АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

С9 – С11. Управление источниками средств предприятия

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I Управление запасами
  5. I. Затраты на управление и обслуживание строительного производства
  6. I. Оценка изменения величины и структуры имущества предприятия в увязке с источниками финансирования.
  7. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  8. I. СРЕДСТВА ПРОИЗВОДСТВА
  9. I. Средства, влияющие на аппетит
  10. II этап: Решение задачи на ЭВМ средствами пакета Excel
  11. II. Моё - Деньги, материальные средства, заработки, траты, энергия
  12. II. Показатели финансовой устойчивости предприятия.

Вопросы для обсуждения

1. Охарактеризуйте различные виды источников средств, опи­шите их достоинства и недостатки. Выделите ключевые параметры, по которым различаются источники финансирования.

2. Как показывает практика, прибыль является одним из основ­ных источников финансирования деятельности предприятия. Безус­ловно, основной фактор наращивания прибыли - производственная деятельность. Вместе с тем значением прибыли в известных преде­лах могут управлять представители аппарата управления, прежде всего, бухгалтеры и финансисты. Может ли бухгалтер регулировать прибыль законными методами? Приведите примеры.

3. Какие трактовки термина «капитал» вы знаете? Есть ли раз­ница между понятиями: а) привлеченные средства, заемные средства и заемный капитал; б) лендеры и кредиторы; в) капитал и денежные средства; г) основные фонды, основной капитал, основные средства; д) капитал и фонд.

4. Что вкладывается в понятие «собственный капитал» при ха­рактеристике финансового состояния компании? Дайте сравнитель­ную характеристику его компонентов. Какие изменения происходят в его структуре с течением времени?

5. В чем причины законодательного ограничения снизу величи­ны уставного капитала?

6. Изначально привилегированные акции эмитировались на ус­ловиях их бессрочности. Сейчас в экономически развитых странах в подавляющем большинстве случаев они эмитируются либо с усло­вием их конвертации в обыкновенные акции, либо с условием их постепенного погашения. Дайте экономическое обоснование такому подходу.

7. Дайте характеристику преимуществ и недостатков облигаци­онного займа: а) как способа финансирования компании, т.е. с пози­ции эмитента; б) как способа инвестирования денежных средств, т.е с позиции поставщиков капитала (держателей облигаций).

8. Какими основными нормативными актами регулируется эмис­сия долевых и долговых ценных бумаг в России? Дайте краткую их характеристику. Какие способы эмиссии акций предусмотрены в российском законодательстве?

9. Компания делает дополнительную эмиссию: а) акций; б) об­лигаций. Возможен ли здесь конфликт интересов некоторых групп лиц? Если да, то опишите его природу в каждом из указанных случаев.

10. Если акции компании растут в цене, оказывает ли это влия­ние на структуру ее источников?

11. Что такое резервный заемный потенциал? Как он оценивает­ся? Можно ли управлять его величиной?

12. Дайте характеристику различных видов банковского кредита.

13. В чем состоит принципиальное различие между операцион­ным и финансовым лизингом?

14. Поясните логику балансовых моделей управления источни­ками средств.

15. Опишите общую схему расчета, потребности во внешнем фи­нансировании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)