АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 5. Методические указания по изучению дисциплины «Финансовое право» для студентов очной и заочной формы обучения

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. ACTION (С. Действие в разделе)
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. DOCSPEC (О. Типы документов - принадлежность к разделу)
  5. DOS32X (0С). Определяет основной раздел
  6. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  7. I РАЗДЕЛ.
  8. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  9. I. Методические основы
  10. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  11. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  12. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

В процессе перехода российской экономики к рынку резко возросли роль и значение финансов. Оптимальное функционирование финансовой системы является важнейшим условием развития экономики, гарантом стабильности общества, поэтому вопросы правового регулирования финансовых отношений являются одними из наиболее актуальных в социально-экономической и политической жизни современного российского государства.

Финансовое право представляет собой совокупность юридических норм, регулирующих общественные отношения, которые, возникают в процессе образования, распределения и использования денежных фондов государства и местного самоуправления в целях осуществления ими своих функций.

Содержание учебной дисциплины «Финансовое право» определяется содержанием изучаемой отраслевой юридической науки, отрасли права и одноимённой отрасли законодательства, которые служат основным строительным материалом для формирования систематизированного комплекса знаний, навыков, умений будущих специалистов.

Программа курса, представленная в УМК, сопровождается подробным списком нормативных правовых актов и указателем рекомендованной и дополнительной литературы по изучаемым темам, что поможет глубже разобраться в логической структуре курса, определить последовательность освоения дисциплины, сэкономить время при поиске необходимых справочных материалов.

При подготовке к занятиям студенты должны ориентироваться на изучение всех материалов темы, анализ источников финансового права, изучить термины, использующиеся в финансово-правовой литературе, и ответить на все контрольные вопросы по теме занятия. Студентам необходимо обратить внимание на самостоятельное изучение всех нормативных актов финансового права.

Изучение финансового права представляет для студента определенные трудности. Они связаны с тем, что в этом курсе приходится сталкиваться как с понятиями общей теории права, так и с положениями гражданского, предпринимательского, административного, уголовного и других видов права. Другая сложность состоит в том, что новые явления в государственном устройстве и развитии местного самоуправления отразились на структуре источников финансового права. В их состав сегодня входят не только нормативные акты федерального уровня, но также нормативные акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, потому что финансовое право России очень динамично изменяется, активно совершенствуется его законодательство.

Успешное освоение финансового права предполагает проведение со студентами различных видов учебных занятий: лекций, семинарских и практических занятий, коллоквиумов, а также самостоятельную работу студентов. Сочетание указанных видов обучения, их взаимосвязь и взаимопроникновение позволит учащимся более глубоко и всесторонне изучить учебную дисциплину финансовое право. Вместе с тем каждый из этих видов обучения имеет собственные задачи и особенности, обусловленные спецификой форм и целей обучения.

Учебные лекции по курсу призваны дать студентам основные положения по вопросам отдельных тем, определить нормативные акты, учебную и специальную дополнительную литературу, относящиеся к изучаемой теме, заложить базу для углубленного ее освоения на семинарских и практических занятиях, а также в процессе самостоятельной работы.

При очной форме обучения лекции по программам курса читаются практически по всем темам. Они призваны ознакомить студентов с содержанием предмета изучаемого курса, формами его освоения, промежуточной и итоговой аттестацией, а также облегчить им усвоение важнейших методологических и теоретических положений дисциплины и оказать методическую помощь в самостоятельной работе по изучению курса. По общему правилу материал в лекциях по указанному курсу освещается отдельными блоками, объединяющими отдельные темы. При этом раскрываются наиболее важные и сложные вопросы. Наряду с раскрытием содержания того или иного блока тем (темы) даются материалы и рекомендации по самостоятельному углубленному их изучению, а также обзор проблем в финансовом праве, о соответствующем законодательстве и практике его применения, которые произошли за последнее время.

