АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тема 7. Эффективность управления

Читайте также:
  1. B. Департаменты и управления функционального характера.
  2. I. Разрушение управления по ПФУ
  3. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА
  4. V. Ключи к искусству управления
  5. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  6. А. Стратегия управления
  7. Автомат управления дачным водопроводом
  8. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).
  9. Автоматизированные системы управления (АСУ).
  10. Агрегат управления.
  11. Адаптивные структуры управления
  12. Адаптивные структуры управления

В подарок! Изучаем)))

Тема 7. Эффективность управления

1.Сущность эффективности. Факторы, влияющие на эффективность управления и особенности их оценки

2.Показатели эффективности управления организацией

3.Характеристика основных показателей экономической деятельности организации

 

1.Эффективность деятельности в широком смысле представляет соизмерение затраченных усилий, ресурсов, энергии направленной на достижение определенных результатов. Эффективность управленческой деятельности представляет результативность деятельности конкретной управляющей системы. Ее можно рассматривать как результат деятельности управляемого объекта, отражающийся в различных показателях и результативность собственно управленческой деятельности (деятельность субъекта управления), причем эти показатели имеют как количественные, так и качественные характеристики.

Под эффективностью понимается положительное количественное и качественное превышение результата над затратами. К оценке эффективности управления предъявляется ряд требований:

· показатели эффективности управления должны наиболее точно отражать цели и задачи управляемой системы;

· показатели эффективности управления не должны быть противоречивы;

· показатели, принятые для решения одной задачи, не должны механически переноситься на решение другой, отличной от первой;

· необходимо учитывать специфику объекта управления;

· показатели должны быть понятны для работников, определяющих эффективность, и эффективность работы которых определяется;

· показатели, по мере возможности, должны рассчитываться на основе данных существующей отчетности;

· если определяется эффективность нескольких объектов – должна обеспечиваться возможность их сравнения.

Эффективность менеджмента нельзя сводить только лишь к экономическому эффекту деятельности организации. Понятие эффективность менеджмента по смыслу шире, чем экономическая эффективность, поскольку она включает в себя не только экономический, но и социальный, и организационный и политический эффект и др.

Необходимо различать общую и частную эффективность управления. Частная эффективность характеризует отдельные элементы системы управления, а общая - эффективность всей системы управления. Для проверки целесообразности проведения отдельных мероприятий, корректировки в ходе их проведения и т.д. оценивается их эффективность, а для оценки всего комплекса мероприятий - проводится общая оценка эффективности с использованием конечных результатов работы организации.

Эффективность функционирования системы менеджмента правомерно рассматривать как часть эффективности деятельности организации в целом. В настоящее время нет единого подхода к оценке такой эффективности. Как правило методики оценки основаны на выборе критериев эффективности работы организационной, экономической и социальной подсистем.

Экономическая эффективность характеризует достижение цели деятельности организации за счет лучшего использования её потенциала и представляет соотношение между получаемыми результатами производства (про­дукция, материальные услуги, прибыль и т.п.) и затратами живо­го и овеществленного труда в процессе производства. Она отражает результативность трудовой деятельности работников. В качестве показателей оценки можно выделить: рентабельность, производительность труда работников, соотношение темпов роста последней с темпами роста средней заработной платы, затраты на одного работника, затраты на деятельность аппарата управления и т.д. Вместе с тем, возникают трудности с выделением затрат и результатов, связанных только с управлением. так как затраты, равно как и результаты функционирования организации, могут быть обусловлены производством, организацией труда, бережным отношением к материальным ресурсам, более выгодными рынка­ми и. т.п.

Вторая проблема в этой связи заключается в количественном выражении эко­номической эффективности управления. Не все результаты функционирования системы управления можно представить в формализованном виде. В тех случаях, когда они не поддаются ко­личественному измерению, они должны быть описаны качественно.

Социальная эффективность в значительной степени определяется организацией и мотивацией труда, состоянием социально-психологического климата в трудовом коллективе. Она в большей степени зависит от форм и методов работы с каждым сотрудником. В качестве показателей измерения социальной эффективности можно использовать уровень квалификации сотрудников организации, размер их заработной платы, уровень их трудовой и исполнительской дисциплины, социальную структуру человеческих ресурсов организации, показатели плана социального развития.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)