АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Совокупный спрос и факторы влияющие

Читайте также:
  1. Cовокупный спрос и его факторы
  2. D- кривая спроса.
  3. I. Средства, влияющие на аппетит
  4. III Возрастание совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
  5. IS-LM как теория совокупного спроса. Сравнительная характеристика монетарной и фискальной политики в закрытой экономике.
  6. IV.2.2. Причины и факторы девиантного поведения школьников
  7. V. Ставка процента и факторы, на нее влияющие.
  8. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  9. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  10. V2. Совокупный спрос и совокупное предложение
  11. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  12. V2: Совокупный спрос и совокупное предложение

Совокупный спрос(AD) - реальный объем валового внутреннего продукта, кото­рый потребители готовы приобрести при каждом данном уровне цен, или общая сумма расходов на конечные товары и услуги, произведенные в стране. AD эк. агрегат, суммирующий величины локальных спросов на все товары и услуги, предлагаемые на рынках. Включает в себя: потребительский спрос С; инвестиционный спрос I$ спрос со стороны гос-ва G; чистый экспорт NX. совокупный спрос может быть представлен как агрегированный денежный спрос на реальный валовый национальный продукт при соответствующем уровне цен. Зависимость спроса от динами­ки цен можно показать с помощью уравнения количественной те­ории денег:

Y-реальный объем выпуска, на который предъявлен спрос; Р - уровень цен в экономике; М -количество денег в экономике; V-скорость обращения денег. Из приведенных формул следует, что связь между объемом произведенной продукции (Y) и уровнем цен в экономике (Р) от­рицательна при определенном постоянном предложении денег.

Кривая показывает ко­личество товаров и услуг, которые готовы приобрести потребите­ли, бизнес и правительство при каждом данном уровне цен.

Кри­вая AD отражает ту же зависимость-по мере роста цен (Р) уменьшается величина реального объ­ема выпуска, на который предъявляется спрос (Y), т.е. действует закон убывания спроса

При объяснении убывающего характера кривой AD указывают на три важнейшие причины.

Во-первых, действие эффекта процентной ставки (эффект Кейнса). Чем выше процентная став­ка, тем ниже, при прочих равных условиях, величина совокупного спроса, предъявляемого на реальный объем выпуска, в т.ч. и в силу того, что растет цена кредита и сокращается реальный доход. Так, при фиксированном объеме денежной массы рост спроса на деньги повышает их цену — процентную ставку. Более высокая процент­ная ставка сокращает объем покупок на денежные суммы, взятые в кредит, т.е. сокращается реальный доход и совокупный спрос.

Повышение уровня цен (P↑) => увеличивает спрос на деньги (md↑) => растет процентная ставка (r↑) => уменьшается совокуп­ный спрос (АD↓). Соответственно более низкая процентная ставка поощряет к за­имствованиям как население, так и фирмы, что ведет к увеличению расходов на потребительские и инвестиционные товары. Данный эффект иногда называют именем Дж.М.Кейнса, поскольку он ана­лизировал последствия изменений процентной ставки.

Вторая причина — эффект богатства (эффект Пигу). Рост цен приводит к уменьшению (обесценению) реальной стоимости фи­нансовых активов. Это касается как самих денег, так и накоплен­ных финансовых активов с фиксированной ценой, например, сче­та в банках или облигации. Повышение уровня цен (Р↑) => ведет к уменьшению реальной стоимости финансовых активов (m/p↓) => уменьшению потребле­ния (С ↓) => уменьшению совокупного спроса (AD ↓). А падение цен ведет к увеличению реальной стоимости денег, т.е. потребители могут за те же суммы приобрести большее коли­чество товаров и услуг. Рост покупательной способности создает ощущение увеличения богатства. Этой закономерности придавал особое значение Артур Пигу (1877—1959), отсюда и название — эффект Пигу.

Третья причина — эффект импортных закупок, или эффект обменного курса. В результате снижения курса национальной ва­люты товары, произведенные в данной стране, становятся относи­тельно более дешевыми. Подобное изменение относительных цен ведет к уменьшению импорта и увеличению экспорта, т.е. увели­чивается чистый экспорт (разность между экспортом и импор­том), а следовательно, растет совокупный спрос.

На сдвиг кривой AD влияют: уровень благососто­яния, адаптивные ожида­ния, налоги и трансферт­ные платежи; процентные ставки, субсидии и льготные кре­диты, новые тех­нологии, инновации; изменения государ­ственных расходов; колебания валютных курсов, важнейшие со­бытия в мировой политике.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)