АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛЕКЦИЯ 2. Состав и строение мерзлых пород

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. c. Составьте рассказ о вашем любимом празднике в вашей стране, заполнив следующий текст-образец. Полученный текст запишите.
  4. I и II ополчения: их состав, значение.
  5. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  6. II. Построение характеристического графика часовой производительности.
  7. II. Составление формул солей.
  8. III Состав АИС
  9. III. В конце производственной практики студент составляет письменный отчет о проделанной работе.
  10. III. ДИФФЕРЕНЦИАЛbНОЕ И ИНТЕГРАЛbНОЕ ИСЧИСЛЕНИЕ. ИХ ЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ
  11. MathCad: построение, редактирование и форматирование графиков в декартовой системе координат.
  12. SWOT- анализ и составление матрицы.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ПЕРМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра инженерной геологии и охраны недр

А.К.Алванян

ОСНОВЫ КРИОГЕНЕЗА ЛИТОСФЕРЫ

Курс лекций

ПЕРМЬ 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ЛЕКЦИЯ 1. Общие положения и современное состояние криолитогенеза.Объект, задачи и составные части криолитологии  
ЛЕКЦИЯ 2. Состав и строение мерзлых пород. Особенности органо-минерального и химического состава мерзлых пород    
ЛЕКЦИЯ 3. Криогенные геологические процессы и явления. Классификация процессов и явлений  
ЛЕКЦИЯ 4. Текстурные особенности мерзлых пород  
ЛЕКЦИЯ 5. Структурообразование в промерзающих и протаивающих породах  
5.1. Структурные связи и типы контактов в мерзлых породах  
ЛЕКЦИЯ 6. Зональные и региональные особенности геокриологических условий территории РФ на современном этапе. Распространение ММП и пространственное изменение их среднегодовых температур  
6.1. Строение криолитозоны и пространственная изменчивость её мощности  
6.1.1. Субаэральная криолитозона  
6.1.2. Субмаринная криолитозона  
6.1.3. Субгляциальная криолитозона  
ЛЕКЦИЯ 7. Распространение основных типов сезонного оттаивания и промерзания пород  
ЛЕКЦИЯ 8. Физические, механические, воднопрочностные и теплофизические свойства мерзлых грунтов  
8.1. Физические свойства мерзлых грунтов  
8.1.1. Льдистость грунтов  
8.1.2. Определение количества незамерзшей воды и льдистости по физическим характеристикам  
8.1.3. Влажность мерзлых грунтов  
8.1.4. Засоленность грунтов  
8.1.5. Плотность скелета грунтов  
8.1.6. Расчет физических характеристик грунта  
8.1.7. Расчетные физические характеристики Объемная масса скелета мерзлого грунта  
8.1.8. Коэффициент пористости  
8.1.9. Относительная плотность мерзлых песчаных грунтов  
8.1.10. Определение объемной массы несвязных грунтов при максимальной и минимальной плотности  
8.1.11. Определение объемной массы по объему вытесненной жидкости  
8.1.12. Определение пределов пластичности  
8.2. Механические свойства мерзлых грунтов  
8.2.1. Сопротивление мерзлых грунтов сдвигу  
8.3. Воднопрочностные свойства мерзлых пород  
8.4. Теплофизические свойства  
Список литературы  

 


ЛЕКЦИЯ 1. Общие положения и современное состояние криолитогенеза. Объект, задачи и составные части криолитологии

Объектом исследования криолитологии являются мерзлые или бывшие в мерзлом состоянии осадочные горные породы. Скопление льда и снега рассматриваются как горные породы, а лёд –­ как специфический минерал.

Имеется существенная взаимосвязь криолитологии с грунтоведением, инженерной геологией и гидрогеологией, поскольку этими дисциплинами накоплены фундаментальные результаты по взаимодействию горных пород с подземными водами, данные по составу, строению и свойствам осадочных пород и их диагенетическим преобразованиям.

Диагенез – «перерождение» (превращение осадка в осадочную породу) как этап физико-химического уравновешивания осадка, представляющего собой первоначально неравновесную физико-химическую систему, сильно обводненную и богатую органическим веществом как живым (бактерии), так и мертвым.

Кроме того, криолитология обладает и своими собственными методами: мерзлотно-фациальный, мерзлотно-формационный, мерзлотно-стадиальный анализы. Цель данной дисциплины – изучение геологических закономерностей образования и развития состава, строения и свойств осадочных сезонно- и многолетнемерзлых пород. В качестве основных задач, отражающих одновременно и основные направления (составные части) криолитологии, можно выделить следующие:

1. Определение вещественного состава, структурно-текстурных особенностей и физических свойств мерзлых осадочных пород (петрография осадочных пород).

2. Изучение генетических типов и фаций мерзлых осадочных пород с целью установления генезиса, а также механизма и ландшафтно-геоморфологических условий образования осадка (мерзлотно-фациальный анализ).

3. Исследование формаций (комплексов фаций) осадочных мерзлых пород, т.е. географических и геологических условий образования осадков в криолитозоне (мерзлотно-формационный анализ).

4. Изучение истории формирования мерзлой осадочной породы, т.е. особенностей седиментогенеза и преобразования осадка в породу в процессе выветривания, переноса, континентального и бассейнового осадконакопления и последующего диагенеза (мерзлотно-стадиальный анализ).

5. Изучение размещения на планете и эволюции криогенного типа литогенеза на современном этапе и в прошлые геологические эпохи (региональная и историческая криолитология).

Формация -сообщества геологических тел (слоев и т.д.), объединяемые в парагенетическом, стратиграфическом или в каком-либо ином отношении.

Седиментация - образование всех видов осадков в природных условиях путем перехода осадочного материала из подвижного или взвешенного состояния (в водной или воздушной среде) в неподвижное (осадок).

Седиментогенез (образование осадка) – выпадение осадка от первого момента его пребывания на дне водоема до наступления стадии диагенеза, т.е. до наступления такого момента, когда между средой в осадке и водой в бассейне седиментации не наступит геохимическое противоречие.

На базе отмеченных выше пяти направлений формируется ещё одно направление в изучении осадочных мерзлых пород – учение о криолитогенезе. В круг непосредственных задач, определяющих соответствующие направления исследования, входят три проблемы:

1. Изучение частных и общих закономерностей формирования дисперсности и химико-минерального состава, структурно-текстурных особенностей, строения и свойств сезонно- и многолетнемерзлых осадочных пород, т.е. установление общих законов развития химических, физико-химических, физико-механических и геолого-географических процессов на всех стадиях криолитогенеза.

2. Выделение типов, видов и разновидностей криолитогенеза, изучение закономерностей их размещения на планете в настоящее время и в древние эпохи, и разработка теории эволюции криолитогенеза в истории Земли.

3. Исследование самых общих законов и особенностей формирования и последующего стадиального преобразования в криолитозоне химико-минерального состава различных фаций и формаций осадочных пород в целях выявления закономерностей размещения полезных ископаемых в осадочных горных породах.

Любые горные породы, имеющие -t0С или нулевую температуру и содержащие в своем составе лед, называются мерзлыми.

Любые горные породы (маловлажные сыпучие пески, гравий и галечники, сухие скальные и полускальные, а так же породы, насыщенные минерализованным H2O), имеющие -t0С, но не содержащие в своем составе лед, называются морозными.


ЛЕКЦИЯ 2. Состав и строение мерзлых пород


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)