АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет макроэкономической теории: её общая характеристика. Макроэкономика – раздел экономической теории (эк.система в целом), предметом изучения которого является национальное хозяйство; занимается вопросами

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. 1.2. Общая постановка задачи линейного программирования
  3. I. Личность как предмет психологического исследования
  4. I. Общая установка сознания
  5. I. Общая характеристика.
  6. I. Предмет и метод теоретической экономики
  7. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.
  8. I.ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
  9. II. 1.1. Общая постановка задачи
  10. II. Исследование пульса, его характеристика. Места определения пульса.
  11. III. Предмет, метод и функции философии.
  12. III.2. Преступление: общая характеристика

Макроэкономика – раздел экономической теории (эк.система в целом), предметом изучения которого является национальное хозяйство; занимается вопросами оптимизации национальной экономики. Целый ряд проблем, имеющих место в рыночной экономике, таких, как инфляция, безработица, отношения государства и рынка и пр., нельзя понять, рассматривая только поведение отдельных субъектов. Их сущность и условия проявления можно понять, только рассматривая национальное хозяйство как единое целое, имеющее свою структуру, цели и результаты развития. Макроэкономика находится в прямой зависимости с микроэкономикой; ее задача состоит в установлении и объяснении глубинных причин роста/падения спроса или предложения вообще, подъема или спада национальной экономики, влияния инфляции на уровень общей занятости и объем производства общественного продукта, на другие экономические факторы.

Национальное хозяйство представлено определенными экономическими субъектами: домохозяйство; бизнес; государство; мировое хозяйство. Где Мировое хозяйство – совокупность зарубежных производителей импортной продукции на национальный рынок и зарубежных потребителей национальной продукции.

Если микроэкономика изучает поведение отдельного экономического субъекта или взаимосвязь между отдельными субъектами на рынке отдельного товара, то макроэкономика изучает поведения всех экономических субъектов и их совокупное взаимодействие. Результат этого взаимодействия выражается совокупными или агрегированными показателями (ВВП, величина национальных инвестиций, уровень инфляции (цены)).

Если целью отдельного экономического субъекта является максимизация личного благосостояния, то целью национальной экономики является максимизация общественного (национального) благосостояния. В рамках общественного благосостояния выделяют 3 основные макроэкономические задачи (цели):

1- достижение устойчивого экономического роста 2- минимизация уровня инфляций, т.е. минимизация роста цен. 3- обеспечение полной занятости

Между этими целями существует противоречивая связь: экономический рост сопровождается снижением безработицы и ростом цен (инфляция), что объясняется тем, что когда экономика находится на подъеме, возрастают доходы и, соответственно, спрос со стороны всех экономических субъектов. Рост совокупного спроса ведет к подорожанию, как экономических ресурсов, так и экономических благ, т.е. к инфляции, à поэтому правительству любой страны приходится выбирать приоритетное направление макроэкономической политики, либо обеспечение экономического роста и снижение безработицы при допущении роста цен, либо снижение темпов инфляции при сокращении экономического роста и повышении уровня безработицы.

Выбор тех или иных целей связан с основными теоретическими концепциями современной экономики:

à сторонники классической (неоклассической) ориентируются на решение проблем инфляции. (Денежной замены и т.д.)

à сторонники кейнсианской (неокейнсианской) – на решение проблем экономического роста и безработицы.

Наряду с основными целями, в качестве макроэкономических задач могут быть определены направления, осуществление эффективной внешней экономической политики (защита окруж.среды), достижение справедливого распределения доходов.

23.Финансовые отношения и финансовая система, функции финансов. Основными признаками финансов являются:

1. Денежные отношения. Деньги выступают материальной основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть финансов). 2. Наличие двух субъектов, один из которых наделен особыми полномочиями. Таким субъектом выступает государство.

3. В процессе денежных отношений осуществляется формирование или использование общегосударственных фондов денежных средств. Можно сказать, что отличительным признаком финансов является их фондовый характер. 4. Регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигается посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего фискального аппарата.

Анализ движения денег показывает, что они способны обособляться от дви­жения товаров и совершать самостоятельное движение. Финансы - это обособленные от движения товаров денежные средства в раз­личных видах и формах, включая наличные и безналичные деньги, деньги на сче­тах и вкладах, а также ценные бумаги, обладающие свойством быть денежным эквивалентом. финансы - это денежные ресурсы, имеющие целевое назначение.Выделяются сле­дующие отношения.

1.Отношения «государство - предприятия» по поводу:

2. Отношения «государство - население» по поводу:

3. Отношения «предприятия - население» по поводу:

4. Отношения «государство - государство» по поводу:

5. Отношения «предприятия - предприятия» по поводу:

6. Отношения «население - население» по поводу:

Сущность финансов как экономической категории проявляется в их функциях. Функция — это проявление сущности в действиях, специфический способ выраже­ния присущих финансам свойств. Распределительная функция проявляется в том, что посредством финансов про­исходит распределение и перераспределение внутреннего валового продукта и наци­онального дохода как между участниками общественного производства, отраслями хозяйства, регионами, так и всеми членами общества, а также между сферой матери­ального производства и социально-культурной сферой.

2. Национальная экономика: её цели и результаты.

Под национальной экономикой понимается существующая в рамках нацио­нальных границ совокупность хозяйственных сфер, отраслей, производств и воз­никающих в них и между ними экономических отношений. В масштабах национальной экономики наиболее важными и острыми проблемами являются три: безработица (занятость), инфляция (цены), экономичес­кий рост. Из этого следует центральная проблема: каким должен быть объем выпуска продукции, чтобы обеспечить решение трех указанных задач.Во-первых, к трем основным проблемам, находящимся в цен­тре макроэкономического анализа (безработица, инфляция, эко­номический рост) добавилась четвертая — внешнеэкономическое равновесие, отраженное в платежном балансеВо-вторых, мировое хозяйство с его системой международных экономических отношений также становится предметом макро­экономического анализа.

Считается, что общеэкономическое равновесие достигнуто тогда, когда одновременно и в полной мере реализова­ны следующие отдельные цели:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)