АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задания и задачи. 1. Дайте подробную характеристику финансовых правоотношений, возникающих в связи с государственными расходами

Читайте также:
  1. A. Прочитайте текст и сделайте задания к нему.
  2. F Выполнение задания
  3. F Выполнение задания
  4. F Выполнение задания
  5. F Выполнение задания
  6. F Выполнение задания
  7. F Выполнение задания
  8. F Продолжение выполнения задания
  9. F Продолжение выполнения задания
  10. F Продолжение выполнения задания
  11. F Продолжение выполнения задания
  12. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы

Задания:

 

1. Дайте подробную характеристику финансовых правоотношений, возникающих в связи с государственными расходами. Приведите примеры таких правоотношений.

 

2. Раскройте следующие понятия: финансирование; кредит; ссуда; субсидия; субвенция; инвестиция. Определите, какое отношение они имеют к государственным расходам.

 

3. Перечислите функциональные виды расходов, финансируемых из федерального бюджета.

 

4. Перечислите функциональные виды расходов, финансируемых совместно из федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ.

 

5. Объясните, на какие цели расходуются бюджетные средства бюджетных учреждений. Какое место занимает реестр закупок в расходной деятельности бюджетных учреждений?

 

6. Для открытия финансирования государственных централизованных капитальных вложений за счёт федерального бюджета, предоставляемых на безвозвратной основе, государственные заказчики должны предоставить следующие документы…

Какие и куда? Дайте подробный ответ.

 

7. Поясните, какие расходы, касающиеся государственного и муниципального долга, отражаются в бюджетах субъектов РФ?

 

8. Поясните, какие из нижеперечисленных расходов следует отнести к централизованным, а какие – к децентрализованным государственным расходам:

- выделение бюджетной ссуды муниципальному образованию на покрытие временных кассовых разрывов;

- выделение бюджетных ассигнований на содержание бюджетных учреждений;

- выделение территориальному фонду обязательного медицинского страхования субвенций;

- приобретение путёвок в санатории для работников предприятия;

- выделение бюджетных кредитов государственным предприятиям;

- уплата штрафа за нарушение налогового законодательства.

За счёт каких средств осуществляются эти расходы?

 

9. Поясните, какую роль выполняет смета бюджетного учреждения в плане осуществления бюджетным учреждением расходов.

 

10. Бюджетное учреждение производит расходы на основании сметы доходов и расходов. Что включается в доходную часть сметы?

 

11. В состав бюджетной классификации Российской Федерации входит: функциональная классификация расходов бюджетов РФ; экономическая классификация расходов бюджетов РФ; ведомственная классификация расходов бюджетов всех уровней. Верно ли это утверждение? Дайте определение каждой классификации расходов и раскройте её содержание.

 

12. На основе федерального бюджета Российской Федерации на текущий год составьте примерную таблицу распределения денежных средств, выделяемых в сметно-бюджетном порядке на национальную оборону по разделам.

 

13. Раскройте содержание бухгалтерского баланса, порядок и сроки его представления. Поясните, за счёт каких источников покрываются расходы, связанные с публикацией бухгалтерской отчётности бюджетной организации.

 

14. Определите, какое значение для финансирования бюджетных социально-культурных учреждений имеет предоставленное им право заниматься коммерческой деятельностью. Назовите виды коммерческой деятельности, которыми могут заниматься: Педагогический университет; дворец культуры; городская больница; музей имени А.С. Пушкина.

 

15. Бюджетное учреждение заключило договор с фирмой «Ремонт» на производство ремонта в этом учреждении. За счёт каких средств бюджетное учреждение должно произвести ремонт?

 

Задача 1

Начальник региональной службы МЧС по Кировской области обратился в администрацию области с просьбой срочно выделить средства областного бюджета на закупку двух пожарных вертолётов для обеспечения противопожарной безопасности региона ввиду обширного возгорания торфа вблизи города. Средства были выделены и даже с превышением утверждённых лимитов.

Определите правомерность действий должностных лиц. Могут ли они понести ответственность? Если да, то за что и какую?

 

Задача 2

На семинаре по финансовому праву студент П. перечислил следующие субъекты финансовых правоотношений, возникающих в связи с расходованием государственных средств: Правительство РФ; органы исполнительной власти (финансовые органы всех уровней); органы Федерального казначейства РФ; банки; распорядители бюджетных средств; получатели бюджетных средств; предприятия и организации.

