АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 22. Экономическое неравенство. Кривая Лоренца. Государственная политика социальной защиты населения в Украине

Читайте также:
  1. D- кривая спроса.
  2. E. Некорректный вопрос
  3. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  4. I. Отчисления в Государственный Фонд социальной защиты населения Минтруда и социальной защиты РБ (Фонд соц. защиты).
  5. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  6. II. Вопросительное предложение
  7. II. Техника защиты.
  8. III. Порядок защиты дипломной работы
  9. IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
  10. IV.1. Общие начала частной правозащиты и судебного порядка
  11. IX. Гигиеническое воспитание населения
  12. S-образная логистическая кривая

Экономическое неравенство – это состояние экономики, когда доходы распределяются не равномерно.

Социальная политика – это комплекс социаль­но-экономических мер государства, предприятий, организаций, направленных на ослабление неравенства в распределении доходов и имущества, на защиту населения от безработицы, повышения цен, обесценивания трудовых сбережений и др.

Основные направления социальной политики следующие: защита уровня жиз­ни населения от повышения цен с помощью различных форм компенса­ций и проведение индексации; предоставление помощи наиболее малоимущим се­мьям; предоставление помощи в случае безработицы; осуществление политики социального страхования, установление минимальной заработной платы для работающих; обеспечение преимущественно за счет государства развития образования, здравоохранения, защита окружающей среды; оказание помощи в получении гражданами квалификации, предоставление в соответствии с действующим законодательством гарантий процесса трудовой деятельности (соблюдение продолжительности рабочего дня, предоставление оплачиваемых отпусков, создание профсоюзов и т. д.).

Основными принципами социальной политики являются оптимальное сочетание социальной справедливости и эффективности, учет жизненно необходимых социальных стандартов (образования, здравоохранения и др.).

Проблема социальной защиты населения по-разному решается в рамках определенной социально-экономической формации, конкретной страны. В Украине основной груз социальной защиты ложится на государство, в то же время возрастает и роль рыночного механизма в проведении социальной политики.

23 Платежный баланс и валютные курсы

Валютный курс – это цена де­нежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Необходимость определения валютного курса обусловлена потребностью обмена иностранных валют на национальную при экспорте и импорте товаров и услуг, поступ­лении капиталов и их переводе за границу, предоставлении международных кредитов, переводе денежных доходов и др.

Сущность валютного курса комплексно раскрывается в его функциях. Такими функциями являются: 1) сравнение национальных цен на товары, услуги, рабочую силу с соответствующими ценами других стран и мировыми ценами; 2) сравнение затрат производства, производительности труда, торговых и платежных балансов и др.; 3) определенное перераспределение национального дохода между странами, осуществляющими внешнеэкономическую деятельность.

Заниженный курс валюты (по сравнению с его покупательной способностью) обусловливает снижение внутренних цен страны ниже мировых.

Завышенный валютный курс ведет к повышению внутренних цен выше ми­ровых, к снижению конкурентоспособности товаров и услуг и эффективности экспорта, в частности его сокращению и уменьшению доходности. Платежный баланс – система счетов, которая отражает совокупность внешнеэкономических операций, фирмами и государственными органами отдельной страны за определенный период времени (обычно год). Платежный баланс состоит из двух частей – дебит и кредит. К кредиту относят операции, в результате которых появляются платежные обязательства др. стран по отношению данной страны, т.е. экспорт товаров. К дебиту относят операции, вследствие которых в стране появляются платежные обязательства к другому государству, т.е. импорт товаров.

Главная цель платежного баланса выявить на сколько эффективно страна способна управлять внешнеэкономической деятельностью. При активном платежном балансе в страну поступает из-за границы большая сум­ма платежей, нежели она выплачивает сама. Важной составляющей платежного баланса является торговый баланс, кото­рый включает чистый экспорт товаров и услуг, доходов от инвестиций, переводов, а также баланс миграции капитала (его притока и оттока).

24 Международное разделение труда и факторы его развития. Принцип сравнительных преимуществ.

Принцип сравнительных преимуществ является принципом взаимной выгоды, он определяет, что каждая страна использует свой труд и капитал в отраслях, дающих ей наибольшую эффективность. Впервые этот термин предложил Д. Риккардо, в противовес абсолютному преимуществу А. Смита.

Международное разделение труда осуществляется по принципу сравнительных преимуществ, который гласит, что совокупный объем выпуска продукции будет наибольшим тогда, когда каждый товар будет производиться той страной, в которой ниже вмененные издержки и подразумевает под собой рациональное ведение хозяйства.

1. МРТ- Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)