АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика переоценки отчетности по колебаниям курсов товарных цен

Читайте также:
  1. C. Написання курсової роботи
  2. C. Термін подачі та рецензування курсових робіт
  3. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  4. I. КУРСОВЫЕ РАБОТЫ
  5. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  6. I. ОБЩИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  8. II. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  10. III.4.4. Методика интеллектуального оргдиалога при обучении старшеклассников общению
  11. IV. Перечень тем курсовых работ
  12. TJOURNAL (Л. Журнал товарных операций)

Влияние инфляции на финансовое состояние предприятия и его отчетность определяют с помощью индексов цен. Существу­ют две основные концепции: а) концепция финансовой природы капитала, предполагающая абстрагирование от предметно-вещ-ностной структуры активов предприятия; при этом отражение активов в учете делается либо по номинальным ценам, либо по ценам, выраженным с помощью общего индекса цен в денежных единицах одинаковой покупательной способности; б) концепция предметно-вещностной природы капитала, ориентирующаяся ли­бо на индивидуальные индексы цен по конкретной номенклатуре продукции и товаров, либо на комбинацию индивидуальных и общего индекса цен.

Обе эти концепции нашли отражение в международном учет­ном стандарте № 15 в виде двух методик. Первая методика известна как «Методика оценки объектов бухгалтерского учета в денежных единицах одинаковой покупательной способности» (General Price Level Accounting — GPL), вторая — «Методика переоценки объектов бухгалтерского учета в текущую стои­мость» (Current Cost Accounting — CCA). В основе первой ме­тодики заложена идея Г. Свинея о трактовке капитала как вло­женных в фирму денежных средств (доминанта пассива); в ос­нове второй - - идея У. Патона, трактующего капитал как совокупность определенных материальных и нематериальных ценностей (доминанта актива). Разновидностью второй методи­ки можно считать и смешанный подход, когда одновременно используются общий индекс цен и индексы цен по отдельным видам продукции и товаров.

Ключевым моментом в этих методиках является понятие косвенного дохода (убытка), а также способ его расчета. В част­ности, невязка между пересчитанным активом и пассивом мо­жет распределяться различными способами. Первый способ предполагает рассмотрение полученной величины как дохода (убытка), обусловленного влиянием инфляции, с отнесением его на статью «Нераспределенная прибыль». Второй способ пред­полагает, что в силу изменения покупательной способности де­нежной единицы изменились и источники собственных средств, которые также пересчитываются, чтобы сохранить общую поку­пательную способность собственного капитала; косвенный до­ход (убыток), обусловленный влиянием инфляции, в этом случае будет равен разности между пересчитанными активом и пас­сивом.

МЕТОДИКА GPL

Эта методика пропагандируется сторонниками концепции финансовой природы капитала, вложенного в тот или иной вид бизнеса. Сторонники этой концепции абстрагируются от ппед-метно-вещностной структуры активов предприятия. Упор дела­ется на общую оценку капитала фирмы в целом с учетом поку­пательной способности денежной единицы, ее колебаний во вре­мени, характеризующихся изменением индекса среднего уровня цен, или, что одно и то же, общего индекса цен.

Логика этой методики в наиболее простом виде может быть выражена следующим образом. В предприятие вложен капитал представленный пассивной стороной баланса. Этот капитал на момент вложения средств выражался в денежных единицах определенной покупательной способности. Если по истечении некоторого времени покупательная способность денежной еди­ницы изменилась, а это отражается уровнем общего индекса цен, то капитал должен быть пересчитан в денежные единицы новой покупательной силы. Однако этот пересчет делается j прямо, а косвенно в основном путем пересчета связанных с пассивными статьями в рамках баланса активных статей.

Таким образом, суть методики состоит в периодическом пере­расчете активов и обязательств предприятия с помощью общего индекса цен. Все операции должны отражаться в текущем учете по ценам их совершения, однако в дальнейшем при составлении отчетности данные корректируются. В результате достигается вре­менная упорядоченность — элементы каждой статьи баланса или отчета о финансовых результатах, относящиеся к различным мо­ментам (периодам) времени, выражаются в одних и тех же ценах.

Выше отмечалось, что инфляция как процесс снижения поку­пательной способности денег по-разному влияет на оценку раз­личных балансовых статей. Поэтому ключевым моментом мето­дики GPL является классификация объектов бухгалтерского уче­та на монетарные и немонетарные.

