АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности взаимосвязей между счетами нац дохода и платежным балансом

Читайте также:
  1. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  2. E) Для фиксированного предложения денег количественное уравнение отражает прямую взаимосвязь между уровнем цен Р и выпуском продукции Y.
  3. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  4. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  5. I. О различии между чистым и эмпирическим познанием
  6. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  7. II. Типы отношений между членами синтагмы
  8. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  9. III. Разрешение споров в международных организациях.
  10. IV. О различии между аналитическими и синтетическими суждениями
  11. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  12. PDV фиксированного дохода в бесконечном периоде

Особ. макроэк. - на макроур-не появл. новый эк. субъект — заграница. На ур-не всего общ-ва нац. эк-ка вынуждена вступать в эк.контакты с др. странами. Значимость этой пробл. – РБ должна осуществить переход к открытой экономике.О ткрытая эк. - состояние нац. эк., при кот. она имеет устойчивые эк. связи с мир. хозяйством и собственную спец-цию на мир. рынке товаров и услуг. Открытость эк-ки определяется признаками:

• определенность внешнеэк. специализации данной страны;

• сопоставимость национальных и мир. цен на важнейшие товары и услуги;

• наличие в нац. экономике экспортопроизводящего сектора;

• ориентация производственной и научно-технической политики на мир. тенденции;

• приоритетность международных договорных обязательств и ряд др. Открытость эк-ки нельзя понимать упрощенно, кот. не имеет никаких ограничений в движении труда, капитала и товаров в любом направлении. Всякая нац. экономика заботится о своих нац. эк. и соц. интересах.Различают два вида экономик: Большая открытая экономика — та, масштабы которой обеспечивают формирование ставки процента под возд-ем внутренних факторов нац. экономики и оказывают влияние на мир. ставку % и мир. рынок. Малая открытая экономика — такая экономика, которая, хоть и имеет выход на мир. рынок, не в состоянии оказывать влияние на мир. ставку %, как и на состояние мир. рынка.

Все экономические сделки между резидентами данной страны (дом. хозяйствами, фирмами и прав-вом) и остальным миром отражаются в платежном балансе. Макроэк. назначение плат. баланса - отражать состояние междунар. эк. отношений данной страны с ее заруб. партнерами, являясь индикатором для выбора кредитно-денежной, валютной, бюджетно-налоговой, внешнеторговой пол-ки и управления гос. задолженностью. Резидент - любое лицо, прожив. в данной стране более года независимо от его гражданства и паспортного статуса.

Осн.статьи платежного баланса - кредит (приток капитала из других стран, денежные средства приходуются со знаком «плюс») и дебет (отток капитала в другие страны, денежные средства приходуются со знаком «минус»).Платежный баланс состоит из: а) реальных рес-сов — экспорта и импорта товаров и услуг; б) соот-щих им фин. ресурсов, явл. платой за приобретение или платежом за продажу фин. ресурсов.

Сделки между странами и остальным миром делятся на две группы: текущие опер. и опер. с капиталом. Эти гр. отражаются в плат. балансе на счете текущих опер. и счете движ. кап-ла. Опер., отраж. на счете текущих операций, — это продажа и покупка товаров и услуг (торговый баланс), а также одностор. платежи (трансферты), произвед. одной стр. в адрес др. без получения в ответ тов. или услуги. На счете движ. капитала отражаются продажа и покупка активов, а также получ. займов и предост. ссуд. Сущ. также офиц. резервный счет. Он отраж. изменение резервных активов правительства данной стр. и иностр. правительств. По каждому счету плат. баланса подводится сальдо.

Инф. основой плат. баланса РБ явл. данные о внешнеэк. операциях резидентов РБ, предост. Мин. стат. и анализа, Мин. фин., МВД, Гос таможенным комитетом, Бел. железной дорогой, «Белэнерго», «Белнефтехим», гос. предприятием «Белтрансгаз», а также оценочные данные Нац. банка. Каждая страна имеет свою ден. ед., в кот. выраж. цены тов. и услуг. Любые другие деньги по отн. к каждой из них выступают иностр валютой. В совр. эк-ке приходится обменивать ден. ед-цы одной страны на ден. ед-цы др. Так возн. вал. курсы.

