АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Этапы эволюции мировой валютной системы

Читайте также:
  1. I. Формирование системы военной психологии в России.
  2. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  3. I. Этапы развития бронхиальной астмы
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  6. II. Организация и этапы статистического исследования
  7. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. II. Экономические институты и системы
  11. II. Этапы правления Александра I
  12. III. Мочевая и половая системы

Парижская валютная система (с 1867 г. по 20-е гг. XX в.).

Генуэзская валютная система (с 1922 г. по 30-е гг.).

Бреттон-Вудская валютная система (с 1944 г. по 1976 г.).

Ямайская валютная система (с 1976 по 1978 гг. по настоящее время).

 

Парижская валютная система в форме золотомонетного стандарта сложилась стихийно в результате промышленной революции XIX в. и расширения международной торговли. В этот период национальная валютная система и МВС были тождественны, и только золото выполняло функцию мировых денег, попадая на мировой рынок, где платежи принимались по его весу.

Основные принципы Генуэзской валютной системы были аналогичны принципам Парижской валютной системы. Золото сохраняло роль окончательных мировых денег, оставались золотые паритеты. Однако были внесены и определенные изменения.

Золотодевизный стандарт представлял собой такую форму золотого стандарта, при которой отдельные национальные банкноты размениваются не на золото, а на валюту других стран (на девизы, размениваемые в свою очередь на золотые слитки). В данной мировой валютной системе использовался принцип свободно плавающих валютных курсов.

Основные принципы Бреттон-Вудской валютной системы. Золото сохранило функцию мировых денег. Одновременно использовались резервные валюты — доллар США, английский фунт стерлингов.

Современный этап развития мировой валютной системы начинается с 1976 г. Ямайская валютная система.

В соответствии с данной системой валютные отношения строятся на основании следующих принципов.

Юридически завершена демонетизация золота: отменена его официальная цена, золотые паритеты, прекращен размен долларов на золото. По Ямайскому соглашению золото не должно служить мерой стоимости и точкой отсчета валютных курсов.

Центральным банкам разрешалось продавать и покупать золото как обычный товар по ценам «свободного» рынка.

 

Введен стандарт СДР вместо золотодевизного стандарта. СДР представляют собой международные условные счетные денежные единицы, которые могут выступать как международные платежные и резервные средства. В функции СДР входит: регулирование платежных балансов, пополнение официальных валютных резервов, соизмерение стоимости национальных валют.

Соглашение о создании этой новой международной валютной единицы подписано странами-членами МВФ в 1967 г. Первое изменение Устава МВФ, связанное с выпуском СДР, вошло в силу в 1969 г.

Резервными валютами официально признаны доллар США, марка ФРГ, фунт стерлингов, швейцарский франк, японская иена, французский франк;

Установлен режим свободно плавающих валютных курсов, т.е. их формирование на мировом валютном рынке на основе спроса и предложения;

Государствам разрешено самостоятельное определение режима валютного курса, пределы колебания курсов валют не регулируются.

Узаконено создание замкнутых валютных блоков, которые являются полноправными участниками международной валютной системы.

В результате Ямайской валютной реформы доллар фактически остается ведущим международным платежным и резервным средством, что обусловлено более мощным экономическим, научно-техническим и военным потенциалом США, их огромными заграничными инвестициями. Это определяет господствующую роль Соединенных Штатов в международных экономических, в том числе, валютно-кредитных и финансовых, отношениях.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)