСЧС состоит из следующих уровней
  10. А все это происходит потому, что люди – НЕ ХОТЯТ приобретать продукцию ПЛОХОГО качества, она им попросту – НЕ НУЖНА.
  11. А. Требованиям нормативной документации по числовым показателям.
  12. Абсолютная температура. Эталон единицы температуры.

Согласно ГФ XI, вып. 1, статья «Правила приемки лекарственного растительного сырья и методы отбора проб для анализа», стр. 267.

Приемку лекарственного растительного сырья производят партиями.

Партией считают количество сырья массой не менее 50 кг одного наименования, однородного по всем показателям и оформленного одним документом, удостоверяющим его качество. Документ должен содержать следующие данные:

— номер и дату выдачи документа;

— наименование и адрес отправителя;

— наименование сырья;

— номер партии;

— массу партии;

— год и месяц сбора или заготовки;

— район заготовки (для сырья от дикорастущих растений);

— результаты испытаний качества сырья;

— обозначение нормативно-технической документации на сырье;

— подпись лица, ответственного за качество сырья, с указанием фамилии и должности.

Каждую единицу продукции подвергают внешнему осмотру для установления соответствия упаковки и маркировки требованиям нормативно-технической документации. Обращают внимание на правильность упаковки, состояние тары (отсутствие подмочки, подтеков и других повреждений, отрицательно влияющих на качество и сохранность сырья).

Для проверки соответствия качества сырья требованиям нормативно-технической документации отбирают выборку из поврежденных единиц продукции, взятых из разных мест партии в количестве, указанном в табл. 1. Проверку качества сырья в поврежденных единицах продукции производят отдельно от неповрежденных, вскрывая каждую единицу продукции.

 

Таблица1

Количество единиц продукции сырья Объем выборки
1-5 Все единицы
6-50 5 единиц
Свыше 50 10% единиц продукции, составляющих партию

Попавшие в выборку единицы продукции вскрывают и путем внешнего осмотра определяют однородность сырья по способу подготовки (цельное, измельченное, прессованое и т. д.), цвету, запаху, засоренности; наличие плесени, гнили устойчивого постороннего запаха, не исчезающего при проветривании; засоренность ядовитыми растениями и посторонними примесями (камни, стекло, помет грызунов и птиц и т. д.). Одновре­менно невооруженным глазом и с помощью лупы (5—10X) определяют наличие амбарных вредителей.

При установлении (внешний осмотр) неоднородности сырья, наличия плесени и гнили, засоренности посторонними растениями в количествах, явно превышающих допустимые примеси и т. д. вся партия должна быть рассортирована, после чего вторично предъявлена к сдаче.

При обнаружении в сырье затхлого, устойчивого посторон­него запаха, не исчезающего при проветривании, ядовитых растений и посторонних примесей (помет грызунов и птиц, стекло и др.), зараженности амбарными вредителями II и III степеней партия сырья не подлежит приемке.

Согласно условию задачи и требованиям нормативной документации, из 180 единиц продукции необходимо отобрать 10% единиц продукции для формирования выборки. Таким образом, можно применить пропорцию:

180 единиц --- 100%

х единиц --- 10%

х единиц = 18 единиц продукции

Для создания выборки необходимо отобрать 18 единиц продукции.

30.Определите подлинность порошка корня ревеня по микроскопическим признакам. Сделайте заключение о его соответствии сырья требованиям НД.

Согласно ГФ XI, вып. 2, статья 68 «Корни ревеня», стр. 352.

Корень ревеня – Radices Rhei

Ревень тангутский – Rheum palmaticum

Сем. Гречишные – Polygonaceae

Сырье.

Собранные осенью или ранней весной в возрасте не менее 3 лет, очищенные от гнилых частей, отмытые от земли, разрезанные на части и высушенные корни и корневища культивируемого растения ревеня тангутского.

Внешние признаки.

Цельное сырье.

Куски корней и корневищ различной формы длиной до 25 см, толщиной до 3 см. Крупные куски корней цилиндрические или конусовидные, слегка изогнутые, с продольно-морщинистой поверхностью. Куски кор­невищ встречаются редко, поверхность их поперечно-морщини­стая.

Цвет с поверхности темно-бурый, на изломе — желто-бурый или оранжево-бурый; свежий излом зернистый, сероватый, с оранжевыми или розоватыми прожилками. Запах своеобразный. Вкус горьковатый, вяжущий.

Порошок от светло-желтого до темно-коричневого цвета, проходящий сквозь сито с отверстиями размером 0,16 мм. Запах своеобразный. Вкус горьковатый, вяжущий.

Микроскопия.

На поперечном срезе корня виден слой темно-коричневой пробки, состоящий из нескольких рядов клеток, красно-коричневый слой феллодермы, довольно узкая кора и ши­рокая древесина. Феллодерма состоит из крупных тангентально вытянутых клеток с утолщенными стенками. Сердцевинные лучи 2—4-рядные, воронковидно-расширяющиеся к периферии. Флоэ­ма состоит из тонкостенных клеток, среди которых видны округ­лые вместилища со слизью. Линия камбия четко выражена. Дре­весина состоит из тонкостенных клеток паренхимы и крупных сосудов, лежащих одиночно или небольшими группами. В парен­химе коры и древесины содержатся очень крупные друзы оксалата кальция (до 100—120 мкм) и крахмальные зерна — простые и 2—5-сложные, 2—40 мкм в диаметре.

Приготовление временного микропрепарата порошка корня ревеня:

· На стекло помещают 1 — 2 капли включающей жидкости (раствор хлоралгидрата), смачивают в ней конец препаровальной иглы или скальпеля и берут исследуемый порошок; переносят его на предметное стекло в жидкость, осторожно, чтобы не попал воздух, накрывают покровным стеклом. Если при этом жидкости подстеклом оказалось мало, добавляют ее пипеткой рядом с покровным стеклом — она быстро затягивается под стекло. Если жидкости окажется много, ее удаляют, не снимая стекла, полоской фильтровальной бумаги. Необходимо соблюдать правило: на предметное стекло следует вначале вносить включающую жидкость, а затем порошок, чтобы не загрязнить реактивы.

· Препарат медленно нагревают до полного просветления.

· Просматривают все диагностические признаки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)