АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства. Фискальная (финансово-бюджетная политика) – решение принимаемое правительством относительно общего уровня государственных закупок и налогов

Читайте также:
  1. V2. Кредитно-денежная политика
  2. V2. Налогово-бюджетная политика
  3. V2: Кредитно-денежная политика
  4. V2: Налогово-бюджетная политика
  5. Автоматическая фискальная политика
  6. Автоматическая фискальная политика
  7. Аграрная политика
  8. Аграрная политика британских колонизаторов
  9. Аграрная политика КПСС в середине 60-х - начале 80-х гг.
  10. Аграрная политика П.А. Столыпина
  11. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  12. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.

Вопрос повторяется с 44

Фискальная (финансово-бюджетная политика) – решение принимаемое правительством относительно общего уровня государственных закупок и налогов. Фискальная (бюджетно-налоговая) политика – это использование возможностей правительства взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета для регулирования уровня деловой активности и решения социальных задач.

Когда правительство изменяет государственные закупки товаров и услуг, оно непосредственно воздействует на кривую совокупного спроса. Увеличение государственных закупок смещает кривую совокупного спроса вправо. Первое что приходит в голову – кривая совокупного спроса сместится вправо на ту же величину, что и увеличение государственных закупок. В реальности существует 2 макроэкономических эффекта, которые делают величину сдвига совокупного спроса отличной. В следствии первого из них – эффекта мультипликатора, сдвиг совокупного спроса может оказаться больше. Вследствие второго – эффекта вытеснения, смещение совокупного спроса может быть меньше.

Эффект мультипликатора – увеличение государственных закупок приводит к увеличению роста занятости и прибыли исполнителя заказа. Увеличение зарплаты рабочих и прибыли владельцев фирм приводит к возрастанию расходов на потребительские товары. Поскольку потребительские расходы возрастают фирмы-производители нанимают большее число работников и их прибыль возрастает. Высокие заработки и прибыли обуславливают увеличение потребительских расходов и т.д. Таким образом налицо положительная обратная связь, поскольку более высокий спрос ведет к возрастанию доходов, что ведет к еще более значительному спросу. Если сложить все эти приращения суммарный эффект в отношении количества товаров и услуг, на которые предъявляется спрос, может оказаться намного большим чем первоначальный эффект, являющийся непосредственным следствием увеличения государственных закупок.

 

Мультипликатор государственных расходов m=1/(1-mpc)

mpc – предельная склонность к потреблению.

В рыночной экономике государственный бюджет, как известно, формируется за счет налогов. Государственный бюджет – самый крупный денежный фонд, который использует правительство для финансирования своей деятельности. Он состоит из двух частей:

· доходной, которая показывает источники поступления денежных средств;

· расходной, которая показывает направление использования государственных денежных средств.

Рассмотрим условный пример:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)