АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая медицинская помощь при ушибах

Читайте также:
  1. I этап—первая неделя.
  2. I. 4.1. Первая теорема двойственности
  3. I. Сестринский процесс при остром инфаркте миокарда: определение, клиника, неотложная помощь, транспортировка пациента.
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Первая помощь в различных случаях
  6. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  7. IV.4.3. Психологическая помощь детям и подросткам, пострадавшим от насилия
  8. А) Первая благородная истина
  9. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  10. А), б) – по определению; в), г) – с помощью свойств
  11. А). Расчет стоимости одного комплекта гуманитарной помощи с помощью функции СЛУЧМЕЖДУ
  12. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов

1.Сразу на место ушиба груз (сдавливаем сосуды, уменьшаем кровотечение).

2.По возможности сделать тугое бинтование.

3.Холод на место ушиба. Держать 1 час (по 15-20 минут, с интервалом 5-10 минут).

4.Если зона ушиба расположена близко к кости (голень, предплечье, сустав) обратиться в медицинское учреждение для исключения повреждения кости (перелома).

5.Три-четыре дня, кроме тугого бинтования, не применять ни каких действий к месту ушиба. Затем любое сухое тепло (грелка, растирания, физиопроцедуры).

6.При выраженной боли в первые сутки принимать обезболивающие препараты, с учетом индивидуальной переносимости, из расчета 1таб. – до 70 кг веса, 2 таб. > 70 кг веса.

7.При подозрении на перелом произвести иммобилизацию и транспортировать в травмпункт.

 

Растяжение связок.

 

Растяжение (частичный разрыв) связок возникает при резких и сильных движениях в местах, где мышцы прикрепляются к костям. Чрезмерная нагрузка может привести к разрыву сосудов и частичному надрыву или полному разрыву волокон связки. Растяжение связок возникает тогда, когда объем движений в том ли ином суставе превысит обычный, нормальный. Иногда растяжение связок может иметь серьезные функциональные последствия, так как сустав после растяжения или разрыва связок может стать менее устойчивым, что повышает вероятность повторной травмы.

 

Признаки растяжения и разрыва связок.

1.Постоянная боль.

2.Кровоизлияние в месте травмы.

3.Резкое ограничение функции сустава.

4.Болезненность при пальпации.

При растяжении и разрыве связок конечность, в отличие от переломов и вывихов, не деформируется.

Первая медицинская помощь при растяжении связок.

1.В первые минуты после травмы наложить холод на место повреждения. 2.Затем зафиксировать его эластичным бинтом, но не заматывать его слишком туго, чтобы не нарушить кровообращение. При наложении эластичного бинта соблюдать анатомическое положение сустава.

3.Если пострадавший испытывает чувство онемения в забинтованной конечности, повязку следует ослабить.

4.Поверх бинта к травмированному месту полезно снова приложить холод.

 

Вывих.

 

Вывих - это смещение кости по отношению к ее нормальному положению в суставе. Он возникает при резких, несвойственных суставу движениях. При этом рвутся не только сосуды, но и связки, укрепляющие сустав. Вывихи возникают чаще в суставах, имеющих форму шара или блока (плечевой, тазобедренный, локтевой). Когда головка кости выходит за пределы своего нормального положения, происходит растяжение или разрыв связок. Воздействие большой силы, приведший к вывиху, может также вызвать перелом кости, повреждение близлежащих нервов и кровеносных сосудов. Вывих обычно легко определить по видимой деформации сустава.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)