АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет ВВП по расходам и по доходам. Основные макроэкономические тождества

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. Значение и задачи учета. Основные документы от реализации продукции, работ, услуг.
  3. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  4. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  5. I. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  6. I. Основные термины и предпосылки
  7. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  8. I. Расчет накопительной части трудовой пенсии.
  9. I. Расчет производительности технологической линии
  10. I. Расчет размера страховой части трудовой пенсии.
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

Существует три метода расчета ВВП:

1) Производственный (по добавленным стоимостям) – суммирование стоимости, добавленной на каждой стадии производства конечной продукции. Добавленная стоимость – разность между стоимостью произведенной продукции (выпуском) и стоимостью потребленной в процессе производства продукции (промежуточным потреблением).

Производственный метод в силу своей простоты является наиболее часто применяемым в статистике.

2) Метод конечного использования (расчет ВВП по расходам) – суммирование расходов на конечное потребление продукции. Он включает такие агрегирование расходы как:

- Личные потребительские расходы – С – расходы домохозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления и на услуги (сюда не включаются расходы на покупку жилья).

- Валовые инвестиции – I – инвестиции в основные производственные фонды + инвестиции в жилищное строительство + инвестиции в запасы. Иными словами валовые инвестиции представляют собой сумму чистых инвестиций и амортизационных отчислений. Кроме того в последней редакции СНС в инвестиции включается приобретение предметов, служащих не для производственных или потребительских целей, а для сохранения ценности – драгоценных металлов и камней, антикварных, ювелирных и прочих коллекций. Приобретение ценных бумаг не включается в инвестиции, т.к. является перераспределением существующих активов.

- Государственные закупки товаров и услуг – G – расходы на содержание армии, милиции, государственного аппарата управления, строительство и содержание объектов социальной инфраструктуры и т.д. В данный компонент не включаются государственные трансферты – выплаты государственных органов, не связанные с движением товаров и услуг.

- Чистый экспорт – Xn = экспорт – импорт.

Таким образом ВВП по расходам определяется как: ВВП= C + I + G + Xn.

ВВП на душу населения в Казахстане сегодня 3600 долл.США (чтобы войти в 50 конкурентоспособных стран мира он должен быть 5500-6000). Поскольку ВВП, как и прежде, рассчитывается только производственным методом, его структуру по расходам по данным официальной статистики проследить невозможно. В структуре ВВП по отраслям промышленности преобладает производство в нефтегазовом комплексе, металлургической промышленности, т.е. преобладает производство в отраслях добывающей промышленности. В эти отрасли направляются более 80% прямых инвестиций по стране. Стремительно растущей отраслью промышленности сейчас является строительство, а в несырьевых отраслях инвестиционная активность остается низкой.

3) Распределительный метод (расчет по доходам) – суммирование первичных доходов резидентов. В последней редакции СНС к ним относятся:

- Оплата труда наемных работников, включающая как основную часть (заработную плату), так и дополнительную (премии, надбавки), а также отчисления работодателей на социальное страхование.

- Косвенные налоги: НДС, акцизы, налоги на продажи, на землю, на фонд оплаты труда и т.д.

- Валовая прибыль и валовые смешанные доходы, т.е. чистая прибыль и чистые смешанные доходы + амортизация. Данный компонент включает ренту, процент и другие доходы, которые выплачиваются в ходе дальнейшего перераспределения первичных доходов.

Существует другая трактовка расчета ВВП по доходам – рассматривали в прошлом году.

Помимо ВВП рассчитывается также ВНП (в последней редакции СНС он называется валовой национальный доход – ВНД), который представляет собой сумму первичных доходов, полученных резидентами страны. Он отличается от ВВП на величину сальдо первичных доходов – разницы между доходами резидентов данной страны, полученными за границей, и доходами нерезидентов, полученными в стране и переданными за границу. Таким образом, ВНД = ВВП + сальдо первичных доходов.

Вычтя из ВВП или ВНД стоимость потребленного основного капитала (амортизационные отчисления), получим еще два показателя СНС - чистый внутренний продукт и чистый национальный доход.

Кроме того можно рассчитать личный доход (хотя этот показатель как таковой отсутствует в СНС). Личный доход = ЧНД – взносы на социальное страхование, косвенные налоги, нераспределенная прибыль корпораций, налоги на прибыль + трансферты. Личный доход представляет собой сумму доходов, полученную резидентами данной страны. Если из них вычесть величину подоходных налогов и неналоговых платежей, получим личный располагаемый доход.

Основные макроэкономические тождества:

1. Тождество равенства доходов и расходов: Y = C + I + G + Xn.

2. Тождество сбережений и инвестиций. В простейшей модели закрытой экономики, где отсутствует вмешательство государство в экономику и внешнеэкономическая деятельность, ВВП по расходам представляет собой: ВВП по расходам = С + I. При этом доход, получаемый любым экономическим субъектом, расходуется на потребление и сбережения: ВВП по доходам = C+ S. Приравняв обе части, получим: C + I = C + S или I = S.

Усложним модель, введя в нее государство и внешний мир. Тогда совокупные сбережения равны сумме частных, государственных сбережений и сбережений остального мира: S = Sp + Sg + Sr.

Частные сбережения равны сумме доходов, трансфертов, процентов по госдолгу за вычетом потребления и налогов: Sp = (Y + TR + N) – T –C.

Государственные сбережения определяются как: Sg = T – TR – N – G.

Сбережения внешнего мира равны доходу, получаемому внешним миром за счет нашего импорта, за минусом затрат на наш экспорт: Sr =IM – X = -Xn.

Объединив формулы, получим: Sp + Sg + Sr = = [(Y + TR + N) – T – C] + + [T – TR – N – G] + + [-Xn] = Y – C – G - Xn. Таким образом мы снова получили: S = I.

3. Тождество госбюджета: BD = ∆M + ∆B, где ∆M – дополнительная денежная эмиссия, ∆B – выпуск государственных ценных бумаг (т.е. дефицит госбюджета может быть профинансирован за счет дополнительной эмиссии денег или выпуска государственных ценных бумаг).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)