АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система и источники финансового права. Финансовое право является сложным правовым образованием, включающим большое количество правовых норм

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I. Теория естественного права
  6. I.2. Система римского права
  7. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  8. I.4. Источники римского права
  9. II. Историческая школа права
  10. II.3. Закон как категория публичного права
  11. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)
  12. III. ПРАВА СТОРОН

Финансовое право является сложным правовым образованием, включающим большое количество правовых норм, что вызывает потребность во внутреннем его структурировании, т.е. в существовании в виде определенной системы. Система финансового права - это его внутреннее строение, объединение финансово-правовых норм в определенной последовательности, обусловленной системой общественных отношений, складывающихся в сфере финансового деятельности государства.

Современный период развития финансового права характеризуется практически единообразным подходом в вопросе структурирования Общей части финансового права, к которой относятся нормы, регулирующие общие принципы, правовые формы, методы финансовой деятельности государства, систему органов государства, осуществляющих финансовую деятельность, а также отношения в сфере финансового контроля.

Учитывая особенности развития финансовой системы Республики Беларусь в агрегированном виде к Особенной части финансового права следует отнести: бюджетное право как подотрасль; налоговое право как подотрасль; государственный кредит как финансово-правовой институт; правовые основы денежного обращения и валютного регулирования как финансово-правовой институт.

Формами правового регулирования финансовых отношений высту­пают источники финансового права. Источник финансового права – это официально определенные внешние формы его выражения, т.е. правовые акты законодательных и исполнительных органов государственной власти, содержащие нормы, регулирующие вопросы финансовой деятельности государства.

Основным источником финансового права является нормативный правовой акт. В соответствии со ст. 1 Закона Республики Беларусь от 10 января 2000 г. (в ред. Закона от 4 января 2002 г.) «О нормативных правовых актах Республики Беларусь» понимается официальный документ установленной формы, принятый (изданный) в пределах компетенции уполномоченного государственного органа (должностного лица) или путем референдума с соблюдением установленной законодательством Республики Беларусь процедуры, содержащий обязательные правила поведения, рассчитанные на неопределенный круг лиц и неоднократное применение.

В системе нормативных правовых актов Республики Беларусь, как и большинства государств, главное место занимает Конституция. При этом наличие таких признаков, как верховенство в системе нормативных актов, прямое действие на всей территории государства, особый порядок принятия и внесения изменений, позволяют рассматривать ее в качестве основополагающего источника финансового права.

В развитие конституционных основ финансовой деятельности государства в нашей стране важное значение с точки зрения обеспечения баланса публичных и частных интересов приобретают решения Конституционного Суда Республики Беларусь, в которых, на основе анализа и толкования Основного закона Республики Беларусь и других актов законодательства, формулируются или конкретизируются категориально-дефинитивные и принципиальные начала финансовой деятельности государства.

Развитие закрепленных Конституцией Республики Беларусь общих основ финансовой деятельности государства осуществляется в рамках кодификационных и текущих законов. Наиболее важное место в системе источников финансового права занимают кодексы, т.е. законы, обеспечивающие полное системное регулирование определенной области общественных отношений. В настоящее время в Республике Беларусь завершился процесс кодификации финансового законодательства: с 1 января 2004 года действует Общая часть Налогового кодекса Республики Беларусь от 19 декабря 2002 г., закрепившая систему налогов, сборов (пошлин), взимаемых в бюджет Республики Беларусь, основные принципы налогообложения в Республике Беларусь, регулирующий властные отношения по установлению, введению, изменению, прекращению действия налогов, сборов (сборов) и отношения, возникающие в процессе исполнения налогового обязательства, осуществления налогового контроля, обжалования решений налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, а также устанавливающие права и обязанности плательщиков, налоговых органов и других участников налоговых отношений. 29 декабря 2009 года принята Особенная часть Налогового кодекса Республики Беларусь, вступившая в силу с 1 января 2010 года, которая определяет правовой порядок взимания конкретных налоговых платежей. С 1 января 2009 года вступил в силу Бюджетный кодекс Республики Беларусь от 16 июля 2008 года, который регулирует отношения между участниками бюджетного процесса, возникающие при составлении, рассмотрении, утверждении, исполнении республиканского бюджета, местных бюджетов государственных внебюджетных фондов, составлении, рассмотрении и утверждении отчетов об их исполнении, определении прав и обязанностей участников бюджетного процесса, осуществлении заимствовании в бюджеты, в межбюджетных отношениях, а также при осуществлении контроля за исполнением бюджетов и применении ответственности за нарушение бюджетного законодательства. Отдельные сферы общественных отношений, входящих в предмет финансового права (например, правовые основы денежного обращения), регулируются Банковским кодексом Республики Беларусь от 25 октября 2000 г. (в ред. Кодекса от 17 июля 2006 г.).

