АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 4. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ

Читайте также:
  1. Аналитическая игра по теме «Макроэкономическая нестабильность. Экономические циклы и волны»
  2. Базовая макроэкономическая модель AD – AS
  3. Безработица как макроэкономическая проблема
  4. Вопрос 58: «Макроэкономическая нестабильность и формы ее проявления. Циклический характер экономического развития и его причины. Экономический цикл и его фазы»
  5. Вопрос № 5 Цели и инструменты макроэкономического регулирования и макроэкономическая политика.
  6. Глава 1. Макроэкономическая нестабильность: инфляция
  7. Глава 10 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ
  8. ГЛАВА 11. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКЕ С ПЛАВАЮЩИМ ВАЛЮТНЫМ КУРСОМ
  9. Занятость населения как макроэкономическая категория
  10. Зачетный модуль III. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА
  11. Кейнсианская макроэкономическая модель
  12. Кейнсианская макроэкономическая модель: основные положения и выводы

4.1 Сущность и понятия экономического цикла.

4.2 Формы и основы закономерности безработицы. Регулирование уровня безработицы.

4.3 Уровень и темпы инфляции.

4.4 Взаимосвязь инфляции и безработицы.

4.1 Экономический цикл – это периодические колебания уровня занятости, производства и инфляции. К причинам цикличности относится:

1. Истощение автономных инвестиций;

2. Ослабление эффекта мультипликации;

3. Колебания объемов денежной массы и т.д.

 
 

Основными фазами экономического цикла являются подъем и спад, в ходе которых происходит отклонение от средних показателей экономической динамики.

Реальный ВНП отклоняется от номинального – эти колебания фиксируются дефлектором ВНП. Колебания фактического объема выпуска вокруг потенциального ВНП характеризуется показателями

где y - фактический объем производства,

y' - потенциальный объём производства.

Потенциальный ВНП (или экономический потенциал) – это объём производства при полной занятости ресурсов.

Полная занятость ресурсов предполагает поддержание доли незагруженных производственных мощностей на уровне 10 – 20 % от их общего объема и естественного уровня безработицы в размере 5,5 – 6,5 % от общей численности рабочей силы.

Несмотря на то, что циклически изменяться могут уровень инфляции, ставки процента, валютного курса и объем денежной массы. Но основными индикаторами фазы цикла служат уровни занятости, безработицы и объема выпуска, поскольку от них зависит цикличность перечисленных выше факторов.

Например, спад занятости и объем выпуска, вызванный сокращением совокупных расходов, сопровождается снижением среднего уровня цен и уровня инфляции.

Динамика фазы экономического цикла является одной из наиболее сложных задач макроэкономического прогнозирования. Выполнение этой задачи зависит:

- от совершенствования сбора и обработки статистической информации;

- построения комплексных индексов;

- от развития методов экономико-математического моделирования.

Объемы производства и занятости наиболее сильно реагируют на смену фаз экономического цикла в отраслях, производящих средства производства и потребительские товары длительного пользования.

В отраслях, производящих потребительские товары кратковременного пользования, колебания занятости и выпуска менее значительны. Причины этого связаны с двумя обстоятельствами.

1. обновления оборудования и приобретение новых товаров длительного пользования можно отложить на определенный срок. Потому в периоды спада деловой активности спрос на эти товары сокращается особенно значительно – фирмы и домашние хозяйства не спешат приобретать что-то новое, а обходятся накопленным запасом производственных мощностей и потребительных благ. Поэтому занятость в этих отраслях быстро снижается, выпуск падает, а безработица возрастает.

2. Именно в этих отраслях производства, является высоко центрированным и на рынке господствует небольшое число фирм. Олигополистическая структура рынка позволяет фирмам быстро снижать уровни занятости и выпуска в период спада деловой активности, чтобы относительно стабилизировать уровень цен. В отраслях, производящих товары кратковременного пользования, рынки более конкуренты и поэтому фирмы не могут противостоять тенденции к снижению цен с помощью сокращения занятости и выпуска. Соответственно, в этих отраслях цены колеблются белее значительно, чем занятость и выпуск.

Для общей оценки состояния экономики и эффективности экономической “индекс нищеты”. Он представляет собой сумму уровней безработицы и информации как двух основных показателей макроэкономической нестабильности.

4.2. основными типами безработицы являются фрикционная, структурная и циклическая.

Фрикционная безработица связана с поисками и ожиданиями работы. Это безработица среди лиц, для которых поиск места работы, соответствующего их квалификации и индивидуальным предпочтениям требует определенного времени.

Особенностью фрикционной безработицы является кратковременный и добровольный характер, у этой категории безработных имеются “готовые” навыки к работе;

Структурная безработица – связана с технологическими сдвигами в производстве, изменяющими структуру спроса на рабочую силу.

Это безработица среди лиц, профессии которых сказались “устаревшими” или менее необходимыми экономике в следствии НПП.

Особенностью структурной безработицы являются вынужденный и долговременный характер, т.к. у этой категории безработных нет “готовых” к продаже навыков к работе и получении рабочих мест для них связано с профессиональной переподготовкой и возможной сменой места жительства.

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы (или уровень безработицы при полной занятости), который соответствует потенциальному ВНП.

Циклическая безработица – представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного.

В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную; в период циклического подъема – циклическая безработица отсутствует.

