АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экспериментальные исследования личности в России были начаты А. Ф. Лазурским, а за рубежом - Г. Айзенком и Р. Кеттелом

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  3. FV.3.4. Аддиктивное поведение как вид саморазрушения личности; мишени его психокоррекции
  4. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  5. I. Личность как предмет психологического исследования
  6. I. ОБЛАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
  7. I. Область исследования
  8. I. Определение проблемы и целей исследования
  9. I. Уровни исследования отражения
  10. I. Формирование системы военной психологии в России.
  11. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  12. II. Организация и этапы статистического исследования

А. Ф. Лазурский -разработал технику и методику ведения систематических научных наблюдений личности, а также процедуру проведения естественного эксперимента, в котором можно было получать и обобщать данные, касающиеся психологии и поведения здоровой личности.

Заслугой Г. Айзенка явилась разработка методов и процедур математической обработки данных наблюдений, опросов и анализа документов, собранных о личности из разных источников. В. результате такой обработки получались коррелирующие (статистически связанные) между собой факты, характеризующие общие, наиболее распространенные и индивидуально устойчивые черты.

Г. Оллпорт заложил основы новой теории личности, получившей название «теория черт», а Р. Кеттел, воспользовавшись методом Г. Айзенка, придал исследованиям личности, проводимым в рамках теории черт, экспериментальный характер. Он ввел в процедуру экспериментального исследования личности метод факторного анализа, выделил, описал и определил ряд реально существующих факторов, или черт личности. Он же заложил основы современной тестологии личности, разработав один из первых личностных тестов, названный его именем (16-факторный тест Кеттела).

Из всех определений личности, предложенных в начале экспериментального периода разработки проблемы личности, наиболее удачным оказалось то, которое было дано Г. Оллпортом: личность есть прижизненно формирующаяся индивидуально своеобразная совокупность психофизиологических систем — черт личности, которыми определяются своеобразное для данного человека мышление и поведение.

Конец 30-х годов 20 столетия - в психологии личности началась активная дифференциация направлений исследований.

В результате - сложилось много различных подходов и теорий личности.

Подходы: Идея: Теории:
Психодинамический   - описывают личность и объясняют ее поведение исходя из ее психологических, или внутренних, субъективных характеристик. Это значит, что поведение здесь фактически выводится из внутренних психологических свойств индивида как личности, полностью объясняется только на их основе.  
Социодинамический - главную роль в детерминации (т.е. то, что определяет, объясняет) поведения отводят внешней ситуации и не придают существенного значения внутренним свойствам личности.  
Интеракционистский - (Интеракционизм - от анлг. - взаимодействие, воздействие друг на друга), основанные на принципе взаимодействия внутренних и внешних факторов в управлении актуальными действиями человека; - стремится соединить то и другое, пытаясь представить, как в процессе развития человека происходит формирование таких его личностных свойств, которые нельзя однозначно отнести ни к внешним, ни к внутренним.  
Гуманистический - видит ее развитие под углом зрения нравственного самосовершенствования человека, расширения его внутренней свободы и повышения творческого потенциала.  
Экспериментальный - построенные на анализе и обобщении собранных опытным путем факторов (т.е. исследование психологических явлений посредством различных экспериментальных методов). В. Вундт - основоположник; Ф. Гальтон, Д. Кеттел
Неэкспериментальный - авторы которых опираются на жизненные впечатления, наблюдения и опыт и делают теоретические обобщения, не обращаясь к эксперименту.  
Структурный - главной проблемой является выяснение структуры Личности и системы понятий, с помощью которых она должна описываться. Э. Титчерн
Динамический   - (от греч. - сильный, подвижный) основная тема которых — преобразование, изменение в развитии личности, т. е. ее динамика. Предмет исследования - мотивация человеческого поведения, влечения, эмоции, конфликты Личности, т.е. - динамический (побудительный, аффективный) аспект психологической жизни + рассмотрение психической деятельности с точки зрения ее непрерывной динамики, активности.  
Изучение личности дошкольного и школьного периода - характерных для возрастной и педагогической психологии, построен на рассмотрении ограниченного возрастного периода в развитии личности, как правило, от рождения до окончания средней школы, т. е. от младенчества до ранней юности.  
Возрастные теории личности   Есть и теории, авторы которых поставили перед собой задачу проследить развитие личности в течение всей жизни человека.  
Типологический Основанием для деления теорий личности на типы выступает то, на что в них обращено преимущественное внимание: внутренние свойства, черты и качества личности или ее внешние проявления, например поведение и поступки.  

ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ЛИЧНОСТИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ (ТЕОРИИ И КОНЦЕПЦИИ):

Сегодня в отечественной психологии широко распространен взгляд на человека как на индивида, личность и субъект деятельности, но при этом отсутствует более или менее общепринятая концепция личности.

Взгляды зарубежных психологов на личность характеризуются еще большей пестротой. Л. Хьелл и Д. Зиглер в своей известной монографии выделяют по меньшей мере девять направлений в теории личности, это:

- психодинамическое направление (3. Фрейд) и пересмотренный А. Адлером и К. Юнгом вариант этого направления, диспозиционное (Г. Олпорт, Р. Кеттел);

- бихевиористское (Б. Скиннер);

- социально-когнитивное (А. Бандура);

- когнитивное (Дж. Келли);

- гуманистическое (А. Маслоу);

- феноменологическое (К. Роджерс);

- эго-психология, представленная именами Э. Эриксона, Э. Фромма и К. Хорни.

Как отмечают Л. Хьелл и Д. Зиглер, представления о личности этих и других, близких к ним, авторов, недвусмысленно говорят о несхожести этих концепций. В то же время следует признать, что обобщенное представление о личности с позиций разных авторов гораздо выпуклее и многограннее, чем в первоначальной концепции «внешнего социального образа». Тем не менее анализ этих концепций позволяет выделить и общие точки соприкосновения. К ним относятся следующие положения.

1. В большинстве определений личность предстает в виде некоей гипотетической структуры или организации". Поведение человека организуется и интегрируется на уровн'е личности.

2. В большинстве определений подчеркивается значение индивидуальных раз-личий.между людьми.

3. В большинстве определений личность характеризуется в эволюционном процессе, как субъект влияния внутренних и внешних факторов, включая генетическую и биологическую предрасположенность, социальный опыт и динамичную внешнюю среду.

4. В большинстве определений именно личность «отвечает» за устойчивость поведения. Именно она обеспечивает человеку чувство непрерывности во времени и окружающей среде.

В рамках этого курса нет необходимости останавливаться на характеристике указанных направлений ввиду наличия замечательного учебного пособия Л. Хьелл, Д. Зиглер «Теории личности (Основные положения, исследования и применение). – СПб, 1997.

Сравнение обобщенных взглядов отечественных и зарубежных психологов обнаруживает определенное сходство между ними в отношении личности. Следовательно, общее движения психологической мысли, фиксируемое в разных странах у разных исследователей внушает определенный оптимизм в отношении этой сложнейшей психологической проблемы – проблемы личности.

ЛИЧНОСТЬ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ:

Приступая к обзору основных отечественных концепций психологии личности, следует отметить, что в содержательном плане все же доминирует структурный, а впоследствии сменивший его системно-структурный подход.

Наибольшую известность приобрели концепции личности в школах А. Ф. Лазурского В. Н. Мясищева, Б. Г. Ананьева, А. Г. Ковалева (С-Петербург), С. Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского А. Н. Леонтьева, Б. М. Теплова-В. Д. Небылицына, Л. И. Божович, К. К. Платонова (Москва), В. С. Мерлина (Пермь), Д. Н. Узнадзе (Тбилиси). Из социально-психологических концепций следует выделить диспозиционную структуру личности В. А. Ядова.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)