АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Л15. Дополнительные источники финансирования

Читайте также:
  1. FBUDSBF (Ф.Бюджетная роспись по бюджетополучателям.Шаблон финансирования)
  2. FGRFSPEC (Ф. График финансирования. Статьи финансирования)
  3. FLIMBSP (Ф.Лимиты бюджетных обязательств по бюджетополучателям.Статьи финансирования)
  4. FLIMMSBF (Ф. Лимиты бюджетных обязательств по распорядителю. Шаблоны финансирования)
  5. FORDSBF (Ф. Распоряжение на финансирование БП.Шаблоны финансирования)
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  8. I.4. Источники римского права
  9. IV. Рекомендуемые источники
  10. IV. Рекомендуемые источники
  11. REEFCONS (Ф. Сводный реестр финансирования)
  12. V. Рекомендуемые источники

Дополнительные источники финансирования: опционы как источники финансирования; варранты и право на льготную покупку акций; залоговые операции и ипотека, аренда и лизинг, коммерческая концессия (франчайзинг). Балансовые модели управления источниками финансирования. Финансовые рынки и их значение в процессе управления источниками средств предприятия.

Л16. Стратегии финансирования текущих активов

Источники финансирования текущих активов: соотношение долгосрочных и краткосрочных источников финансирования текущих активов. Понятие чистого оборотного капитала и его значение. Модели финансирования оборотных активов: идеальная; агрессивная; консервативная; компромиссная.

 

Л17. Основные методы среднесрочного и краткосрочного финансирования

Понятие и виды коммерческого кредита. Банковское кредитование: срочный кредит, контокоррентный кредит, акцептный кредит, онкольный кредит, учетный кредит, акцептный кредит, факторинг, форфейтинг. Формирование бюджета оборотных активов.

Тема 4. Управление структурой капитала предприятия и выбор

дивидендной политики (6 часов)

Л18. Источники капитала предприятия и их стоимость

Основные источники капитала и их стоимость. Стоимость источников заемного капитала. Стоимость источников собственного капитала. Средневзвешенная стоимость капитала. Предельная стоимость капитала.

 

Л19. Оптимизация структуры капитала предприятия

Теоретические подход к оптимизации структуры капитала: традиционный подход и теория Модильяни-Миллера. Оценка стоимости источников краткосрочного финансирования. Понятие и значение производственного и финансового риска. Производственный и финансовый леверидж. Производственно-финансовый леверидж. Оптимизация структуры капитала с позиции производственного и финансового риска (модель общего левериджа).

 

Л20. Понятие и значение дивидендной политики

Понятие и значение дивидендной политики. Цели и задачи оптимизации дивидендной политики. Теории оптимизации дивидендной политики: теория минимизации дивидендов, теория предпочтительности дивидендов, теория иррелевантности дивидендов, теория начисления дивидендов по остаточному принципу. Факторы, определяющие дивидендную политику. Порядок выплаты дивидендов. Виды дивидендных выплат и их источники. Методы искусственного регулирования курса акций и их влияние на политику выплаты дивидендов.

 

Планы СЕМИНАРСКИХ ЗАНЯТИЙ

Тема 1. Теоретические основы финансового менеджмента (10 часов)

 

Целью семинарских занятий по теме 1 является углубление и закрепление знаний, полученных студентами в ходе лекционных занятий. С этой целью студентам предлагаются вопросы для обсуждения по каждому из разделов данной темы. Кроме того, по некоторым вопросам темы №1 в данном пособии предусмотрены задачи. Содержание задач приводится в соответствующем разделе настоящего пособия.

С целью проверки знаний и закрепления пройденного материала студентам предлагается выполнить тест промежуточного контроля по теме 1. Содержание теста и бланки ответов на тест также приводятся в соответствующих разделах настоящего пособия. Ориентировочная продолжительность выполнения теста – 60 минут.

На заключительном семинаре по теме №1 студентам предлагается выполнить Контрольную работу. Содержание контрольной работы приведено в соответствующем разделе настоящего пособия. Время на выполнение – 90 минут.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)