АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Люминесценция. Виды люминесценции. Использование люминесценции в медицине

Читайте также:
  1. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения
  2. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  3. III. Разведение спирта с использованием таблиц ГФ XI.
  4. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  5. А) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КАТЕГОРИИ ВИДА В РУССКОМ ЯЗЫКЕ
  6. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  7. АНАЛИЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КСИ.
  8. Анализ прибыли с использованием международных стандартов
  9. Анализ прибыли с использованием международных стандартов
  10. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием материалов
  11. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием основных средств
  12. Анализ степени влияния на объем продаж факторов, связанных с использованием трудовых ресурсов

Люминесценцией называют избыточное над тепловым излучение тела при данной температуре, имеющее длительность, значительно превышающую период излучаемых световых волн (10 –15 с). В зависимости от вида возбуждения различают несколько видов люминесценции. Люминесценция, вызванная заряженными частицами: ионами – ионолюминесценция, электронами - катодолюминесценция, ядерным излучением – радиолюминесценция и т. д. Люминесценция, сопровождающая химические реакции, называется хемилюминесценцией. Она испускается либо непосредственно продуктами реакции и, либо другими компонентами, которые возбуждаются в результате переноса энергии им от продуктов реакции. Частное проявление хемилюминесценции – свечение, сопровождающее химические реакции биологических объектов, - называют биохемилюминесценцией.

Люминесценцию под действием фотонов (видимого и ультрафиолетового излучения) называют фотолюминесценцией. Фотолюминесценция, подразделяется на флуоресценцию (кратковременное послесвечение) и фосфоресценцию (сравнительно длительное послесвечение). Эти два явления имеют разную квантово – механическую природу излучения. Подробно это разбирается в учебнике Ремизова. Для фотолюминесценции в основном справедлив закон Стокса: спектр фотолюминесценции сдвинут в сторону длинных волн относительно спектра, вызвавшего эту фотолюминесценцию.

Ряд биологически функциональных молекул, например молекулы белков, обладают флуоресценцией. Параметры флуоресценции чувствительны к структуре окружения флуоресцирующей молекулы, поэтому по люминесценции можно ощущать химические превращения и межмолекулярные превращения. Люминесцентный анализ микроскопических объектов проводят с помощью специальных люминесцентных микроскопов, в которых в отличии от обычных источников света, как правило, используются ртутные лампы высокого и сверхвысокого давлений. На основе фотолюминесценции созданы источники света, спектр которых больше соответствует дневному свету, чем у ламп накаливания. Это имеет большое значение как для производственных так и для гигиенических целей. В таких люминесцентных лампах, называемых лампами дневного света, происходит электрический разряд в парах ртути при низком давлении (электролюминесценция). На внутренней поверхности лампы, сделанной из обычного стекла, нанесен тонкий слой люминофора, который фотолюминесцирует под воздействием излучения паров ртути.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)