Лекционному курсу по финансовому праву выделяется достаточное количество учебного времени, которым не следует пренебрегать. Весь лекционный материал имеет свою логику построения и развития. На лекциях студентам тоже необходимо работать, вести конспект. Это способствует лучшему усвоению, запоминанию проблематики финансового права, служит средством развития умственных способностей, вырабатывает умение в сжатой форме излагать мысли, развивает навыки литературного изложения, повышает культуру речи. Конспект должен отражать основное содержание лекции, записанной своими словами, кратко, сжато и вместе с тем понятно, дословно следует записывать лишь определения, правила и выводы. При конспектировании целесообразно употреблять сокращения и условные обозначения распространенных слов или терминологических оборотов.

Конспектируя лекции, студент встречается с непонятными для него вопросами. Необходимо отмечать их для себя на полях с тем, чтобы потом разобраться в них в процессе самостоятельной работы, читая первоисточники, консультируясь с преподавателем. В конце конспекта каждой лекции следует оставлять одну страницу для того, чтобы можно было в свободное время дополнить, углубить и пояснить те места, которые записаны неполно или неразборчиво.

Семинарские и практические занятия по финансовому праву имеют своей целью углубление и закрепление знаний, полученных студентами на лекциях и в ходе самостоятельного изучения рекомендуемой юридической литературы, нормативных актов и материалов практики, помочь им овладеть навыками и правилами публичного выступления, дискуссии, умением аргументировано и последовательно изложить и доказать свое мнение по обсуждаемому вопросу. На семинарские и практические занятия выносятся лишь узловые вопросы курса.

Теоретическая или практическая направленность занятия определяется характером темы, ее непосредственной связью с деятельностью государства, муниципальных образований, юридических и физических лиц, состоянием действующего в рассматриваемой теме законодательства. На семинарских занятиях студенты должны уделять особое внимание рассмотрению и изучению теоретических вопросов той или иной темы во взаимосвязи и значении их в сфере государственного или муниципального управления.

Теоретические семинары могут проводиться по системе докладов, выступлений, в виде «круглых столов», научных диспутов или в иной форме по усмотрению преподавателя. При подготовке к занятиям на каждый теоретический вопрос темы целесообразно составить план-конспект ответа с фиксацией в нем важнейших положений изученных материалов, что будет способствовать более глубокому, полному, логически последовательному и выдержанному ответу студента. Спорные в юридической литературе теоретические вопросы, на которые необходимо обратить особое внимание при подготовке к семинару, указываются преподавателем в процессе определения домашнего задания. По отдельным вопросам темы, представляющим определенный теоретический и практический интерес, студентами, по согласованию с преподавателем, могут готовиться или обсуждаться на занятиях научные доклады. Это поможет выработке у них навыков самостоятельной работы над литературными и законодательными источниками, опубликованной практикой судебных органов, поможет в развитии способностей письменного изложения собственных выводов теоретического и практического характера, которые найдут применение в их будущей работе.

Вместе с тем, семинарские занятия не должны сводиться к абстрактным рассуждениям. Необходимо помнить, что теория является основой правотворческой и правоприменительной деятельности, поэтому, изучая теоретические вопросы, студенты должны обращаться к закону, находить подтверждение теоретическим выводам и положениям в нормах законодательства. Надо также помнить о тесной взаимосвязи институтов финансового права с гражданским правом Российской Федерации, другими отраслями российского права, что позволит глубже уяснить значение и роль каждого из них в общей системе правовых средств регламентации бюджетных, налоговых, валютных, страховых, кредитных и других финансовых отношений.

Основная задача практических занятий – научить студентов понимать смысл закона, правильного его толкования и применения к конкретным жизненным ситуациям. Это достигается путем решения студентами задач (казусов), большинство которых имеют в своей основе конкретные судебные и арбитражные дела; выполнения заданий, связанных с подготовкой студентами различных юридических документов, схем и графиков; проведения сравнительного анализа определенных норм права, деловых игр, обобщения судебной практики; осуществления кодификации судебной (арбитражной) практики и действующего законодательства; посещения судебных (арбитражных) заседаний по рассмотрению конкретных дел и т.п. Выполнение указанных видов работы должно способствовать развитию у студентов практических навыков, умения применять свои познания в области регулирования финансовых правоотношений, самостоятельно анализировать закон и на его основе разрешать соответствующие гражданские, арбитражные или уголовные дела.

