АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 9. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынке. Модель IS-LM

Читайте также:
  1. I. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  2. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  3. IV. ХИМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ
  4. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  5. V2. Модель IS-LM
  6. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  7. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  9. А) Модель Хофстида
  10. А-модель
  11. Адаптивная модель
  12. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка

1.Верныли следующие утверждения?

а) В результате проведения мер кредитно-денежной поли­тики кривые IS и LМ одновременно сдвигаются.

б) Увеличение предложения денег и увеличение государст­венных закупок оказывают одинаковое воздействие на динамику ВВП.

в) Увеличение предложения денег и снижение налоговых ставок оказывает одинаковое воздействие на величину рыночной ставки процента.

г) Снижение предложения денег и снижение налоговых ставок оказывает одинаковое воздействие на кривую со­вокупного спроса.

д) Если уровень цен снижается, то кривая совокупного спроса смещается вправо, а кривая LМ — влево.

2. Что произойдет со ставкой процента, уровнем дохода, объе­мом потребления и инвестиций в соответствии с моделью IS-LМ, если:

а) Центральный банк уменьшает предложение денег?

б) Государство снижает закупки товаров и услуг?

в) Государство снижает налоги?

г) Государство снижает закупки и налоги на одну и ту же величину?

3. Объясните, почему результаты любых изменений в бюджет­но-налоговой политике зависят от того, как будет реагировать на них Центральный Банк.

Тема 10. Бюджетно-налоговая политика

Изучив данную тему, студент должен, подготовить доклад по следующим вопросам:

1. Бюджетно-налоговая политика и ее инструменты

2. Мультипликатор государственных расходов

3. Дискреционная и недискреционная фискальная политика

Тема 11. Накопление капитала и экономический рост

1. Норма сбережения является одним из ключевых парамет­ров моделей роста. С помощью, каких инструментов эко­номической политики государство может влиять на норму сбережения? Является ли эта политика достаточным усло­вием формирования необходимого уровня инвестиций (равного уровню сбережений)?

2. В небольшой стране землетрясение уничтожило значитель­ную часть запасов капитала. В контексте модели Солоу опишите, как будет происходить процесс восстановления экономики, каковы будут краткосрочные и долгосрочные последствия.

3. Предположим, что две страны имеют одинаковые нормы сбережений, темпы роста населения и технологического прогресса, но одна имеет высокообразованную, а другая менее образованную рабочую силу. Будут ли в этих стра­нах, в соответствии с моделью Солоу, различаться темпы роста совокупного дохода и темпы роста дохода в расчете на душу населения?

4. В чем, по вашему мнению, состоит ограниченность пред­ставленных моделей экономического роста? Какие направ­ления преодоления этой ограниченности вы могли бы предложить?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)