АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Счетчики. Теория

Читайте также:
  1. Клет. теория. Прокариоты и эукариоты, их осн. отличия. Осн. отличия кл-к жив-х и раст-й.
  2. Краткая теория.
  3. Лекция №1 Биология как наука. Уровни и свойства живого. Клеточная теория.
  4. Марксистская теория. Историческое значение теории прибавочной стоимости
  5. Предмет экономической теории. Функции экономической теории. Структура экономической теории. Позитивная и нормативная экономическая теория.
  6. Психоанализ: теория.
  7. Счетчики.
  8. Теория. Стратегия разрешения конфликтов Бертинаско.
  9. Условия реализации. Теория.

Счётчик - устройство, на выходах которого получается код, определяемый числом поступивших импульсов. Счётчики могут строиться на T или JK -триггерах. Основной параметр счётчика - модуль счёта (максимальное число единичных сигналов, которое может быть сосчитано счётчиком). Счётчики классифицируют:

· по модулю счёта: двоично-десятичные; двоичные; с произвольным постоянным модулем счёта; с переменным модулем счёта;

· по направлению счёта: суммирующие; вычитающие; реверсивные;

· по способу формирования внутренних связей: с последовательным переносом; с параллельным переносом; с комбинированным переносом; кольцевые;

 

Двоичный счетчик.

Действие четырехразрядного двоичного счетчика на JK-триггерах (рис.1) поясняют временные диа­граммы, из которых следует, что до прихода первого импульса все триггеры находились в нулевом состоянии.

       
   
     

Рис. 1. Двоичный счетчик. Структурная схема. Временные диаграммы.

 

Срез первого импульса переключает нулевой триг­гер в единичное состояние. Затем срез второго импульса переключает его в нулевое состояние и т. д. Триггер под номером 1 переключается срезом импульса с выхода триггера 0 и т. д. Из временных диаграмм видно, что частота следования импульсов каждым триггером де­лится на 2. После прихода шестнадцати импульсов все четыре триггера находятся в таком же состоянии, как и до прихода первого импульса. Наблюдая состояние вы­ходов Q0, Q1, Q2 и Q3 можно судить о том, сколько при­шло импульсов. Например, при нуле импульсов Q0 = Q1 = Q2 = Q3= 0. После прихода пятнадцати импульсов Q0 = Q1 = Q2 = О3= 1. В первом случае это соответствует за­писи числа 0 в виде 0000, а во втором - записи числа 15 в виде 1111. После прихода восьми импульсов Q0=Ql=Q2=0 и Q3=1. Следовательно, числа записыва­ются в обратном порядке - последний разряд является высшим. В интегральном исполнении выпускаются 4-, 8- и 12-разрядные счетчики. Счетчики одновременно являются и делителями частоты в 2n раз, где n - число разрядов. Описанный выше счетчик называется асин­хронным или последовательным. В нем каждый после­дующий каскад считает после предыдущего.

 

Десятичный счетчик.

Десятичный счетчик состоит из декадных счетчи­ков, причем число декадных счетчиков равно макси­мальному разряду десятичных чисел, которые счетчик может считать. Каждый декадный счетчик является двоично-десятичным. Он считает в двоично-десятичном коде от 0 до 10. При поступлении на вход декадного счетчика десятого импульса все его выходы устанавли­ваются в нулевое состояние. Схема декадного счетчика и временные диаграммы показаны на рис.2.


Рис. 2. Декадный счетчик. Временные диаграммы. Структурная схема.

 

Благодаря обратной связи инвертирующего выхода третьего триггера со входом первого триггера на входе первого триггера J = Q 3 = 1, пока не пришел и не закон­чился восьмой импульс. После окончания восьмого им­пульса Q 3 = 0. В соответствии с таблицей состояний JK-триггера выход первого триггера (на рис. 2 второй справа) Q1 = 0, так как для него J = Q 3 = 0; К = 1. Второй триггер (на рис. 13.3 а третий справа) является Т-триг­гером, так как у него J = К = 1 = const, и управляется он срезом импульса Q1. В соответствии с временными диа­граммами (рис.2) его переключение произойдет лишь после 14-го импульса. Третий триггер имеет J = J1 = J2 = 0; К = K1 = К2 = 1. По окончании десятого импульса он переключается в нулевое состояние срезом импульса Q0. Из временных диаграмм видно, что после десятого им­пульса выходы всех триггеров находятся в нулевом со­стоянии. Если выход Q3 подать на вход С нулевого триггера следующего декадного счетчика, то на выходе этого триггера Q0 становится равным 1 по окончании импульса Q3 первого декадного счетчика. Очевидно, что первый декадный счетчик считает единицы, а второй - десятки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)