АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины возникновения кризисов

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. I. Сестринский процесс при гипотрофии: причины возникновения, клиника, лечение, профилактика.
  4. II. Проблема возникновения науки
  5. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  6. V3: Военно-политическое противостояние «красных» и «белых»: причины и результаты
  7. VI ПРИЧИНЫ, УСЛОВИЯ И ВТОРЖЕНИЕ
  8. А. Понятие обязательств из неосновательного обогащения и основания их возникновения
  9. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия.
  10. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  11. Бедность: причины, состав, критерии
  12. Безработица и ее причины: классическая и кейнсианская концепции

Антикризисное управление в фармации.

 

Курсовая работа

Выполнил: Вахитова Л.Ф.

студентка курса

 

Научный руководитель:

 

 

Казань, 2011

I. Введение. (расписать: цель, задача, актуальность проблемы)

II. Антикризисное управление организацией. (тупо теория)

Понятие антикризисного управления.

Причины возникновения кризисов.

Диагностика кризисного состояния организации.

III. Направления антикризисного управления в фармацевтической отрасли: (ИЗ рефератов)

1. анализ основных проблем;

Методы преодоления финансового кризиса в фармации.

IV. (В конце нужно написать что-то в виде вывода.)

V. Список литературы. (расположить в алфавитном порядке!)

II Антикризисное управление организацией. (тупо теория)

Понятие антикризисного управления.

В российской научно-экономической среде термин «антикризисное управление» применялся в отношении управления предприятием в условия финансовой несостоятельности. В настоящее время большинство авторов указывает на то, что антикризисное управление - это только прогнозирование кризиса на предприятии.

Определение антикризисного управления: «Антикризисное управление - такая система управления предприятием, которая имеет комплексный, системный характер и направлена на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей стратегический характер, позволяющее устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы».

??? Антикризисное управление — процесс применения форм, методов и процедур, направленных на социально-экономическое оздоровление финансово-хозяйственной деятельности индивидуального предпринимателя, предприятия, отрасли, создание и развитие условий для выхода из кризисного состояния. Основными кризисами, которым подвержена финансово-хозяйственная деятельность субъектов экономики, считаются стратегический кризис, тактический кризис и кризис платежеспособности. Причиной всех кризисов является управление (неадекватное, непрофессиональное, злоупотребление или откровенное мошенничество в результате воровства или рейдерства, манипуляций, действий по сговору, коррупция) направленное на преследование целей за пределами задач проекта (государство, министерства, корпорация, фирма, учреждение). В учебниках ещё встречаем: власть - неформальные взаимоотношения, что по человечески понятно, а на профессиональном языке обозначает - коррупция. Поэтому квалификация коррупции не нуждается в обнародовании, если субъекты коррупции возглавляют саму коррупцию под лозунгом борьбы с этим явлением.

Выделяют 4 формы антикризисного управления:

1. Антикризисное управление в период стабильного развития, являющееся инструментами текущего управления. Целью данной формы управления является мониторинг и анализ отклонения от намеченного развития предприятия, ранняя идентификация возможности возникновения кризисных ситуаций, а также анализ влияющих на предприятие факторов.

Антикризисные методы, используемые руководством на данном этапе, будут направлены на повышение стабильности предприятия и эффективности его работы. Их можно условно разделить на две части:

а) методы, используемые для повышения эффективности производства и реализации продукции, а также управления предприятием;

б) методы диагностики состояния предприятия и анализа отклонений.

2. Управление в период нестабильности производства охватывает управление предприятием в условно стабильном и нестабильном состоянии. Если первый тип управления характеризуется небольшим спадом производства, падением доходности, то второй тип - управление в условиях убыточности. Основная цель - возврат предприятия к стабильному состоянию. Руководство использует методы финансовой стабилизации, уменьшения издержек, методы по стимулированию персонала предприятия.

3. Управление в период кризисного состояния - управление предприятием в условиях неплатежеспособности. Это является основным отличием от управления в период нестабильности. Основная цель - не допустить банкротства. На данном этапе могут быть использованы такие методы, как реструктуризация или досудебная санация.

4. Управление в условиях процедур банкротства является, по сути, исполнением процедур банкротства и проводится назначаемым (внешним либо конкурсным) управляющим.

Основная особенность антикризисного управления проявляется в возможности, используя методы антикризисного управления, не только нормализовать сложившуюся кризисную ситуацию, сколько придать предприятию импульс к дальнейшему развитию.

К основным задачам антикризисного управления можно отнести:

1. изменение функционирования хозяйственных механизмов;

2. трансформацию критериев принятия управленческих решений;

3. разработку и реализацию стратегии и тактики предприятий в новых условиях;

4. активное использование новых возможностей управления;

5. применение всех легальных методов хозяйственного маневрирования.

Современный менеджмент имманентно включает в себя антикризисную составляющую, но ее доля в общей структуре менеджмента существенно варьируется в зависимости от многих внешних и внутренних факторов, воздействующих на результативность функционирования предприятия и, что особенно важно, в зависимости от стадии жизненного цикла предприятия.

Таким образом, проведенное изучение теоретических аспектов антикризисного управления организацией позволяет сделать следующий вывод: в силу объективности законов циклического развития экономики не представляется возможным предотвратить самую болезненную и разрушительную фазу цикла - кризис. Кризисные ситуации могут возникать на любой стадии жизненного цикла компании в силу различных внутренних и внешних причин. Поэтому в рыночной экономике успешный менеджмент любой индустриальной организации должен носить антикризисный характер, т.е. должен быть направлен на предотвращение кризисных ситуаций;

Причины возникновения кризисов.

Почему ранее благополучные предприятия оказываются в состоянии неплатежеспособности?

Причинами кризисного состояния организации могут являться:

ü изменение рыночных условий;

ü давление конкурентов;

ü злоупотребления со стороны менеджеров или персонала;

ü деятельность проверяющих или контролирующих государственных органов;

ü введение новых законов или других нормативных актов, изменения в политической ситуации, вызванные перераспределением власти;

ü стихийные бедствия и т. д.

Каковы бы ни были явные причины ухудшения финансового состояния, первопричиной любого кризиса в организации является низкий уровень профессионализма менеджмента компании.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)