АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пробное исследование

Читайте также:
  1. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  2. IIІ Исследование функций
  3. V. Объективное исследование больного.
  4. Аналитическое исследование системы
  5. Архивное исследование
  6. Б. Качественное исследование
  7. Бактериологическое исследование трупа
  8. Билет 21. Исследование среды маркетинга туристского предприятия.
  9. Биографическое исследование
  10. Взятие крови из вены на биохимическое исследование Вакутайнером
  11. Взятие крови из вены на биохимическое исследование шприцем
  12. Вопрос 24 поверхности второго порядка (эллипсоид, цилиндры, конус) и их канонически уравнения. Исследование формы поверхности методом параллельных сечений.

Газетное анкетирование -NB -особенности выборки

Почтовое анкетирование:

· дешево

· просто в организации

· удобно для составления описей фактического наличия предметов

· удобно для «больных» вопросов

· удобно работать с географически разбросанной выборкой

· исключает влияние интервьюера

· респондент сам выбирает удобное для него время для заполнения анкеты

· мин. кол-во анкет - 400 (250-300 возврат)

· но вопросы должны быть легкими, не требующими комментариев

· невозможно с точностью сказать, кто именно заполнял анкету

· низкий процент возврата

· одновременно с рассылкой анкет в том же конверте высылаются и другие документы - сопроводительное письмо, символическое вознаграждение. Через 2-3- недели высылаются напоминания. Конверт для ответа.

 

ИНТЕРВЬЮ

Слово «интервью» происходит от английского и означает беседу, встречу, обмен мнениями. Обычную беседу нельзя назвать интервью - она протекает стихийно. Это обязательно целенаправленная беседа.

Три вида интервью - свободные (не регламентированные темой и формой беседы) и стандартизированные (по форме напоминают анкету с закрытыми вопросами, которые произносятся вслух), фокусированные.

* самая распространенная форма - формализированное. Общение строго регламентировано детально разработанными вопросниками и инструкциями. Интервьюер обязан строго придерживаться формулировки вопросов и их последовательности. Иногда число вариантов ответов большое, тогда респонденту предлагается карточка для прочтения с вариантами ответов. Формулировки вопросов должны быть рассчитаны не на чтение, а на ситуацию беседы. Если вопросы по преимуществу открытые, то задача интервьюера максимально полно зафиксировать ответы. Способ фиксации также стандартен и предусмотрен инструкцией. Это может быть дословная запись с сохранением лексики опрашиваемого (стенография, магнитофонная запись). На такую работу уходит больше времени, чем на интервью с закрытыми вопросами.

* фокусированное - ведет к уменьшению стандартизации поведения интервьюера и опрашиваемого. Оно имеет своей целью сбор мнений, оценок по поводу конкретной ситуации, его последствия или причин. Респондентов заранее знакомят с предметом беседы. Последовательность вопросов можно менять, но по каждому нужно получить информацию

* свободное - минимальная стандартизация поведения- определяется только тема. Носит разведывательный характер

* Если сравнивать эти три вида, можно отметить, что формализированное интервью направленно на снижение эффекта интерьера

* Контроль за качеством работы интервьюера -выборочное повторное посещение респондентов

Интервью бывает также диагностическим. Оно используется психиатром для того, чтобы глубже узнать мотивы поведения, черты личности, расстройства или симптомы болезни. Интервью называется клиническим, если оно используется как метод терапевтической беседы с пациентами с целью оказания помощи. В подобной беседе психолог интересует не только явным, но и тоном, жестами, оговорками и т.д.

Цена непосредственных реакций для социологии сейчас сильно возрастает. Сторонники так называемой радикальной микросоциологии не удовлетворяются традиционным интервью. В качестве источников достоверной информации они отбирают естественные беседы и разговоры, фиксированные с помощью аудио и видеопленки. Современная аппаратура позволяет регистрировать то, что пропуская и не учитывает обычный интервьюер. Это эмоциональный тон беседы, ее темп, ритм, позы и жесты.

