АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Платежный баланс: счет движения капитала и счет текущих капиталов

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. Cочетаниях затрат труда (L) и капитала (K)
  3. I 5.3. АНАЛИЗ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ АКТИВОВ 1 И КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ
  4. I. Изменения капитала
  5. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  6. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  7. А) Коэффициент оборачиваемости собственного капитала
  8. А) представляет собой инвестиции, необходимые для поддержания капитала на одного работника, на постоянном уровнеВ) обеспечивает возмещение выбытия капитала
  9. Альтернативные стратегии в области объема и структуры оборотного капитала
  10. амортизация и ее роль в обновлении основного капитала
  11. Амортизация, ее роль в обновлении основного капитала. Методы начисления сумм амортизационных отчислений
  12. Анализ движения дебиторской и кредиторской задолженности

Платежный баланс – система учета всех поступлений и платежей, кот. отображает движение ср-в м/у странами. Статьи ПБ призваны фиксировать все операции, которые имеют место м/у резидентами страны и резидентами всех прочих зарубежных стран. Др. сл., ПБ показывает баланс м/у всеми доходами, кот. получ-ся от иностр. гос-в, и всеми платежами, кот. производятся из страны.

Счет текущих операций:

(1) товарный экспорт

(2) товарный импорт

(3) сальдо баланса внешней торговли

(4) экспорт услуг

(5) импорт услуг

(6) сальдо баланса товаров и услуг

(7) чистый инвестиционный доход

(8) чистые трансферы

(9) сальдо баланса по текущим операциям

Счет движения капитала

(10) приток капитала

(11) отток капитала

(12) баланс движения капитала

(13) баланс по текущим операциям и движения капиталов

(14) официальные резервы

Верхняя часть (счет текущих операций) дает общее представление о торговле произведенными за текущий период товарами и услугами.

+экспорт – зарабатывает иностранную валюту, иностранцы создают запасы иностранной валюты в стране.

-импорт – иностранная валюта расходуется.

Если экспорт превышает импорт, то образуется «положительное сальдо торгового баланса».

Если импорт превышает экспорт, то возникает внешнеторговый дефицит, или отрицательное сальдо.

Чистые доходы от инвестиций – избыток платежей по %, осуществленных иностранцами на вложенный за рубежом отечественный капитал, над тем, что выплатили иностранцам по % на иностранный капитал, инвестированный в страну.

Суммируя (1)-(8), получаем платежный баланс по текущим операциям.

Счет движения капитала отражает потоки капиталов, связанные с куплей и продажей материал. и фин. активов. Например, инвестирование в промышленность от граждан других стран увеличивают запасы иностранной валюты. Они явл-ся статьями прихода и помечаются «+». Инвестиции за рубеж («-») расходуют или истощают запасы иностранной валюты.

Дефицит платежного баланса по текущим операциям финансируется в основном чистым притоком капитала за счет движения капиталов. И наоборот, актив текущего платежного баланса страны сопровождается чистым оттоком капитала по балансу движения капиталов и кредитов. В последнем случае избыточные ср-ва текущего платежного баланса будут использованы для покупки недвижимости или предоставления займов другим странам мира.

ЦБ держат большое кол-во иностр. валюты, назыв. «офиц. резервами», кот. используются для урегулирования несбалансированности платежного баланса по текущим операциям и движению капиталов. Три составные части платежного баланса в сумме должны составить 0.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)