АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепции перехода к рын. эк-ке и их реализация в отдельных странах. Белорусская модель перехода к рынку

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. II. Специфическая терапия отдельных болезней
  3. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  4. V2. Модель IS-LM
  5. V2. Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  6. V2: Методологические концепции истории
  7. V2: Равновесие совокупного спроса и предложения. Модель AD-AS.
  8. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  9. А) Модель Хофстида
  10. А-модель
  11. А. Различие в величине значения отдельных удовлетворений потребностей (субъективный момент)
  12. Адаптивная модель

Сложилось неск-ко концепций осущ-ния трансформации командной экономики.Первая предпол-т радикальные системные преобразования экономики и общества. Осн. Направл-ми преобразований по этой концепции явл.;

- либерализация цен, переход на свободное рыночное ценообразование, жесткое регул-ние ден. массы, гос. кредитов и субсидий;

- переход к конвертируемости отечественной валюты;

- приватизация гос. предприятий и создание условий для появл-я новых негос. предприятий;

- демонополизация пром-ти, проведение реформы системы налогообложения, финансового сектора и гос. службы. Гос-во при таком варианте трансформации прямо не вмешивается в хоз. деятельность эк-ких субъектов, а создает усл-я для эффективного функционирования рын. эк-ки. Это направление получило название "шоковая терапия".

Сущность второго направления — постепенное создание рыночных отношении. Вторая концепция предусм-ет длительное, эволюц. формир. рын. эк-ки, с сохранением многих старых структур- градуализм. Осн. роль в рын. преобразованиях градуалисты отводят гос-ву. Наиболее характерный пример реализации второго направления — Китай и Венгрия, а среди стран СНГ — Беларусь.

Очень близка к предыдущей концепции теория "планирования развития". Она предусм-т поддержку гос-вом высоких темпов эк-кого роста путем постепенного устранения факторов, сдерживающих развитие эк-ки. Выбор концепции зависит от эк-ких, пол-ких, соц-х и др. условий, а также от воли пол-го руководства.Мировая практика показывает, что эволюц. Вар-т перехода более предпочтителен в тех случаях, когда знач. уд. вес в нар. хоз-тве занимают отрасли с предпринимательским сектором, уд. вес тяжелой пром-сти невысокий, есть стабильность финн. системы, как, например, в Венгрии.

 

Одной из стран, где наиб. успешно была применена концепция шоковой терапии, явл. Польша. Прав-ство за два года (1990 — 1991) сумело применить осн. Направл. шоковой терапии.

В России шоковую терапию вначале предпол-сь осуществить в 3 этапа и в сжатые сроки, примерно за 4 года.Однако преобразования в эк--ке России не пошли по намеченному сценарию и отстали от намеченных сроков.

Наиб. ярким примером проведения поэтапного преобразования эк-ки явл. Китай. Реформы здесь начались с либерализации цен еще в 1978 году. Все первоначальные преобразования были направлены на повыш. эффективности с/х: разрешены частные крестьянские хоз-ва, подняты отпускные цены на с/х продукцию; увеличены доходы крестьян. В последние годы реформы в Китае осущ-ся ускоренными темпами, особенно в налоговой системе, внешней торговле и законодательной области.

Среди стран СНГ своей послед-стью и постепенностью в создании рын. отношений выделяется РБ.До сер. 90-х г. в эк-ке страны набл-ся глубокий спад. Системные реформы в стране начали проводиться с 1993 года.Целью преобразований в РБ явл. соц-ориентированная модель рын. эк-ки. Она отличается от др. моделей тем, чго в ее основе лежит многообразие форм собственности, причем знач-ое место в эк-ке занимает госсектор.Особенности трансформационной эк-ки РБ закл. в сл.:

1.одновременное наличие доиндустр-х, индустр-х, постиндустр-х подсистем производител-х сил;

2.сис-ма производственных отнош. Нах-ся в своеобразном "переходном" состоянии, т.е. не относится пока ни к смешанной рын., ни к постсоциал-кой эк-ке.

Прежняя система соц.-эк-ких отношений разрушена и уже не может быть базисом, а новая еще не сложилась как устойчивая господствующая эк-кая реальность и поэтому пока не может быть таким базисом;

3. имеют место процессы свертывания общ-го разделения труда и перехода к натурализации пр-ва.

63. Осн. напр-я рын.преобразований:

1) либерализация эк-ки отказ от гос. Регулир-я цен, переход к своб. Ценообразованию,прекращ-е контроля над торговлей гос-ва.Роль либер.закл-ся в возможности устранить такие недостатки в эк.,как искаж. сист. стимулов и огранич. инфо.Либер. позволяет установить реальн. соотн-е спроса и предлож.,и окр. нерентаб. виды пр-ва. На 1-ом этапе происх. рост инфляции и спад роста пр-ва. стабилиз. эк. пров.гос. при помощи админ. и эк. методов.

2) реформирование отношений собственности путем разгосударствления и приватизации гос. собственности.

3) стабилизация эк-ки, под кот. понимается устранение резких колебаний освобожденных цен и фор-е устойчивых финансовых отношений;

4) реструктуризация (структурная перестройка) эк-ки и отд.предприятий- процесс стукр. преобраз. в эк., в кот. заключ. в технич. переоснащении отраслей и предпр., и в переоринтации на выпуск новой научной продукции.

5) интеграция нац. эк-ки –перестройка внеш. Торговли в соотв-и с треб рын эк-ки.Осн. направ. Реформирования:

-либерализации внеш. Торговли

-гос. Поддержка экспора и импорта

-защита интересов нац.рынка от мир. коньюктуры и иностр.конкуренции,создан. откр. эк. треб., отлич. прямого вмешат. в эк.-ку, демонополиз. эк-ки и развития предпринимательства.

Реформ-ние отношений собств-ти вкл-ет разгосударствление и приватизацию. Необх-ть разгосударствления закл-ся в том, что рыноч. эк-ка предпол-ет мн-во суб-в и форм собств-ти, прав м/д ними.

Задачи пребразования собств-ти:

· Обесп-е последов-ти пр-са разгосударствления

· Сохр-е прав собств-ти

· Созд-е благопр-х усл-й для привлечения иностр. кап-в

· Формир-е конкурент. среды.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)