АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группировка банков по размеру уставного капитала

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. BANK (Б. Банковский документ)
  3. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  4. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  5. I. Изменения капитала
  6. II. Заемные (привлеченные) ресурсы коммерческих банков
  7. M_BANK (Б. Образцы банковских документов)
  8. V2. Банковская система
  9. V2: Банковская система
  10. VI. По размеру предприятий (по мощности производственного потенциала)
  11. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  12. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала

 

А какое количество банков в России может остаться? Это определяется исходя из размера уставного капитала (фонда) конкретных банков.

Так, исходя из статьи 11 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" (с дополнениями) следует, что:

Минимальный размер уставного капитала банка на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 300 миллионов рублей.

Минимальный размер уставного капитала, вновь регистрируемой не банковской кредитной организации, ходатайствующей о получении лицензии, предусматривающей право на осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам, на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 90 миллионов рублей.

Минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемой не банковской кредитной организации, не ходатайствующей о получении такой лицензии, на день подачи ходатайства о государственной регистрации и выдаче лицензии на осуществление банковских операций устанавливается в сумме 18 миллионов рублей.

Действующие банки, размер собственных средств (капитала) которых не соответствует этим нормам, будут вправе продолжать свою деятельность только при соблюдении следующего требования:

с 1 января 2010 года капитал должен быть не менее 90 миллионов рублей,

с 1 января 2012 года их капитал должен составить не менее 180 миллионов рублей,

с 1 января 2015 года капитал должен быть не менее 300 миллионов рублей.

На 01.01.2014 года только 418 банков имеют уставный капитал, который соответствует требованиям ЦБ, и 251 банк, чей уставный капитал находится в досягаемой близости к этому критерию, что соответственно составляет 45,3 % и 27,2 % от общего количества банков.

Исходя из требований Банка России к уставному капиталу, многие банки претерпевают следующие трансформации:

Объединяются с целью увеличения и сохранения капиталов, т.е. происходит слияние капиталов;

Крупные банки покупают более мелкие банки, т.е. происходит поглощение;

Закрываются в связи с банкротством или в связи с невозможностью мелких банков выполнять требования ЦБ по работе и размеру уставного капитала, т.е. осуществляется самоликвидация или ликвидация по решению суда.

Процессы слияния, поглощения или закрытия банков идут постоянно, но после поднятия Банком России планки по минимальной величине уставного капитала - количество таких процессов резко увеличится. Кроме того банки закрываются и в связи с нарушениями законов.

Так, только с 1 октября по 13 декабря 2013 года Банк России сообщил о прекращении деятельности ряда банков, у которых отозваны лицензии в связи с их ликвидацией. Так, например, лицензии отозваны у таких банков, как:

АКБ "БРР" (ОАО) г. Владикавказ - наличие капитала ниже 2 процентов;

КБ "КБЦ" (ООО) г. Тверь - за нарушение законов.

КБ "Национальный Республиканский Банк" (ООО) г. Москва - нарушение законов и нормативных актов

КБ "Мастер-Банк" (ОАО) г. Москва - проведение крупномасштабных сомнительных операций, нарушение законов и нормативных актов

АКБ "Инвестбанк" (ОАО) (г. Москва) - неисполнение федеральных законов и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных.

Кроме того, полным ходом идет реорганизация некоторых кредитных организаций, что также сокращает общее число банков в России. Так, например:

22 октября 2013 года Банк России сообщил о том, что в соответствии с требованиями ч. 5 статьи 23 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 "О банках и банковской деятельности" началась процедура реорганизации Открытого Акционерного Общества "БИНБАНК" в форме присоединения к нему Инновационного строительного банка "Башинвест" Закрытое Акционерное Общество. После завершения реорганизации из 2 банков получится 1.

14 января 2014 года Банк России сообщил о том, что в соответствии с требованиями статьи 23 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 начата процедура реорганизации Акционерного коммерческого банка «Абсолют Банк» (открытое акционерное общество) в форме присоединения к нему КИТ Финанс Инвестиционного банка (Открытое акционерное общество).

По прогнозам ряда аналитиков, начавшееся в период финансового кризиса сокращение количества действующих банков России продолжится. Многие эксперты ожидают значительное сокращение количества действующих банков (до 500), но, сколько банков останется фактически, твердо сказать никто не может и будет ли это плохо или хорошо для России будет видно спустя некоторое время.

Мировой опыт, однако, показывает, что если банк нашел и устойчиво занял определенную нишу по банковским услугам, то не важно – крупный это или мелкий банк, главное, чтобы он умел работать без нарушения законодательства и нормативов. Банкирша com Банковские заметки


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)