АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и типы финансовых отношений организаций

Читайте также:
  1. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  2. II. Типы отношений между членами синтагмы
  3. III. РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ТОРГОВЛИ
  4. VI.1. Правовое регулирование брака и семейных отношений
  5. VII. Принятые формы сексуальных отношений
  6. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  7. Аддикция отношений
  8. Административно-правовое регулирование отношений в сфере конкуренции и ограничения монополистической деятельности на товарных рынках
  9. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  10. Административно-правовой статус некоммерческих организаций
  11. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  12. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.

Сущность и понятие финансов организации

финансыорганизации — это денежные отношения, возникающие в процессе формирования, распределения и использования децентрализованных фондов денежных средств, предназначенных для обеспечения общественного воспроизводства, удовлетворения потребностей собственников, трудового коллектива и т.п.

 

Финансы классифицируются по следующим признакам:

1)В зависимости от участия хозяйствующих субъектов в сфере материального производства:

- финансы организаций материального производства;

- финансы организаций непроизводственной сферы.

2)В зависимости от отраслевой принадлежности финансы организаций материального производства подразделяются на:

-финансы организаций промышленности,

-сельского хозяйства, строительства,

-лесного хозяйства, транспорта, связи, торговли и др., а финансы организаций непроизводственной сферы включают в себя финансы учреждений образования, культуры, искусства, здравоохранения, науки и др.

3)В зависимости от формы собственности выделяют финансы организаций и учреждений, основанных на государственной и частной собственности.

4)В зависимости от организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта различают:

-финансы коммерческих организаций (хозяйственных товариществ, обществ с ограниченной и дополнительной собственностью, закрытых и открытых акционерных обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий)

-некоммерческих организаций (потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций, фондов, ассоциаций и др.).

5)В зависимости от принадлежности капитала различают национальные, иностранные и совместные организации.

Отраслевая специфика деятельности организаций влияет на состав и структуру ее производственных фондов, особенности кругооборота долгосрочных и краткосрочных активов, структуру затрат.

Форма собственности оказывает влияние на структуру капитала организации и имеет значение во взаимоотношениях с государством.

От организационно-правовой формы и принадлежности хозяйствующего субъекта зависят: порядок и источники формирования уставного фонда; методы управления финансами; способ распределения доходов (прибыли) и покрытия убытков; источники финансовых ресурсов; мера ответственности по обязательствам и др.

Виды и типы финансовых отношений организаций

Совокупность денежных отношений, возникающих в связи с движением средств денежных фондов, образует финансовые отношения.

К финансовым отношениям, определяющим содержание финансов как экономической категории, принято относить денежные отношения, возникающие в процессе расширенного производства между:

· государством и организациями по уплате налогов и других платежей в бюджет, а также по финансированию из бюджета ряда затрат субъектов хозяйствования (ссуды, субсидии);

· организациями и вышестоящими структурами при создании фондов денежных средств и резервов, финансирования отраслевых целевых программ;

· организациями и банками при получении кредитов, уплате процентов за кредит, хранении денежных средств на счетах в банках;

· организациями и органами страхования при уплате страховых взносов и возмещении из страхового фонда ущерба при наступлении страхового случая;

· организациями и работниками при выплате заработной платы и других платежей стимулирующего характера, применения по отношению к работникам экономических санкций, реализация им ценных бумаг;

· хозяйствующими субъектами в процессе их производственной и коммерческой деятельности при расчетах за приобретенные товарно-материальные ценности (сырье, материалы, топливо, электроэнергия), при реализации готовой продукции и оказании услуг, а также в процессе формирования, распределения и использования финансовых ресурсов (в том числе при слиянии и разделении, по поводу финансовой несостоятельности и банкротства организации);

· организациями и учредителями в момент создания субъекта хозяйствования по вопросам формирования уставного фонда, в последующем — по распределению прибыли и др.

Вместе с тем не все денежные отношения являются финансовыми. Финансовые отношения охватывают только ту часть отношений, которая связана с образованием и использованием фондов денежных средств.

Так, в процессе хозяйственной деятельности на предприятиях имеет место движение материалов от одного подразделения к другому без оплаты их денежными средствами. Денежное выражение стоимости материальных ценностей при таких операциях используется лишь для учета и контроля за ходом хозяйственных процессов и к финансам не относится.

В систему финансовых отношений не входят и товарообменные операции, занимающие еще заметное место во взаимоотношениях хозяйствующих субъектов.

Таким образом, можно выделить следующие основные признаки финансов:

- экономические отношения с использованием денег;

- в процессе экономических отношений осуществляется формирование денежных фондов и их использование.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)