АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оборудование для нагрева воды

Читайте также:
  1. Автоматическое оборудование для биохимического анализа
  2. Аналого- цифровое оборудование ИКМ-30.
  3. Аппаратура линии связи: аппаратура передачи данных, оконечное оборудование, промежуточная аппаратура.
  4. Буровое оборудование для строительства скважин
  5. Вентиляционное оборудование приточно-вытяжной механической вентиляции
  6. Влияние нагрева и скорости охлаждения углеродистой стали на ее структуру
  7. Влияние нагрева на структуру и свойства деформированного металла: возврат и рекристаллизация
  8. Внутренняя энергия тела и способы её изменения. Изменение внутренней энергии тела при нагревании. Первое начало термодинамики. Обратимые и необратимые процессы.
  9. Воздуховоды и сетевое оборудование
  10. Воздухонагреватели (калориферы)
  11. Вредные и опасные факторы производственной среды в помещениях, где используется современное компьютерное оборудование, телекоммуникационные сети и различные электронные приборы.
  12. Вспомогательное оборудование и инвентарь

Выбор оборудования для нагрева воды зависит от систем горячего водоснабжения, а соответственно и источников теплоснабжения.

При местных системах горячего водоснабжения простейшими и наиболее примитивными водонагревателями являются металлические котлы или баки, заделанные в огневой очаг Более совершенными водонагревателями, работающими на твердом топливе (дрова, уголь, торф), являются водогрейные колонки для ванн. При использовании в качестве энергоносителей электричества и газа применяют водонагреватели проточного и емкостного типа.

Электронагреватели проточного типа изготавливают производительностью 8—25 л воды в час, при этом потребляемая мощность находится в пределах 0,3—1 кВт Производительность электронагревателей емкостного типа составляет 50 – 250 л/ч при потребляемой мощности 3 — 10 кВт.

Из газовых водонагревателей наибольшее распространение получили водонагреватели проточного типа при многоточечном разборе йоды. Теплопроизводительность их составляет 8000 – 25000 ккал/ч.

Проточные газовые водонагреватели устанавливают в ванных комнатах и на кухнях, В централизованных системах горячего водоснабжение для приготовления горячей воды применяют котлы различных конструкций, теплообменные аппараты, водонагреватели, паро- и водоструйные насосы (инжекторы).

По принципу работы и устройству теплообменные аппараты делятся на емкостные, скоростные и открытые резервуары со змеевиками.

В системах централизованного горячего водоснабжения наиболее часто применяют чугунные паровые котлы, работающие совместно с пароводяными нагревателями — емкостными и скоростными. Емкостные водонагреватели функционально совмещают в одном теплообменном аппарате два аппарата — водонагреватель и аккумулятор теплоты.

В силу этих особенностей они применяются для систем с естественной циркуляцией, или для систем, из которых происходит резкое, залповое водопотребление. Нагревательный элемент представляет собой гребенчатый змеевик, выполненный из У-образных трубок или пучков прямых трубок, собранных с помощью замыкающих коллекторов.

По контуру нагреваемой воды, в силу незначительных скоростей движения воды, имеется небольшое гидравлическое сопротивление, из за чего теплообмен происходит конвективным путем,и поэтому теплопроизводительность емкостных водонагревателей незначительна..

Пароводяные скоростные водонагреватели проточного типа отличаются: большой теплопроизводительностью и малой теплоемкостью.

В них пар, подаваемый в корпус, проходит в межтрубном пространстве и нагревает воду. Нагреваемая вода поступает в переднюю водяную камеру, разделенную вертикальной перегородкой, и по теплообменным трубам проходит в заднюю камеру. Пар может проходить дважды и четырежды в межтрубном пространстве корпуса водонагревателя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)