АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Более глубокое обобщение информации предполагает вычисление статистических величин

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I Вычисление пределов
  3. II. Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла ГТУ.
  4. II.2.3. Получение информации в работе психолога и ее использование
  5. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  6. III. Слово - Мышление, общение, переработка и передача информации, учеба, ближние поездки
  7. IV. Вычисление параметров воздуха, отбираемого из ОК.
  8. Text D. Среды передачи информации
  9. VI. Проверка статистических гипотез, критерий Стьюдента
  10. VII. Проверка статистических гипотез, критерий Хи-квадрат
  11. А уж тем более не сможет Его привязать
  12. А. Средняя квадратическая погрешность функции измеренных величин.

* Простая средняя арифметическая вычисляется, когда группировка осуществлена по признаку, не имеющему собственных вариаций. Бывает это редко.

* Взвешенная средняя арифметическая - 1. Вычисляется средняя арифметическая по каждой позиции показателя (например возраста или образования);2. Вычисляется средняя арифметическая для показателя в целом. Недостаток такой операции состоит в том, что разброс значений может быть разный и качественное сравнение различных групп затрудняется.

* Дисперсия признака - чем она больше, тем больше разброс признака.

* Коэффициенты корреляции.

Различают два вида связей между явлениями: функциональную и корреляционную. Если определенному значению одной величины соответствует вполне определенное значение другой величины, то говорят, что между этими величинами имеет место функциональная (или полная) зависимость.

Неполная, частичная связь - корреляция. Например, измерение достижений в образовании и профессиональных уровней респондентов при проведении обследований. Одна величина дает информацию о другой, они связаны или коррелируют друг с другом. В примере с достижениями в образовании и профессиональными уровнями обычно обнаруживается, что чем выше профессиональный уровень, тем выше достижения в образовании, то есть корреляция обычно является положительной, что означает, что значения двух переменных имеют тенденцию возрастать или уменьшаться вместе. Отрицательная корреляция описывает случай, когда значение одной переменной возрастает, в то время как значение другой уменьшается.

Тот факт, что две переменные коррелируют друг с другом, не устанавливает, какая из них является предшествующей или причиной другой переменной, или что они вообще в действительности причинно связаны, поскольку обе они могут быть вызваны третьим фактором. Например, рассмотрим связь между ростом родителей и детей. Совсем не обязательно, что рост детей прямо обусловлен ростом их родителей, хотя последний и влияет на рост детей.

Если каждую пару значений этих величин изобразить на плоскости, получим «облако» или корреляционное поле.

Существуют различные типы коэффициентов корреляции, которые используются с различными видами данных, но все они измеряют силу связи между двумя или более переменными. Один из самых применимых - коэффициент ранговой корреляции. Представьте, что в шеренге добровольцев никто не знает точный рост новобранцев, но все они выстроились в порядке убывания роста - это первый ранг. Те же солдаты знают, кто кого может положить на лопатки в вольной борьбе - второй ранг.

Коэффициент Спирмена:

6åd 2

r = 1- ¾¾¾

n3 - n где d - разность рангов,

n- общее число рангов (вариантов ответов)

åd 2 - сумма квадратов разности рангов

Коэффициент изменяет свою величину от -1 до +1. Итак, коэффициент ранговой корреляции выявляет степень идентичности распределения установок, мнений, характеристик 2-х сравниваемых групп опрашиваемых при их ответах на один и тот же вопрос, либо близость распределения ответов одних и тех же групп респондентов на «смежные» вопросы, позиции которых являются показателями ранговой шкалы. При r = -1 порядок распреления ответов по 2-м сравниваемым группам прямо противоположен. При r = +1 полностью совпадает.

 

3.

Интерпретация данных:

· нет универсального правила

· зависит от базовых гипотез

· превращение социологических данных в показатели - не просто цифровые величины, а данные, получившие оценку путем соотношения с первоначальными замыслами исследователя.

· могут быть разные точки зрения, разные парадигмы

4.

Аналитическое исследование:

· выявление взаимосвязи признаков

· метод последовательного исключения

 

5.

Оформление:

· основной документ - аналитическая записка

· могут быть приложения

 


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)