В то время как социологическая анкета в сжатые сроке может дать эскиз общественного мнения нескольких тысяч человек, интервью является индивидуальным методом опроса. Оно применяется в дополнение к анкете, служит средством углубления или детализации полученной с ее помощью информации.

Характерная черта интервью - доверительная обстановка. В социологическом анкетировании она те так важно, ведь анкета - безличный документ. Она дает статистические средние показатели. Но интервью персоналифицированно. По ходу беседы можно поменять порядок вопросов, в зависимости от сказанного задать новые, выяснить подробности. Важно установление взаимопонимания

· полезно для получения ответов на сложные вопросы, которые могут потребовать разъяснения

· позволяет при необходимости пользоваться наглядными пособиями

· гибкость исследования

· выяснить социальный фон

· незаменимо на начальном этапе, пилотаже

· ------------------------------------------------

· высокая стоимость

· большие затраты времени

· не удобно при выяснении «больных» вопросов»

· рост преступности - опасность для жизни

· специфика российского сознания

· возможно влияние интервьюера

 

Впечатляющим примером применения интервью являются знаменитые Хоторнские эксперименты, состоявшиеся в США в 1927-1932 гг. Цель интервьюирования - обнаружить скрытые факторы, сознательного ограничения нормы выработки, когда люди могли, но не хотели выполнять задание на 100 процентов. Было установлено, что причиной являются межличностные отношения в группе. Любой рабочий свободно мог выполнить задание, но не делал этого, боясь, что администрация срежет расценки. Возникал групповой сговор, защищавший людей от произвола начальства, Никакая анкета не могла обнаружить то, что респонденты намеренно скрывали от ученых.

Только первая фаза реализации длилась полгода. Интервьюеры - пятеро мужчин и две женщины - обладали высокой квалификацией. На время интервью людей освобождали от работы, и несмотря на обострение экономического кризиса в стране, гарантировали среднюю зарплату.

Накануне основного интервью вопросник тщательно пилотировался. Продолжительность одного интервью - от 30 до 90 мин. На бланке интервью вместе с ответами на вопросы записывались жалобы рабочих на условия труда. Всего их было собрано около 80 тыс. Все ответы и жалобы кодировались и подвергались обработке.

Если бы ученые ограничились формальной анкетой, многое в поведение людей осталось бы неизвестным. В жалобе фиксировались внешние признаки недовольства, но не его причины. К примеру, интервьюируемый накануне поссорился с женой, а утор, явившись на работу, выразил недовольство жарой и вентиляцией. Другой жаловался на то, что мало платят, хотя два дня назад его все устраивало. Оказывается, жену госпитализировали и нечем платить за лечение.

Социологи позаботились о том, чтобы создать в беседе благоприятную обстановку. Она достигалась благодаря расслабленной, непринужденной обстановке в уютной комнате. Кроме того, способ преодоления сопротивления интервьюироваемого - в особой технике конструирования вопросника.. В этом случае придерживались принципа непрямого интервью. В инструкции обращалось внимание на то, что интервьюеры должны:

1. слушать не только то, что хочет сказать человек, но и то, что он не хочет или не может говорить без посторонней помощи

2. не должны интерпретировать все, что увидят и услышат в одном и том же психологическом ключе (человек часто говорит нечто, потому что хочет понравиться)

3. не должны трактовать неправильный ответ как ошибку, а правильный - как точный факт.

Благодаря продуманной методике открылось много нового. В частности, расхождение между тем, что человек думает, и тем, что говорит. Искусство непрямого интервью в том и состоит, что ответы интерпретируются не как голые факты, а как некие симптомы, совокупность которых постепенно раскрывает картину объективного состояния человека. Ученые придерживались правила: надо выявить лишь то, что стремиться сказать сам интервьюируемый, незаметно направляя его внимание. В анкетировании социолог поступает именно так: он задает нужные ему, а не респонденту вопросы.

Согласно логике исследования, интервью применяется в самом начале исследования для знакомства с ситуацией. Анкета ценна на завершающем этапе, когда сформулирована модель и возникает потребность прояснить ее детали. Таким образом, интервью - поисковый инструмент, а анкета - средство доказательства.

* телефонное интервью


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)