АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРИЯ ЛИЧНОСТИ Э.ФРОМА

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  3. FV.3.4. Аддиктивное поведение как вид саморазрушения личности; мишени его психокоррекции
  4. I. Теория естественного права
  5. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  6. I.1.5. Философия как теория и
  7. II. Теория легизма Шан Яна
  8. III. Проявление индивидуальных особенностей личности
  9. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  10. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  11. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  12. IX. Отношение к личности

В заключение отметим особую позицию по вопросу о личностном развитии, которую занимает Э. Фромм. Представляется, что он дал философски наиболее правильную трактовку целей и задач личностного развития человека в условиях современного демократического общества. Демократия, писал он,— это система, которая не на словах, а на деле создает экономические, политические и культурные условия для полноценного развития индивида как личности. Развитие личности — это признание и реализация уникальных возможностей, имеющихся у каждого человека. Люди, считал автор, рождаются равными, но разными. Уважение самобытности человека, культивирование его уникальности, соответствующее его природе и сообразное высшим нравственным, духовным ценностям,— важнейшая задача воспитания.

Личность должна развиваться свободно, и свобода ее развития на практике означает неподвластность любой высшей силе или цели, кроме самосовершенствования личности. Будущее демократии зависит' от реализации индивидуализма в том положительном его понимании, которое смыкается с понятием индивидуальности. Индивидом как личностью не должна манипулировать никакая внешняя сила, будь то государство или коллектив.

 

 

Тема 1.2. Психологическая структура и направленность личности.

Самосознание личности

 

 

Основные компоненты структуры личности. "Структура" (от лат. structura - строение) - совокупность устойчивых связей между множеством компонентов объекта, обеспечивающих его целостность... (Краткий псих. слов./Сост. Л.А. Карпенко; Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. - М.: Политиздат, 1985. - 431 с./ С.345).

Основные компоненты (блоки) структуры личности:

1-й компонент структуры характеризует - направленность Личности, или отношение человека к действительности. Направленность включает: различные свойства, систему взаимодействующих потребностей и интересов, идейных и практических установок.

При этом - один из компонентов направленности - доминирует и имеет ведущее значение, в то время как другие - выполняют опорную роль.

Доминирующая направленность - определяет всю психическую деятельность личности. (Например, доминирование познавательной потребности - приводит к волевому и эмоциональному настрою, что в свою очередь активизирует интеллектуальную деятельность. Одновременно, естественные потребности - несколько притормаживаются, повседневные заботы отодвигаются на задний план. Личность - начинает обосновывать целесообразность своего увлечения, придавать ему особую общественную и личную значимость).

Подробно о потребностях - чуть далее.

 

2-й компонент - определяет возможности Личности и включает ту систему способностей, которая обеспечивает успех деятельности.

Способности - взаимосвязаны + взаимодействуют друг с другом.

Как правило - одни из способностей доминируют, а другие им подчиняются. (Например - у А.С. Пушкина - доминировало поэтическое дарование, хотя он проявлял себя и как историк, и как талантливый рисовальщик).

По закону доминанты - подчиненная способность усиливает основную, ведущую способность!

См.подробнее - мои лекции по общей психологии, Стр. 74.

 

 

Общий вывод: Способности - влияют на Направленность. + Дифференциация Способностей - влияет на избирательность отношения личности к действительности!

 

3-й компонент - характер или стиль поведения человека в социальной среде. Характер - это система отношений человека к другим людям, к вещам, к социальным и природным явлениям, к деятельности, к самому себе (своему внутреннему миру).

Характер формируется в течение всей жизни, это не врожденное, а приобретенное явление.

См. подробнее - мои лекции по общей психологии, Стр. 70.

 

4-й компонент, надстраивающийся над всеми остальными - система управления, которую обычно обозначают словом "Я".

"Я" - осуществляет саморегуляцию: усиление/ослабление деятельности, самоконтроль + коррекцию действий и поступков, предвосхищение и планирование жизни и деятельности.

 

Психические свойства, процессы и состояния. Психическая структура личности буден не полной, если исключить из нее процессы + состояния.

Психические процессы - динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений.

 

См. подробнее мои лекции Раздел 1. "Общие проблемы психологии" (стр.5) (Психика - субъективный образ объективного мира (его отражение). Психика - системное качество Мозга (ЦНС), реализуемое через многоуровневые функциональные системы Мозга, формирующиеся у человека в процессе жизни как результат его собственной активности.

Психические процессы:

1) Познавательная сфера Личности: ощущение, восприятие, внимание, память, мышление, речь, воображение, эмоции и чувства, воля.

2) Индивидуально-типологические особенности Личности: темперамент, характер, способности.