Расчеты фактического и естественного уровней безработицы осложняется тем, что критерии отнесения отдельных лиц к категории занятых или безработных достаточно подвижны.

Безработными считаются те, кто не имеет работы на момент проведения статистического обследования, но активно ищут ее и готовы приступить к работе немедленно.

К категории занятых относятся люди, имеющих работу, а также все занятые неполный рабочий день или неделю.

Рабочая сила – это совокупность занятых и безработных.

Выбывшими из состава рабочей силы считаются лица, не имеющие работы и активно ее не ищущие. К их числу относятся лица трудоспособного возраста потенциально имеющие возможность работать, но по каким-либо причинам не работающие: учащиеся, пенсионеры, бездомные, домохозяйки и т.д. В состав рабочей силы также не включается лица длительное время находившиеся в институциональных учреждениях (психбольницах, тюрьмах).

Уровень безработицы -это соотношение численности безработных и численности рабочей силы. Или соотношение доли занятости, ежемесячно теряющих работу и суммы этой доли с долей безработных находящих работу.

Естественный уровень безработицы определяется в результате усреднения фактического уровня безработицы в стране за предыдущие 10 лет (используя прогноз).

Основными причинами существования естественного устойчивого уровня безработицы является следующие.

1. Увеличение времени поиска работы в условиях системы страхования по безработице (инструментом разрешения этой проблемы являются государственные инвестиции в инфраструктуру рынка труда, широкая система переподготовки кадров, совершенствование информации о вакансиях и др.).

2. Устойчивость (жесткость) заработной платы порождает “безработицу ожидания”.

Безработица ожидания - возникает в результате превышения уровня реальной заработной платы над ее равновесным значением.

Жесткость зарплаты приводит к относительной нехватке рабочих мест: работники становятся безработными, потому что при данном уровне зарплаты предложении труда L 2 превосходит спрос по труду L 1и люди просто “ожидают” возможности получить работу по фиксированной ставке оплаты.

“Застывание” рынка труда в неравновесном состоянии связано с:

1. Законодательным установлением минимума зарплаты, который ограничивает ее свободные колебания, ограничивающие воздействие минимума зарплаты оказывается тем более значительным, чем выше удельный вес молодежи, женщин, лиц малоквалифицированного труда в составе рабочей силы, т.к. для этих категорий занятых равновесная ставка зарплаты нижет законодательно установленного минимума.

 

 


2. Фиксаций уровня зарплаты в коллективных договорах с профсоюзами и индивидуальных трудовых соглашениях;

3. Не заинтересованностью фирм в снижении уровня зарплаты из-за риска потери квалифицированной рабочей силы, увеличения общей текучести кадров, снижения производительности труда и объема прибыли;

Уровень безработицы различен в разных демографических группах (среди молодежи он выше).

Тенденция к увеличению естественного уровня безработицы в долгосрочном периоде связана с:

1. Увеличением доли молодежи в составе рабочей силы;

2. Увеличения доли женщин в составе рабочей силы;

3. Более частыми структурными сдвигами в экономике;

Закон Оукена – связывает колебания уровня безработицы с колебаниями ВНП:

1. ,

где у – фактический объем производства,

у' – потенциальный ВНП

u – фактический уровень безработицы,

u' – естественный уровень безработицы,

β – эмпирический коэффициент чувствительности ВНП к динамике циклической безработицы.

Если фактический уровень безработицы выше естественного на 1 %, то фактический объем производства будет ниже потенциального на β %.,коэффициент β устанавливается эмпирическим путем и различен в разных странах. Нередко его значения попадают в интервал от 2 до 3, что свидетельствует о значительных потерях ВНП, вызванных циклической безработицей

2. ,

где у – фактический объем производства в текущем году,

у -1 - фактический объем производства в прошлом году,

u – фактический уровень безработицы в текущем году,

u -1 - фактический уровень в прошлом году.

Если фактический уровень безработицы не изменяется по отношению к показателю предыдущего года, то темп роста реального ВНП составляет3 % в год. Этот темп обусловлен приростом населения, накоплению капитала и ВНП. При каждом увеличении уровня безработицы на 1 % (по отношению к показателю прошлого года) темп роста реального ВНП снижается на 2 %.

4.3. Инфляция – это устойчивая тенденция к повышению среднего (общего) уровня цен.

В условиях инфляции различные виды цен изменяются неравномерно: одни цены быстро увеличиваются, другие медленно растут, третьи остаются без изменений.

Дефляция – устойчивая тенденция к снижению среднего (общего) уровня цен.

Уровень инфляции (темпы роста цен) – относительное изменение среднего (общего) уровня цен.

Уровень инфляции можно представить как

,

где р – средний уровень цен в текущем году.

р -1 – средний уровень цен в прошлом году.

Средний уровень цен измеряется индексом цен.

Диезинфляция -снижение уровня инфляции (темпа роста цен).

Инфляция является процессом повышения общего уровня цен и снижения покупательной способности денег.

В случае, если предложение денег по сравнению с предложением товаров для покупки увеличивается, имеет место инфляция.

В качестве важнейшей черты современных инфляционных процессов выделяется тесное переплетение денежных и общеэкономических факторов роста цен. Из этого следует независимо от того, какие причины являются начальными импульсами, любое повышение цен вызывает необходимость повышения объемов денежной массы и наоборот.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)