Вал. курс — это цена ден. ед-цы одной стр., выраж. в ден. ед-ах др. Вал. курс рассчит. двумя сп-ми:

1) сколько единиц нац. валюты необх. для приобретения одной ед-цы ин. валюты, т.е. применить способ прямой котировки (2200 бел. рублей = 1дол США);

2) сколько единиц ин. валюты необх. для покупки ед-цы нац., т.е. прибегнуть к обратной котировке (0,00045 долл. США = 1 бел. рубль).

В РБ использ. прямая котировка.

На изменение вал. курса влияют факторы:

перемены во вкусах потребителей. Если, к пр., технол. достиж. бел. производителей сделают бел. прод. более привлек. для иностранцев, то на вал.рынкепояв.больше долл. и бел. рубль подорожает;

относительные изменения в доходах. Если рост нац. дохода и данной стране обгоняет его рост в др. странах, то валюта данной страны будет дешеветь. Импорт страны наход. в прямой зав-ти от уровня ее дохода;

относительные изменения цен. Если, к пр., ур-нь внутр. цен в РБ будет быстро расти, а в странах-торговых партнерах останется неизменным, то бел. потребители будут искать относит. дешевые имп. товары, тем самым увелич. спрос на ин. валюту. И наоб., иностранцы потеряют интерес к бел. товарам, предлож. ин. валюты сниз., в рез-те произ. удеш-е бел. рубля;

относ-ые реальные проц. ставки. Предпол., Бел., борясь с инфл., проводит пол-ку «дорогих денег». В рез-те реальные проц. Ставки поднимутся в Бел. выше, чем в др. странах. Тем самым Бел. превратится в привлек. место для вложения фин.средств, спрос на бел. активы увеличится, расширится предлож. ин. валюты, и бел. рубль подорожает;

спекуляция. Предполож., ожидается, что бел. эк-ка станет расти быстрее или столкнется с более сильной инфляцией, чем др. страны, или будет иметь более низкие проц. ставки, чем др. страны. Данные прогнозы означают, что в будущем бел. рубль подешевеет. Зная об этом, держатели бел. рублей попытаются перевести их в др. валюту, а это вызовет обесц-е бел. рубля.

Сущ. много видов вал. курса, но мы рассм. лишь наиб. значимые для анализа эк. в целом. Номин. обмен. курс — это соот-е, в кот. обмениваются нац.валюты двух стран. Реальн. обм. курс — это соотно-е, в кот.товары и услуги одной страны обмен. на товары и услуги др. страны. По изм-ям реальн. обм. курса можно судить о конкурентосп-ти продукции данной страны. Если реальн. курс нац. валюты растет, то конкурентные позиции страны на мир. рынке ухудшаются. Обм. курс может быть рассчитан не только между вал-ми двух стран, но и как соот-ние между нац. валютой одной страны и валютами других стран, взвеш. в соответствии с удельным весом этих стран в вал. операциях данной страны, — это номин. эффект. вал. курс. Рассчитывается также реальн. эффект. вал. курс — номин. эффект. обм. курс с поправкой на изменение уровня цен. Фиксированный вал. курс — это официально установленное соот-ие между нац. валютами, допускающее врем. отклонение от него в одну или другую сторону не более чем на 2,25 %. Плавающий вал. курс — это курс, свободно измен. под воздействием спроса и предлож. Маневрирование вал. курсом означ. либо политику его целенаправленной девальвации, которая переключ. расходы с ин. на нац. товары, стимул. внутр. произ-во, экспорт, сокращает импорт и исправл. дефицита плат. баланса; либо политику его ревальвации, кот. переключ. расходы с местных на ин. товары, приводит к сокращению нац. произ-ва, экспорта и использ. для ликвидации нежелат. полож. сальдо плат. баланса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)