 

Психические процессы обеспечивают связь личности с действительностью. В них формируются свойства Личности. Образовавшиеся свойства в свою очередь - влияют на течение процесса.

Образовавшаяся направленность Личности - ведет к избирательности восприятия и эмоциональных реакций, связанных с ним. Вот почему человек - видит в действительности то, что хочет видеть, в зависимости от потребностей, интересов и установок. Хотя отражение - объективный процесс, оно сложено субъективными свойствами личности.

Психические свойства личности - это устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень психической деятельности и поведения, типичный для индивида.

Характер протекания процессов зависит от функционального уровня активности Мозга, или, иными словами, от состояния психической активности личности.

Психическое состояние личности - определившийся в данное время относительно устойчивый уровень психической деятельности, который проявляется в повышенной или пониженной активности личности.

По определению С.Л. Рубинштейна, состояние - является эффектом психической деятельности и фоном, на котором деятельность или состояние возникают. Действительно, отражение какого-либо события - это сложное явление. Оно включает в себя множество различных процессов: ощущение и восприятие, воспроизведение, мышление, эмоции и т.д. Вовлеченные в деятельность "силы" - настраивают активность личности на определенный лад.

Однако не столько объем, сколько содержание отражаемого имеет решающее значение в настройке тонуса психической активности. Осознание общественной и личной значимости воздействия или замысла вызывает соответствующие эмоции, которые, в зависимости от характера, понижают или повышаю уровень общей активности личности. Установившийся уровень психической деятельности по инерции продолжает некоторое время сохраняться. Вся последующая психическая активность протекает в соответствии с возникшим состоянием.

Состояние детерминировано (определено) внешними или внутренними условиями, однако его динамика и характер - зависят от свойств личности. (Например; известно, что критическое замечание в адрес одних - мобилизует их силы, а у других - понижает тонус активности и пр. примеры).

 

Общий вывод: Структура психической жизни личности - сложна, многогранна, динамична. Все ее компоненты взаимосвязаны и взаимообусловлены.

С развитием личности - происходят и изменения в ее структуре.

Вместе с тем, структура каждой личности - относительно устойчива. Она содержит типические для индивида системы свойств, характеризующие его как человека, от которого можно ожидать в тех или иных ситуациях жизни - вполне определенных поступков и действий.

Таким образом - каждый человек есть единство устойчивого и изменчивого, и только такая организация позволяет человеку быть самим собой, проявлять гибкость и вести образ жизни, адекватный условиям.

 

Направленность личности. Направленность личности - это система побуждений, определяющая избирательность отношений и активности человека.

С древних времен - мыслители пытались определить источники активности Личности, смысл жизни Человека:

1) Одни считали - что стремление к удовольствию является основным мотивом действий и поступков человека (учение гедонизма).

2) Другие - исполнение долга составляет основное побуждение + смысл жизни человека (немец. философ Э.Кант). При этом, долг рассматривался абстрактно, вне реальных общественных требований.

В последствии:

1) Зарубежные психологи - пытались выводить поведение Личности из биологических потребностей (Например, З. Фрейд - сексуальных; А. Адлер - из социальных стремлений к господству или подчинению).

2) Ф.Энгельс - человеком могут двигать материальные интересы, помыслы, страсти, а в конечном итоге - внешние причины, обстоятельства жизни, экономические, моральные, политические отношения.

 

Действительно - Личность вступает в многообразные общественные связи, отношения и осуществляет деятельность в различных областях практики; при этом личность исходит из разных побуждений или мотивов. Мотивы - осознанные побуждения к деятельности или поведению. Каждое действие/ поступок человека - мотивированы, и он отдает ясный отчет себе в этом:

1) В одних случаях - человек руководствуется сознанием общественного долга.

2) В других - личными потребностями + интересами.

3) В третьих - поступает на основе чувств (любовь, уважение, ненависть, презрение и пр.).

Вместе с тем, у каждого взрослого человека - есть нечто ведущее, что определяет основную направленность личности: одни видят смысл жизни в научной деятельности; другие - в искусстве; третьи - в общественной деятельности и пр.

 

Вывод: при анализе поведения + деятельности - следует не только определять основное стремление, но и выяснить морально-психологические устои личности, которые определяют ее жизненную позицию, ее отношение к различным сторонам действительности.

 

Понятие о потребностях.

 

Интересы. Интерес - избирательное отношение личности к объекту, в силу его жизненного значения и эмоциональной привлекательности.

Интересы возникают на основе потребностей, но не сводятся к ним.

 

Мировоззрения и идеалы личности. Под мировоззрением понимают - систему взглядов на природу, общество и человеческое мышление. Мировоззрение (в узком смысле слова) - система взглядов на общественную жизнь, т.е. морально-политические принципы, отображающие общественное бытие людей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)