АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Четыре правила бесконфликтного поведения

Читайте также:
  1. B3.4. Правила оформления графиков
  2. F60-F69 Расстройства зрелой личности и поведения у взрослых
  3. I. Правила поведения в условиях вынужденного автономного существования.
  4. I. Правила терминов
  5. II. 4.2. Правила ветвления
  6. II. Правила безопасного поведения в ситуациях криминального характера.
  7. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  8. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  9. TFZPEXSP (тар.правила формирования состава ФОТ)
  10. Авторитаризм — источник отклоняющегося поведения
  11. Аддиктивный тип девиантного поведения
  12. Акушерское пособие складывается из четырех моментов.

1. Не допускайте конфликтогенов.

2. Не отвечайте конфликтогеном на конфликтоген.

3. Проявляйте эмпатию к собеседнику.

4. Делайте как можно больше благожелательных посылов в адрес партнёра, собеседника.

 

«Каталог» конфликтогенов

Большинство конфликтогенов можно отнести к одному из пяти типов:

 

1. Стремление к превосходству.

Непосредственное проявления превосходства:

· приказание,

· замечание, критика;

· насмешка, сарказм;

· снисходительное отношение («Не обижайтесь», «Как можно этого не знать» и т.п.);

· категоричность, безапелляционность («Я уверен…», «Все воруют…»);

· навязывание своих советов;

· перебивание собеседника, повышение голоса или когда один поправляет другого.

 

2. Проявление агрессивности.

Различают агрессивность природную (черта личности) и ситуативную (ответ на внутренние конфликты, вызванные сложившимися обстоятельствами).

Агрессивное поведение часто свойственно тому, кто испытывает болезненную потребность постоянно ощущать своё всемогущество, ищет ему подтверждения.

В раннем возрасте вполне естественно ожидать, что взрослые удовлетворят все твои потребности. Становясь старше, ребёнок учится ждать, терпеть и даже отказываться от своих желаний. Но если взрослый человек остаётся личностно незрелым, младенческая установка на то, что мир должен соответствовать всем его ожиданиям, закрепляется на годы. Любое несовпадение с этими ожиданиями бессознательно воспринимается им как его отвержение. И тогда взрослый человек превращается в требовательно кричащего малыша.

 

3. Проявление эгоизма.

Эгоизм – это ценностная ориентация человека, характеризующая преобладанием личных своекорыстных потребностей безотносительно к интересам другим людей: они становятся объектом и средством достижения таких целей

Если эгоизм превращается в доминанту личности, то дело здесь в дефектах воспитания. Завышенная самооценка и эгоцентризм закрепляется ещё в детском возрасте, в результате чего в расчёт принимаются его собственные интересы личности, его потребности, переживания и т.п. В зрелом возрасте подобная сосредоточенность на своём «Я», себялюбие и полное равнодушие к внутреннему миру других людей приводят к отчуждению.

 

4. Нарушение правил.

Правила для того и существуют, чтобы предотвращать конфликты. Наиболее важные для современного человека правила – это правила этики, трудового распорядка, общежития, дорожного движения и т.д.

 

5. Неблагоприятное стечение обстоятельств.

Первый конфликтоген может возникнуть помимо чьего-либо желания (например, очередь, неприятное известие, неожиданное изменение обстановки, скверная погода, недостатки в работе общественного транспорта и т.п.)

Если ваш собеседник демонстрирует в разговоре постоянное недовольство и раздражение, это означает, что ему по каким-то причинам трудно выразить то, что он хочет. Позвольте ему взорваться, отвести душу, даже если его слова вас ранят. Не успокаивайте его, а просто слушайте, подтверждая тем самым: «Я тебя понимаю». Переформулируйте то, что он говорит, в положительном ключе и в спокойно тоне. Спросите, чем вызван его гнев. Внимательно слушайте: когда мы чувствуем, что нас понимают, мы стараемся сами сгладить конфликт.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)