АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безопасные уровни облучения

Читайте также:
  1. I. Уровни исследования отражения
  2. Банки, банковская система и ее уровни
  3. Безработица:понятие,типы,уровни,закон Оукена.
  4. Билет 12. Предмет социальной философии. Уровни анализа общественных отношений
  5. Билет № 1 Понятие мировоззрения, его основные сферы, уровни и типы.
  6. Важнейшие уровни аппарата управления
  7. Виды групп и уровни их развития
  8. Виды и уровни менеджмента на предприятии.
  9. Виды и уровни менеджмента предприятия
  10. Виды, источники и уровни негативных производственной и бытовой среды.
  11. Виды, типы, формы, уровни мировоззрения.

На население земного шара постоянно воздействует природный радиационный фон. Это необходимый компонент обитания в биосфере. Он складывается из трех составляющих. К ним относятся: космическая радиация, излучение естественных радиоактивных веществ, присутствующих в почве и излучение тех радиоактивных веществ, которые попадают к нам в организм с воздухом, пищей, водой.

Суммарная доза, создаваемая естественным излучением, довольно сильно варьирует в различных районах Земли. В Европейской части России она колеблется от 70 до 200 мбэр/год.

Естественный уровень излучения в некоторых районах Франции, Швеции и США достигает 200-300 мбэр/год. В Бразилии около 50 тысяч человек проживает в области, где почвы создают среднюю годовую дозу в 500 мбэр, а в штате Керала (Индия) 100 тысяч человек постоянно живут при уровне облучения в 1270 мбэр/год. В этих двух районах все время работают специальные медицинские группы. Полученные ими данные не дают оснований считать, что по каким-то демографическим показателям здоровье проживающих там людей отличается от контрольных групп.

Естественный фон дает примерно одну треть так называемой популяционной дозы общего фона, то есть средней дозы ионизирующего излучения, которая приходится на долю каждого жителя планеты.

Еще треть человек получает при медицинских диагностических процедурах – рентгеновских снимках, флюорографии, просвечиваниях и т.д. В нашей стране эта доза в год составляет примерно 140 миллирентген. А разовое лучевое воздействие на те или иные участки тела колеблется в зависимости от типа процедуры. Например, при рентгеновских снимках доза составляет от 0,04 рентгена до 7 рентген, а при просвечивании может быть и больше.

Остальную часть популяционной дозы общего фона дает пребывание человека в современных зданиях. В кирпиче и бетоне присутствуют, хотя и в очень малых количествах, такие радиоактивные элементы, как уран, торий, радий и другие. Эта часть составляет примерно еще 150 миллирентген в год.

Вклад в техногенно-усиленный фон вносят и выбросы из современных тепловых станций, работающих на угле, поскольку уголь также содержит рассеянные радиоактивные элементы. При полетах на самолетах человек также получает небольшую дозу ионизирующего излучения. На высоте 12 тысяч метров, где проходят трассы авиалайнеров, естественный фон усиливается в 1,5-2 раза. В общем, в нашей стране техногенно-усиленный фон колеблется от 200 до 400 млР/год. Но все это очень малые величины. Исследования в области радиобиологии убедительно доказали, что популяционная доза общего фона безвредна для человека.

При оценке безопасности работы с источниками ионизирующих излучений (или пребывания на загрязненной радиоактивными веществами территории) используют понятие предельно допустимой дозы (ПДД). Это такая доза, которая еще не вызывает сколько-нибудь существенных изменений в состоянии здоровья. Для однократного облучения за ПДД принимают значение 0,05 Зв или 5 бэр. Данное значение относится к облучению всего организма. Отдельные небольшие участки можно облучать значительно большими дозами. Поэтому те дозы, которые пациенты получают при медицинских исследованиях (до 15-20 бэр), являются вполне безопасными.

В экстремальных условиях (авария, боевые действия и т.п.) допускается облучение в дозах до 20 бэр (0,2 Зв). Однако при повседневной работе человек не должен получать такие дозы.

Для лиц, постоянно работающих с активностью, применяется другой подход к нормированию. В этом случае установлено допустимое значение для мощности дозы. Этот предел равен 0,02 Зв или 2 бэра в год, что соответствует 0,0004 Зв = 0,04 бэра в неделю. Исходя из этих цифр, можно рассчитать предельно допустимую мощность дозы для конкретных условий.

Пусть, например, оператор АЭС работает по 6 часов в день при двух выходных, то есть продолжительность рабочего времени составляет 30 часов в неделю. Тогда находим, что допустимая мощность дозы (ДМД) равна:

ДМД = 0,04 бэр/30час = 1,3×10-3бэр×час-1 = 0,36×10-6 бэр×с-1.

Другой результат получится для членов экипажа атомной подводной лодки, которые все время находятся на корабле. В этом случае время пребывания в зоне действия излучения составляет 24×7 = 168 часов в неделю, и ДМД =0,04бэр/168 час = 0,24 10-3 бэр в час, что в пять с лишним раз меньше, чем в первом случае. Отсюда ясно, что на атомной подводной лодке должна быть обеспечена более мощная защита от излучений, чем на атомной электростанции.

Данные ограничения относятся к лицам, профессионально работающим с ионизирующими излучениями. Все они должны проходить специальное обучение, а также постоянный медицинский контроль. Для лиц, не имеющих профессионального отношения к радиоактивности, допустимая мощность дозы установлена в 10 раз меньше – 0,2 бэра в год или приблизительно 0,3 микрозиверта в час (30 микробэр в час). В большинстве районов России (в частности, в Санкт-Петербурге) естественный радиационный фон составляет 12-16 микробэр в час. Таким образом, допустимая мощность дозы для населения всего в два раза превышает естественный радиоактивный фон.

Следует помнить, что допустимая мощность дозы – это предельно допустимая мощность дозы. На практике следует всегда стремиться к тому, чтобы реальный уровень облучения был как можно ниже.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)