АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Амортизация, ее роль в обновлении основного капитала. Методы начисления сумм амортизационных отчислений

Читайте также:
  1. I этап основного периода смены .
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Рыночные методы.
  4. III. Параметрические методы.
  5. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  6. MBPAMORT (Б. Карточки МБП - История начисления амортизации на МБП)
  7. RACCRUAL (РП. Начисления)
  8. ZHIS (ЗП.Начисления)
  9. А. Механические методы
  10. Автоматизированные методы
  11. Автоматизированные методы анализа устной речи
  12. Адаптивные методы прогнозирования

Процесс перенесения стоимости основных средств (нематериальных активов) на готовую продукцию, производимую с их участием, по частям по мере износа называется амортизацией. Амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции, как элемент затрат, и являются ценообразующим фактором, требующим стоимостного измерения.

три способа начисления амортизации:

1. Линейный.

2. Нелинейный.

3. Производительный.

Суть линейного способа заключается в равномерном начислении амортизации по годам в течение срока полезного использования объекта.

Нелинейный способ подразумевает списание стоимости объекта основных средств неравномерно по годам в течение срока его службы. Так в первые годы эксплуатации объекта окупается большая величина капитальных затрат, чем в последующие периоды.

Нелинейный способ основывается на двух методах начисления амортизации:

1.Метод суммы чисел лет, который, в свою очередь, имеет две разновидности: прямой и обратный.

 

Прямой метод суммы чисел лет заключается в определении годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости объектов основных средств и отношения, в числителе которого — число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта (К), а в знаменателе — сумма чисел лет (СЧЛ) срока полезного использования объекта.

.

Обратный метод суммы чисел лет заключается в определении годовой суммы амортизационных отчислений исходя из амортизируемой стоимости объектов основных средств и нематериальных активов и отношения, в числителе которого — разность срока полезного использования и числа лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, увеличенная на 1, а в знаменателе — сумма чисел лет срока полезного использования.

.

2. Метод уменьшаемого остатка предполагает применение нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта и коэффициента ускорения (от 1 до 2,5 раза). При этом в качестве амортизационной стоимости выступает недоамортизированная (остаточная стоимость) на начало отчетного периода.

Нелинейный способ не применяется при начислении амортизации на:

а) здания, сооружения, за исключением антенн и взлетно-посадочных полос;

б) машины, оборудование и транспортные средства с нормативным сроком службы до 3 лет, легковые автомобили (кроме эксплуатируемых в качестве служебных, относимых к специальным, а также используемых для услуг такси);

в) оборудование гражданской авиации, срок полезного использования которого определяется исходя из временного ресурса;

г) уникальное оборудование, предназначенное для использования в испытаниях, производстве опытных партий продукции;

д) предметы интерьера, включая офисную мебель;

е) предметы для отдыха, досуга и развлечений;

ж) фирменные наименования, товарные знаки.

 

Производительный способ начисления амортизации объекта основных средств или нематериальных активов заключается в начислении организацией амортизации исходя из амортизируемой стоимости объекта и отношения натуральных показателей объема продукции (работ, услуг), выпущенной (выполненных) в текущем периоде, к нормативному ресурсу объекта.

Амортизационные отчисления независимо от выбранного способа начисляются ежемесячно и подлежат контролю в рамках, образуемого в организациях амортизационного фонда.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)