Точен ли ответ П. Если нет, то укажите на допущенные ошибки.

 

Задача 3

Директор государственного унитарного предприятия «Сантрест» В. издал распоряжение о выплате дополнительной стипендии студенту И., обучающемуся в Академии Управления по направлению данного предприятия. Данное распоряжение было обосновано тем, что в период работы на предприятии И. совершил подвиг, за что был удостоен звания Героя Российской Федерации, а также в связи с тяжёлым материальным положением студента И. в настоящее время.

Дайте правовую оценку действиям директора предприятия по расходованию бюджетных средств в части выплаты стипендии студенту И.

 

Задача 4

В 2005 г. АО «Ямал» получило от областного бюджета векселя для оплаты расходов по доставке грузов в районы Крайнего Севера. В связи с этим у руководителей АО возникло сразу несколько вопросов:

а) за счёт какого источника возмещаются суммы НДС, уплаченные поставщикам за услуги по доставке грузов, если эти услуги оплачены полученными векселями?

б) за счёт каких источников погашаются причитающиеся к уплате проценты по векселю, выданному поставщику за полученные товары (оказанные услуги)?

в) какие штрафные санкции применяются в случае нецелевого использования бюджетных средств?

Помогите найти правильные ответы на вопросы, интересующие руководство АО.

 

Задача 5

НПО «Химмаш» в целях улучшения медицинского обслуживания своих работников выкупило у администрации Исетского района санаторий «Луч» и одновременно приобрело 20 путёвок для отдыха за границей в Испании для руководства предприятия. Платежи были произведены за счёт бюджетных средств, выделенных НПО как предприятию оборонного комплекса. В ходе проверки предприятия прокурором города было возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора и главного бухгалтера.

Есть ли нарушения в действиях должностных лиц НПО «Химмаш»? Если есть, то какие? Правомерно ли решение прокурора?

 

Задача 6

В бюджетном учреждении, возглавляемом С., после задержки финансирования из бюджета на 1 год 6 месяцев в соответствии с распоряжением, подписанным им, были пересмотрены и по-новому определены объёмы бюджетных ассигнований с последующим уточнением сметы доходов и расходов, о чём был уведомлён распорядитель бюджетных средств. Распорядитель бюджетных средств наложил на С. взыскание и потребовал устранить нарушения.

Дайте правовую оценку действиям указанных должностных лиц.

 

Задача 7

Главный врач психоневрологического диспансера г. Ишим в связи с отсутствием денежных средств на питание больных принял решение о временном изъятии депозитных денежных сумм и сумм по поручениям, находящимся на хранении в кассе диспансера, и использовании их на закупку продовольствия. Указанное решение было одобрено профсоюзным комитетом, после чего оформлено приказом.

Дайте юридическую оценку ситуации. Возможно ли привлечение к ответственности должностных лиц диспансера? Если да, то укажите её пределы.

 

Задача 8

НИИ «Гипромост», состоящее на сметно-бюджетном финансировании, сдало часть свободных площадей в аренду колбасному цеху. Получаемые наличные денежные средства направлялись на выплату материальной помощи сотрудникам НИИ, что и было указано в акте ревизии вышестоящего финансового органа.

Какие нарушения финансово-правовых норм были допущены в действиях руководства НИИ? Какова возможная мера ответственности за них?

 

Задача 9

Предприятие энергетического комплекса обратилось в марте текущего года в Министерство финансов РФ с заявлением о предоставлении ему бюджетного кредита в следующем финансовом году на модернизацию электронного оборудования. Министерство финансов РФ отказало предприятию в приёме заявки, ссылаясь на то, что Федеральный закон о федеральном бюджете на следующий финансовый год ещё не принят Государственной Думой.

Правильно ли поступило Министерство финансов РФ?

 

Задача 10

Государственное учебное заведение, получив запланированные бюджетные ассигнования, решило израсходовать их на следующие цели:

- на оплату труда своим работникам в соответствии с заключёнными трудовыми договорами;

- на командировочные расходы в соответствии с законодательством;

- на производство ремонта в соответствии с утверждённой сметой;

- на подарки сотрудникам и их детям к Новому году;

- на оплату налогов;

- на доплаты работникам к заработной плате в связи с инфляцией.

Правильно ли бюджетное учреждение использовало бюджетные ассигнования?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)