В систему источников финансово права включаются законы, регулирующие отдельные виды общественных отношений, составляющих предмет финансового права (в сфере государственного финансового контроля – Закон Республики Беларусь от 1 июля 2010 года «О Комитете государственного контроля Республики Беларусь»; в области независимого финансового контроля – Закон Республики Беларусь от 8 ноября 1994 г. (в ред. Закона от 18 декабря 2002 г.) «Об аудиторской деятельности»; в бюджетной сфере – ежегодно принимаемые законы о республиканском бюджете на очередной финансовый год; в сфере валютного регулирования – Закон Республики Беларусь от 22 июля 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»).

В соответствии со ст. 85 Конституции Республики Беларусь Президент Республики Беларусь издает декреты и указы, имеющие обязательную силу на всей территории страны. Данные нормативные правовые акты призваны ликвидировать правовой вакуум в регулировании финансовых отношений, образующийся вследствие отставания финансового законодательства от изменений в экономике, условий формирования рыночных отношений.

Финансово-правовые нормы содержаться и в подзаконных актах органов исполнительной власти, которыми, в частности, являются постановления Правительства, издаваемые, как правило, в случаях, прямо предусмотренных финансовым законодательством в развитие положений кодексов, законов, декретов и указов Президента Республики Беларусь. Правительство Республики Беларусь в финансовой сфере обладает разнообразными полномочиями, реализуя которые, оно принимает соответствующие финансово-правовые акты в различных областях финансовой деятельности государства: государственный финансовый контроль; регулирование рынка ценных бумаг и др.

Отдельную группу источников финансового права акты органов государственного управления специальной компетенции (Министерство по налогам и сборам, Министерство финансов, Национальный банк Республики Беларусь и др.), к которым относятся ведомственные подзаконные нормативные правовые акты по финансовым вопросам, издание которых осуществляется в случаях и в пределах, установленных законодательством.

Большую группу источников финансового права составляют акты местных органов управления и самоуправления, принимаемые в пределах прав, предоставленных им законом. В соответствии со ст. 16 Закона Республики Беларусь от 20 февраля 1991 г. (в ред. Закона от 10 января 2000 г.) «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» за местными Советами депутатов закрепляются права на утверждение программ экономического и социального развития, местных бюджетов и отчетов об их исполнении, внесении при необходимости изменений в бюджеты; установлении в соответствии с законом Республики Беларусь (закон о республиканском бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый год) местных налогов и сборов.

Ст. 8 Конституции Республики Беларусь предусматривает, что Республика Беларусь признает приоритет общепризнанных принципов международного права и обеспечивает соответствие им законодательства. При этом не допускается заключение международных договоров, которые противоречат Конституции.

Исходя из содержания данной конституционно-правовой нормы, следует констатировать, что в правовую систему Республики Беларусь в виде источников финансового права введено две категории международно-правовых норм: общепризнанные принципы международного права и международные договора.

Наиболее распространенными является заключение Республикой Беларусь соглашений об избежании двойного налогообложения, которые имеют своей целью урегулирование таких юридических ситуаций, когда у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налогов одновременно в двух государствах, например, по месту постоянного проживания (регистрации) и по месту получения им дохода. В устранении двойного налогообложения заинтересованы не только налогоплательщики, налоговое бремя которых многократно возрастает при последовательном налогообложении одного и того же объекта в разных странах, но и сами государства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)