АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

АНАЛИЗ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КСИ

Читайте также:
  1. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  2. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Два подхода в психологии — две схемы анализа
  5. I. Психологический анализ урока
  6. I. Финансовая отчетность и финансовый анализ
  7. I.5.5. Просмотр и анализ результатов решения задачи
  8. II. Анализ положения дел на предприятии
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА
  11. II. Психологический анализ урока
  12. II. Структура и использование земель сельскохозяйственного назначения

Для того, чтобы полученная первичная социологическая информация начала активно служить, необходимо ее обработать, обобщить, проанализировать. Мы должны проверить, насколько верны были исходные положения, получили ли мы ответы на заданные вопросы.

1.

Наиболее простая форма обобщения первичной социологической информации - группировка.

Простая группировка позволяет зачислить респондента в ту или иную группу в соответствии с заданным признаком, например полом, возрастом, образованием, высказанным суждением или индивидуальной оценкой. Следующий самый простой шаг - анализ такой группировки, то есть исчисление частот по %.

Важно правильно выбрать признак группировки, он диктуется гипотезой.

Данные в ту или иную группу можно собрать в соответствии с количественным признаком (группы характеризуются числовой величиной и потому количественно сравнимы между собой - образование, возраст) и номинальным (пол, национальность).

Количественные признаки:

непрерывные (возраст, зарплата) дискретные (число детей в семье, рабочий разряд)  
при любом числовом выражении имеют конкретный физический смысл применение математических операций допустимо лишь в рамках межгруппового сравнения (мультфильм с 2,5 рудокопами)

 

Перекрестная группировка (комбинационная, перекрестное табулирование, составление таблиц сопряженности) - респондентов распределяют в группы по 2-м или более признакам с целью:

* обнаружить какие-либо взаимозависимости, устойчивые связи. Этот анализ может развиваться посредством введения дополнительных переменных. (например, см ниже: введения пола в приведенную иллюстрацию с целью выяснить, является ли отношение между классом и голосованием одним и тем же как для мужчин, так и для женщин.

* обнаружить тенденцию, динамику процесса

* осуществить взаимоконтроль показателей (например, основных и контрольных вопросов)

* сформировать новый составной показатель

 

Соответственно, в зависимости от решаемых задач такая группировка может быть:

- структурной - по объективному признаку (возраст)

- типологической - по субъективному признаку (оценочная шкала)

*****

Группировка в тексте обычно имеет вид таблицы. Важно: заголовок - название, место, время, единица измерения.

Распространенным способом представления данных является составление двумерных таблиц, которые соотносят значения одной переменной со значениями другой. Следующий пример представляет перекрестное табулирование намерений при голосовании и социального класса среди 200 человек: _______________________________________________

 

Консерваторы Лейбористы Всего

____________ __________ _____

 

Средний класс 80 20 100

Рабочий класс 30 70 100

____ ____ ____

Всего 110 90 200

_______________________________________________

 

 

Полигон - чаще используется для графического изображения непрерывных рядов. Стоятся графики в прямоугольной системе координат, в которой на оси «у» отмечается общая численность или доля респондентов в % по группам, на оси «х» - значения или порядок признака.

Гистограмма - изображение дискретных рядов.

 

2.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)