При подготовке к занятиям студенты должны изучить материалы лекции, рекомендованную специальную литературу и относящиеся к данному занятию нормативные акты и материалы практики. Лишь после этого можно приступить к составлению докладов (сообщений), написанию рефератов, решению задач и выполнению заданий. При этом задания, задачи и другие виды работ должны выполняться письменно в отдельной тетрадке в соответствии со сформулированными в них указаниями.

В конце теоретического семинара или практического занятия преподаватель делает соответствующее заключение, в котором определяет общий уровень подготовки присутствующих на занятии, обращает внимание группы на недостаточно проработанные вопросы, подводит итоги рассмотрения теоретических положений темы и решения задач, оценивает выступление отдельных студентов.

Самостоятельная работа студентов связана с научно-исследовательской деятельностью, выполнением заочниками контрольных работ, подготовкой докладов (сообщений), рефератов, изучения дополнительной юридической литературы и анализом практики применения норм финансового права, которая не только помогает освоению указанного курса, но и существенно расширяет кругозор студентов, углубляет и укрепляет их знания.

Выполнение курсовых и контрольных работ по финансовому праву учебным планом не предусмотрено. Форма контроля – экзамен.

В результате изучения обязательного минимума содержания дисциплины «Финансовое право», предусмотренного Государственным образовательным стандартом:

Студент должен иметь представление: о финансовом праве как отрасли права, науке и учебной дисциплине, и о роли финансового права в системе права Российской Федерации;

Студент должен знать: понятие финансов и финансовой деятельности государства; финансовую систему Российской Федерации и ее состав; систему и правовое положение органов власти осуществляющих финансовую деятельность в государстве; понятие финансового права; источники финансового права; правовые основы государственного и муниципального финансового контроля; бюджетную систему и бюджетное право; понятие налога и налоговое право; правовое регулирование государственного кредита (долга); банковскую систему и основы банковского права; инвестиционное право; страховое право; валютное регулирование; правовое регулирование денежного обращения и безналичных расчетов;

Студент должен уметь:

· токовать и применять нормы финансового права;

· юридически правильно квалифицировать факты и обстоятельства бюджетного, налогового, страхового, валютного и др. права;

· анализировать юридические вопросы в сфере финансового права;

· составлять проекты правовых актов, осуществлять правовую экспертизу нормативных актов;

· давать квалификационные юридические заключения и консультации по вопросам финансового права;

· устанавливать факты правонарушений и определять меры ответственности виновных;

· предпринимать необходимые меры к восстановлению нарушенных прав.

 

Список использованной литературы

 

1. Гирев В.В., Землин А.И. Финансовое право: Практикум / Отв. ред. Грачёва Е.Ю. М., 1999.

2. Грачёва Е.Ю. Финансовое право: схемы с комментариями: учеб. пособие. М., 2007.

3. Карасёва М.В., Гриценко В.В. Финансовое право. Практикум / Под ред. М.В. Карасёвой. М., 2000.

4. Практикум по финансовому праву / Под. ред. д.ю.н., проф. А.Н. Козырина. М., 2007.

5. Финансовое право: практикум / Е.Ю. Грачёва [и др.]; под ред. Е.Ю. Грачёвой. М., 2007.

6. Финансы: Учебник / Под ред. А.Г. Грязновой, Е.В. Маркиной. М., 2007.

7. Финансовое право: Рабочая программа курса / Сост. О.Н. Дзюба. Екатеринбург: УрАГС, 2004.

8. Финансовое право: Практикум / Сост. О.Н. Дзюба. Екатеринбург: УрАГС, 2006.

9. Финансовое право: Федеральный и региональный аспекты. Комплекс учебно-методических пособий / Под ред. д.ю.н., профессора Н.И. Химичевой. М., 2001.

 

 


[1] Финансовое право: Федеральный и региональный аспекты. Комплекс учебно-методических пособий / Под ред. д.ю.н., профессора Н.И. Химичевой. М., 2001.

[2] Финансовое право: Рабочая программа курса / Сост. О.Н. Дзюба. Екатеринбург: УрАГС, 2004; Финансовое право: Практикум / Сост. О.Н. Дзюба. Екатеринбург: УрАГС, 2006.

[3] Под САПП РФ имеется в виду Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)