АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 6. Совокупный спрос и совокупное предложение. Модель AD-AS

Читайте также:
  1. AD-AS Крест Кейнса
  2. Cовокупный спрос и его факторы
  3. D- кривая спроса.
  4. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  7. V2. Модель IS-LM
  8. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  9. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  10. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  11. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение
  12. XXII. Модель «К» и отчаянный риск

1. Профсоюзы усилили требования о повышении заработной платы с целью поддержания уровня жизни в условиях роста цен в экономике. Используя модель АD-AS, объясните, как в подобной ситуации может возникнуть стагфляция?

2. Сравните эффект фискальной экспансии - роста государст­венных расходов, финансируемых за счет продажи населению государственных облигаций, - в краткосрочном (кейнсианская модель) и долгосрочном классическая мо­дель) периоде. Какое воздействие окажет эта политика на реальный доход, занятость, уровень цен?

3. Построить график АD в горизонтальном, вертикальном и промежуточном положений.

Тема 7. Потребление и сбережения

1. Верны ли следующие утверждения:

а) предельная склонность к потреблению не может быть равна предельной склонности ксбережению;

б) динамика и объем сбережений и инвестиций определя­ются действием одних и тех же факторов;

в) предельная склонность к потреблению и сбережению в долгосрочном периоде зависит, главным образом, от уровня цен;

г) если объем потребления низкодоходной семьи превыша­ет уровень ее дохода, то это означает, что ей свойствен­на высокая предельная склонность к потреблению;

д) если предельная склонность к потреблению равна 0,9-это означает, что семья всегда тратит 90% своего дохода на товары и услуги;

е) взгляды любого человека на социальную значимость сбе­режений зависят от того, какой макроэкономической концепции он придерживается — кейнсианской или классической.

2.Экономика, находящаяся в состоянии полной занятости, вступает в период высокой ожидаемой инфляции. Какое из следующих утверждений точно описывает вероятный резуль­тат?

а) Большинство людей увеличивают сбережения, чтобы лучше подготовиться к росту цен, увеличивая, таким об­разом, инвестиции, стимулируя экономический рост и поддерживая более низкие процентные ставки.

б) Большинство людей сокращают сбережения, чтобы уве­личить текущее потребление и инвестиции, стимулируя, таким образом, экономический рост и поддерживая бо­лее низкие процентные ставки.

в) Большинство людей увеличивают сбережения, чтобы лучше подготовиться к росту цен, сокращая, таким обра­зом, инвестиции, снижая экономический рост и поддер­живая более низкие процентные ставки.

г) Большинство людей сокращают сбережения, чтобы уве­личить текущее потребление, сокращая, таким образом, инвестиции, снижая экономический рост и поддерживая более высокие процентные ставки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)