АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уровень 2

Читайте также:
  1. A.Прикладной уровень
  2. B15 (высокий уровень, время – 10 мин)
  3. Cредний уровень
  4. D.Транспортный уровень
  5. F.Канальный уровень
  6. II. СВЕТСКИЙ УРОВЕНЬ МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ ОТНОСИТЕЛЬНО ПРИНЦИПОВ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ
  7. III уровень. Формирование словообразования существительных
  8. IV уровень. Формирование словоизменения прилагательных
  9. S: Управление риском или как повысить уровень безопасности
  10. А — одностороннее боковое освещение; б — двустороннее боковое освещение; в — верхнее освещение; г — комбинированное освещение: 1 — уровень рабочей плоскости
  11. А11 (повышенный уровень, время – 3 мин)
  12. Анализ влияния отдельных факторов на уровень затрат по оплате труда

1. Возможна ли поляризация продольных волн? Почему?

2. Как практически можно отличить естественный свет от линейно поляризованного?

3. Почему обычные поляризаторы непригодны для анализа эллиптически поляризованного света и света, поляризованного по кругу?

4. Интенсивность естественного света, пропущенного через два поляризатора, уменьшилась в два раза. Как ориентированы поляризаторы?

5. Как изменяется интенсивность света за поляризатором при его вращении вокруг пучка естественного света?

6. Как определить, обладают ли стекла солнцезащитных очков поляризующим действием?

7. Докажите, что при выполнении закона Брюстера отраженный и преломленный лучи взаимно перпендикулярны. Как они поляризованы?

8. Угол между главными плоскостями поляризатора и анализатора равен 45°. Во сколько раз уменьшится интенсивность света, выходящего из анализатора, если угол увеличить до 60о?

9. Два скрещенных поляризатора расположены на пути естественного света. Между ними помещают третий поляризатор. Как должна быть ориентирована его главная плоскость, чтобы интенсивность света на выходе из системы была максимальной? Чему она равна?

10. Будет ли наблюдаться поляризация при отражении от границы раздела двух сред, если свет переходит из среды с большим показателем преломления в среду с меньшим показателем преломления?

11. Согласуется ли формула Рэлея-Джинса с формулой Вина?

12. Как и во сколько раз изменится энергетическая светимость черного тела, если его температура уменьшится в три раза?

13. Нарисуйте графики спектральной энергетической светимости rν,T для двух температур (T1>T2).

14. Нарисуйте графики спектральной энергетической светимости rλ,T для двух температур (T1>T2).

15. На рисунке показана кривая зависимости спектральной плотности энергетической светимости абсолютно черного тела от длины волны при T=6000K. Чему будет равна длина волны, соответствующая максимуму излучения абсолютно черного тела, если температуру тела уменьшить в 4 раза.

16. Абсолютно черное и серое тело имеют одинаковую температуру. Какое тело характеризуется большей интенсивностью излучения?

17. На рис. представлено распределение энергии в спектре абсолютно черного тела для двух температур: Т1 (кривая 1)и Т2. (кривая 2)Определите, как связаны температуры и энергетические светимости (RT) тел.

18. На какую длину волны приходится максимум спектральной плотности энергетической светимости черного тела при температуре t = 0 °C?

19. Длина волны, на которую приходится максимум энергии в спектре излучения абсолютно черного тела, равна 0,85 мкм. Определить энергетическую светимость тела.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)