АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффект финансового рычага и его роль в достижении оптимальной структуры капитала

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. A) эффективное распределение ресурсов
  3. Bi) Негативная Терапевтическая Реакция как эффект парадокса аналитической медицины.
  4. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  5. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  6. I. Разработка структуры базы данных.
  7. I. Саморазрушение Структуры
  8. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  9. II. Типичные структуры и границы
  10. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  11. III. Органы и структуры эмбриона
  12. III. По тепловому эффекту

Важной задачей в управлении капиталом является обеспечение его оптимальной структуры, под которой понимают соотношение между различными источниками финансирования активов организации. Критериями оптимальности выступает устойчивое финансовое положение организации, непрерывность финансирования намеченных мероприятий за счет более дешевых источников и др.

Одним из индикаторов эффективности управления структурой капитала выступает эффект финансового рычага, который отражает прирост рентабельности собственного капитала, полученный за счет использования заемных средств.

Значение эффекта финансового рычага определяется по формуле:

где ЭФР — эффект финансового рычага (degree of financial leverage – DFL);

КН — коэффициент налогообложения прибыли;

ЭР — экономическая рентабельность активов (return on assets – ROA ), %;

СП — средняя расчетная ставка за кредит, %;

ЗК — заемный капитал;

СК — собственный капитал.

Множители в формуле имеют свои названия. Так, первый из них называют налоговым щитом по платежам из прибыли, второй – дифференциалом финансового рычага, а третий – плечом финансового рычага.

Положительный эффект финансового рычага имеет место в случае когда рентабельность совокупного капитала превышает уровень затрат по привлечению заемных средств. Такая ситуация в свою очередь зависит от соотношения между заемным и собственным капиталом. Высокий удельный вес заемного капитала снижает финансовую независимость организации, что может в последующем привести к увеличению ставки за кредит, к несвоевременному выполнению финансовых обязательств.

 

При оценке структуры капитала используют также коэффициенты автономии, финансовой зависимости, маневренности, обеспеченности собственным оборотным капиталом, финансового риска. Кроме этого, оценивают величину чистых активов.

Под чистыми активами понимают сумму, которая останется в организации, если она погасит все свои долговые обязательства. Этот показатель определяется расчетным путем как разница между активами и пассивами, принимаемыми к расчету.

Если по окончании второго и последующего финансового года стоимость чистых активов окажется ниже величины уставного фонда, то организация обязана осуществить уменьшение уставного фонда до величины чистых активов. Для организаций с установленным лимитом уставного фонда и величиной чистых активов ниже этих значений предусмотрена процедура ликвидации.

Одной из задач управления капиталом является оценка его средневзвешенной стоимости, которая характеризует цену, уплачиваемую за его привлечение. Весами при таком подходе, как правило, принимают долю конкретного вида капитала в его общей величине.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)