Монетарные активы (обязательства) — это учетные объекты, которые либо находятся в форме денег, либо будут оплачены или получены в виде оговоренной суммы денег. Такие объекты в силу.своей природы отражаются в учете и отчетности в текущей денежной оценке и не требуют переоценки исходя из долгосроч­ного изменения покупательной способности денежной единицы. К ним относятся денежные средства в кассе и на расчетном счете, депозиты, финансовые вложения, расчеты с дебиторами и креди­торами.

Немонетарные активы (обязательства) — это учетные объекты, реальная денежная оценка которых меняется с течением времени и изменением цен. В силу своей природы эти объекты

должны периодически переоцениваться. К ним относятся основ­ные средства, нематериальные активы, производственные запасы, обязательства перед контрагентами, которые должны быть пога­шены в дальнейшем предоставлением определенного вида това­ров или услуг и т. п.

Очевидно, что инфляция по-разному влияет на эти объекты. Монетарные активы обесцениваются, в результате чего предпри­ятие имеет косвенные потери, напротив, разумный рост креди­торской задолженности приводит к косвенным доходам. Что касается основных средств и товарно-материальных ценностей, то в условиях инфляции налицо противоречие между постоянным ростом их реальной рыночной стоимости и отражением их в учете по неизменным ценам. Это может иметь негативные после­дствия как в оперативном плане (например, ухудшение условий для получения заемных средств), так и в перспективном плане (использование учетных цен в процессе приватизации может при­вести к разграблению государственной собственности, исполь­зование прибыли без учета инфляции — к снижению экономичес­кого потенциала предприятия и даже к его банкротству). Таким образом, учет по себестоимости в условиях инфляции имеет три основных'негативных момента: искаженность балансовых оценок статей; временная несопоставимость отчетности; отсутствие пра­вильных ориентиров в управлении собственным капиталом и текущей прибылью.

В переоцененную отчетность монетарные активы (обязатель­ства) включаются по номиналу (или по себестоимости), а немо­нетарные — в условной оценке, полученной пересчетом первона­чальных стоимостей с помощью общего индекса цен.

Методика выполняется на практике в несколько этапов. На первом этапе составляют отчетность в учетных. ценах, т. е. с использованием оценок по себестоимости. На втором этапе про­водят классификацию всех статей отчетности на монетарные и немонетарные. На третьем этапе немонетарное объекты пересчи­тывают в текущие цены с помощью общих индексов цен, взятых по годам приобретения активов (возникновения обязательств). Источники собственных средств, за исключением прибыли за отчетный период, также пересчитываются на общий индекс цен. Баланс по активу и пассиву достигается регулированием статьи «Нераспределённая прибыль». На четвертом этапе составляют переоцененную отчетность и рассчитывают прибыль (убыток) от изменения покупательной способности денежной единицы в от­четном периоде. Последний показатель определяют путем пере­счета с помощью общего индекса цен монетарных активов и обязательств на начало и конец отчетного периода и последу­ющего их сравнения. Идея такого расчета достаточно проста: в условиях инфляции покупательная способность денежной еди-

ницы падает, поэтому, например, увеличение денежных средств в кассе и на расчетном счете является невыгодным и приводит к косвенным потерям.

Это очевидное положение действует тем существеннее, чем длительнее хозяйственный цикл. И наоборот, чем больше он сокращается во времени, тем менее существенны его негативные последствия. Не случайно немецкий бухгалтер Ф. Шмидт (1922 г.) требовал ежедневного составления органического баланса, ибо чем чаще заполняется бланк баланса, тем реальнее представление о монетарных активах, являющихся основой имущественного положения и платежеспособности любой фирмы.

Ключевой элемент информационного обеспечения этой мето­дики — динамика общего индекса цен. Последовательность ана­литических процедур такова. Все объекты группируются по го­дам их приобретения (возникновения). Для каждого года сто­имостная оценка объектов пересчитывается с использованием индексов цен текущего года. Таким образом, общая оценка ак­тивов в сопоставимых ценах рассчитывается по формуле

где Цу — оценка всех объектов в денежных единицах одинаковой покупательной

способности;

Цж — цена объекта, приобретенного в конкретном году;!„,. — общий индекс цен (текущий); 1щ — общий индекс цен конкретного года.

Итак, стержневое положение методики (GPL) заключается в следующем. Часть общего прироста авансированного капита­ла складывается под влиянием инфляции, количественно выра­женной в общем индексе цен. Она состоит из двух частей. Пер­вая часть количественно выражается в приросте собственного капитала на величину, обеспечивающую сохранение его со­вокупной покупательной способности. Вторая часть представля­ет собой инфляционную прибыль (убыток), обусловленную пре­вышением кредиторской задолженности над монетарными ак­тивами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)